Предприятия замерли в ожидании новых рестрикций

Предприятия замерли в ожидании новых рестрикций

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

«Российские предприятия готовятся к возобновлению мер изоляции после того, как всплеск новых случаев коронавируса на прошлой неделе разбил надежды на то, что страна успешно сдержала пандемию», — передаёт британская газета «Файнэншл таймс».

«РЕЗКОЕ увеличение числа новых случаев заражения за последние две недели вызвало опасения, что потребуется новая изоляция. В последнее время в Москве фиксируется свыше 3000 новых случаев заражения в день, что практически втрое больше, чем в середине сентября. Это самый мощный суточный скачок с начала июня. Общее количество новых случаев инфицирования за сутки в стране взлетело почти до 12 тысячи, став высочайшим показателем за три месяца», — говорится в статье.

«Первая волна была плохой, но сейчас приближается следующая, и она будет ещё хуже, — рассказал британскому изданию глава российской компании, в которой работают более 15 тысяч человек. — В марте и апреле мы многое узнали о том, как это контролировать… и сейчас придётся сделать то же самое».

«В свете растущего уровня заражения Сбербанк, крупнейший кредитор России и один из крупнейших работодателей, собирается перевести половину своих столичных сотрудников на удалённую работу, в то время как X5 — крупнейший розничный продавец продуктов питания в стране — заявил, что отправляет 90% сотрудников своего московского офиса работать из дома».

Как напоминает «Файнэншл таймс», мэр Белокаменной Сергей Собянин попросил жителей столицы старше 65 лет и людей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, оставаться дома начиная с 28 сентября, преду-предив об «ужасных последствиях» коронавируса, совпадающего с сезонным гриппом. По данным государственного новостного агентства РИА «Новости», его администрация направила прямые письменные запросы в более чем 5000 компаний, базирующихся в Москве. Замминистра энергетики РФ сообщил, что министерство готовится снова попросить своих сотрудников работать удалённо.

«Однако любое повторное введение широко распространённых мер изоляции в России является политически щекотливым делом, учитывая решение президента Владимира Путина отменить первоначальный карантин этим летом, его решительную поддержку разрабатываемой в России вакцины от COVID-19, а также последовательные отрицания Кремлём повторного введения ограничений в отношении граждан и предприятий, — уточняет газета. — Российский лидер принял противоречивое решение об отмене общенациональных мер изоляции для проведения в июне референдума по новой Конституции, которая позволяет ему править страной в качестве президента ещё 12 лет. Снятие запрета также позволило провести в начале сентября ряд региональных выборов».

«В России уровень смертности от вируса намного ниже, чем в других государствах. Москва опровергла, будто в её официальных данных занижается количество инфекций и смертей от пандемии».

«Несмотря на выборочные проверки предприятий розничной торговли и других отраслей, ориентированных на клиентов, и постоянные объявления в общественном транспорте о необходимости носить маски и перчатки, столичные автобусы, поезда метро и торговые центры по-прежнему полны людей, не принимающих никаких мер предосторожности, — указывает газета. — Опрос, проведённый государственным социологическим агентством ВЦИОМ, показал: лишь 52% россиян носят лицевую маску в ответ на пандемию и 38% соблюдают правила социального дистанцирования».

Комментарий редакции: В течение последних недель действительно наблюдается обострение эпидемиологической обстановки в России (особенно в её столице). В этой связи встает на повестку дня вопрос о принятии мер, направленных на ограждение общества от распространения коронавируса. Многие сводят всё исключительно к необходимости соблюдения перчаточно-масочного режима. А сложность ситуации связывают, как правило, с несоблюдением значительной частью людей защитных мер. Но почему бы нельзя сказать полную правду, назвав подлинные причины подобного положения вещей? Что, например, мешает признать факт подорожания медицинских защитных препаратов, низкого уровня зарплат и пенсий, потери работы многими в период действия режима самоизоляции? Или некоторые полагают, что в таком случае властям придётся отвечать на неудобные вопросы? Действительно, на плечи правящего класса ложиться ответственность за обстоятельства, благоприятствующие столь стремительному распространению COVID-19. «Оптимизация» здравоохранения, уязвимая полуколониальная экономика, разрушенная социальная сфера, отсутствие системных мер по поддержке народа в кризисных условиях, — всё это на совести идеологов и проводников «рыночных реформ», офшорно-олигархического капитала и стоящей на страже его интересов власти. Поэтому как бы информационная обслуга буржуазии не пыталась ввести общество в заблуждение, рано или поздно народ обязательно выступит против эксплуатации человека человеком.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *