Не выдавайте желаемого за действительное

Не выдавайте желаемого за действительное

Два дня назад в беседе с журналистами информационного агентства Bloomberg министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, затрагивая тему усугубления кризиса национальной финансовой системы, практически позитивно высказался о девальвации рубля. Он полагает, что снижение курса отечественной валюты представляет собой превосходное явление. По словам министра, отечественные производители якобы получат выгоду от подобной практики.

Аргументируя изложенную позицию, Денис Мантуров высказал предположение, будто падение рубля заставит российских производителей в меньшей степени полагаться на импорт. По его мнению, произошедшее с начала года ослабление рубля почти на 20% по отношению к доллару представляет собой благоприятное условие для отечественных компаний, не находящихся в состоянии зависимости от зарубежной продукции.

Что же, подобные мысли мы уже раньше слышали. Однако те, кто предлагает стране пройти через подобные круги ада, словно не понимают гибельность отстаиваемого ими подхода. В условиях огромной степени импортозависимости девальвация российской валюты действительно способна обернуться тяжёлыми для страны и народа последствиями. не говоря уже о финансовых потерях населения и об усугублении социально-экономического кризиса. Правда, некоторые полагают, что в результате якобы сократиться спрос на иностранную продукцию и возрастёт на российскую как на самую дешёвую. Данный фактор, дескать, станет основой устойчивого экономического роста. На каком основании они пришли к подобным умозаключениям?

Кое кто в качестве подтверждения собственной позиции приводит последствия августовского кризиса 1998 года. Однако девальвация рубля, произошедшая в конце 2014 года, не придала импульса ускорения российскому реальному сектору экономики. А в 1998 году было иначе. Многие неангажированные экономисты и хозяйственные руководители связывают импортозамещение 1998 — 1999 гг. с принятием государством мер, направленных на оживление производственного комплекса. Тогда правительство Примакова — Маслюкова — Геращенко действительно оказала содействие производству посредством предоставления кредитов и субсидий, снижения налогов, регулирования тарифов сырьевых и естественных монополий, введения государственного валютного контроля, а также целенаправленного принятия мер по повышению покупательной способности населения. Но действующий кабинет министров разве готов воплотить в жизнь перечисленные меры? Однозначно нет. Всё делается так, как выгодно офшорному капиталу и его «старшим партнёрам» из-за рубежа. Но такая политика для России пагубна.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Не выдавайте желаемого за действительное

  1. Тот самый Мантуров, который разрешил жителям в период самоизоляции посещать дальние ТРЦ при запрете ходить в ближние магазины не далее сотни метров, потому что там, якобы народу будет меньше, чем в ближних торговых точках. Теперь утверждает, что падение курса рубля — это счастье. Так и всю Россию скупить будет недолго. А ему хоть бы хны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *