Леонид Калашников о вводе российских миротворцев в Карабах

Леонид Калашников о вводе российских миротворцев в Карабах

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Вновь разгоревшаяся война в Нагорном Карабахе, кризис власти в Беларуси, протесты и свержение президента в Киргизии — все это можно косвенно назвать ошибками российской дипломатии.

Однако не всему можно сопротивляться, если против страны ведётся активная борьба.

Об этом в интервью «Русской планете» рассказал Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Также он рассказал о том, какие страны России — друзья, а какие могут лишь считаться партнерами.

— Ситуация у наших границ в последнее время все больше напоминает пороховую бочку. Это провал российской дипломатии, или эти процессы естественны и от нас не зависят?

— Это не естественные — это искусственные процессы, которые сфабрикованы со стороны тех, кто, даже не скрываясь, говорит, что Россия для них враг. Ведь нас даже наряду с Эболой ставили. Все очаги, которые после этих слов возникли, являются производными этих слов. Назвать это провалами, отчасти, наверное, можно, в том числе и дипломатическими. Что-то могли, может быть, мы предотвратить, но в основном идет крупная геополитическая игра против России. Когда у тебя почти везде, да еще с небольшим перерывом, рвется Украина, Белоруссия, Киргизия, Нагорный Карабах, завтра в Молдове готовится это все, конечно, мне как политику, который достаточно опытен, ясно, что это не просто так. Если сюда присовокупить то, что ещё дальше идет — от спортсменов, которые якобы в допинге замешаны, до Скрипалей и Алексея Навального, разного рода белорусских домохозяек, которых ставят на президентство, — это выглядит как продуманная операция по испепелению нынешней России и ее каких-то амбиций. Вот и все. Это совершенно четко — искусственные процессы, которые инспирированы спецслужбами определенных государств. Не всему можно сопротивляться, но на все со временем найдется ответ. Сразу, ситуативно, иногда сопровождается, в том числе и провалами.

— Насколько реально введение российских миротворцев в Карабах, и согласится ли с этим Азербайджан?

— Это одна из составляющих процесса, она была заложена не только в «Казанской формуле» или мадридском соглашении, а еще в 1994 году. Это, по сути, единственное закрепленное с помощью парламентов соглашение, больше такого никогда не было на постсоветском пространстве, когда парламенты России и Киргизии смогли убедить и использовать площадку Межпарламентской ассамблеи СНГ для того, чтобы входящие в эту организацию Азербайджан и Армения договорились и закрепили пункты Бишкекского соглашения. В нем всего три пункта, которые потом перекочевали и в Мадрид, и в Казань, ничего нового не было рождено. Там есть пункт о миротворческих силах. В нем указано их введение как необходимая норма для того, чтобы нейтрализовать отсутствие доверия сторон друг к другу. Если предполагается, что все, что касается Нагорного Карабаха, будет решаться в третьем пункте: по отложенному статусу, последующему референдуму, когда-либо — надо сделать так, чтобы никто никого не боялся. Тогда предложили и записали миротворческие силы. Никто не был против этого, но все понимали, что это могут быть российские силы, и тогда в этом не были заинтересованы США, Франция — Европа в общем, потому что нужен был трубопровод, который сейчас уже построен.

Все это дело загубили, потому что передали эту формулу тогда, в 1994 году, в контактную группу ОБСЕ. Достигли соглашения парламенты, а передали в контактную группу, которая тогда бездействовала, ничего не делала с 1992 года. При Козыреве же было принято молиться на Запад и думать, что они все за нас решат, а Западу это не особо нужно, вот 28 лет и не решают. Теперь это еще и встраивается в общую систему бомбардировки по России в виде обострения конфликта. Кто уж там и что, где роль кого, другой вопрос.

— Сильно ли испортит ситуация в Карабахе наши отношения с Турцией?

— Турция все-таки наш партнер и в экономике, и в разрешении конфликтов — скажем, в Сирии, но партнер ситуативный. Думаю, что и Турция это отчетливо понимает. Несмотря на то, что Турция очень крупное государство с развитой экономикой, армией, но все-таки это не наш друг. Азербайджан и Армению, хоть они и маленькие, можно назвать не только партнерами. Например, Азербайджан — стратегический партнер, мы с ними соединены и общей культурой, языком, общей когда-то страной. То же самое касается и Армении. С Турцией нас объединяют в основном экономические интересы, с этим мы тоже не можем не считаться. Я думаю, что это понимает и Эрдоган, поэтому ситуация ничего не добавит хорошего, но и не испортит. Есть исторические параллели. Говорят, что у Турции сейчас имперские амбиции, османизм, ведь у нее была империя. У нас с Турцией сейчас могут совпадать интересы в Сирии.

Но Азербайджан и Армения — страны, входящие когда-то в совершенно другую империю — Российскую, потом в Советскую. И здесь мы сами, без Турции разберемся.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *