Николай Зубрилин: «Мэр должен слышать мнение оппозиционных депутатов»

Николай Зубрилин: «Мэр должен слышать мнение оппозиционных депутатов»

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме – о том, как изменилась Москва за десять лет пребывания Сергея Собянина в должности столичного градоначальника

«За последние десять лет многое в Москве изменилось. Появились небоскребы, новые торговые центры, ТПУ, развязки и эстакады. Платные парковки, перехватывающие стоянки, МЦК, новые станции метро. В процессе строительства находятся несколько магистральных хорд и трасс межрайонного автомобильного сообщения. По программе реновации в районах отстраиваются целые кварталы. Сегодня столица стала выглядеть по-другому, и многие москвичи с тоской вспоминают Москву прежнюю, с невысокими жилыми домами в 5, 9, 12, 16 этажей.  И, конечно, украшением Москвы были семь сталинских высоток.

В социальном плане также произошли серьезные изменения. Если до 2010 года в Москве на уровне районов в каждой районной управе был «Жилищный отдел», который вел учет очередников на улучшение жилищных условий, то сегодня эти полномочия переданы централизованным образом в Департамент городского имущества. По новым нормативам часть очередников были исключены из очереди, другая часть ожидает своего жилья в очереди с пятизначными цифрами, поэтому нуждающимся семьям стало сложнее решать жилищные вопросы.

Оптимизация медицины также проведена в последнее десятилетие. Было много обсуждений на различных площадках, много критических замечаний и возражений со стороны компартии и общественных организаций. За исключением небольших смягчений жесткая оптимизация здравоохранения в Москве в целом состоялась. Ее итоги мы видим, когда приходим в поликлинику и посещаем в обязательном порядке кабинет терапевта, а потом, выдав талончик, нам предлагают поехать в соседний район к специалисту. Если лечение не дало результата, посещение терапевта повторяется и опять с талончиком пациенты должны поехать к очередному специалисту. Это не рационально и не идет на пользу больному человеку, потому как курс лечения затягивается и тратится драгоценное время на поездки по разным врачам. Прежняя система посещения врачей была доступнее и лечение больных проводилось более быстрыми темпами. Это подтверждает поговорку «не все новое хорошо». Несколько раз при различных обсуждениях ситуации в здравоохранении депутаты фракции КПРФ предлагали отменить талонную систему в поликлиниках города Москвы и укомплектовать их  полным штатом специалистов. Тогда медицина станет ближе к людям и отпадет надобность отправлять больных людей в соседние районы.   

Теперь перейдем от нареканий к тому, что действительно стало лучше! На улицах Москвы стало меньше надоедливой рекламы, щиты которой когда-то закрывали даже дорожные знаки! Общественный транспорт города за десять лет обновился в два этапа. Новый подвижной состав придал городу свой колорит (но жаль, что закрылись троллейбусные маршруты). Если развитие электробусного транспорта будет успешным, тогда экология от такого транспорта только выиграет. В летнее время заметно стало больше туристов, они, приезжая в столицу, тратят здесь свои деньги – это дает серьезную финансовую прибавку в бюджет Москвы. Многие города в Европе и столицы различных государств имеют доходы от туристического бизнеса, Москве тоже есть что показать прибывающим гостям и туристам.

Стоит отметить, как быстро развивается сеть метро, но здесь, как и при осуществлении других крупных городских проектов, необходимо учитывать интересы москвичей, ведь часто бывает, когда многим строительные проекты ухудшают условия проживания. В таких случаях необходимо искать разумные компромиссы. Город, конечно, должен развиваться для людей, для их удобства и комфорта.  

Так устроена система управления, когда на определенном уровне многое зависит от одного человека! Мэр Москвы обладает огромными полномочиями и властью. От его решений зависят судьбы людей, их благополучие и социальная обеспеченность. Поэтому желаю Мэру Москвы слышать мнение и конструктивные предложения оппозиционных депутатов Московской городской Думы, а также успешной работы на благо москвичей и нашей любимой столицы!»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Николай Зубрилин: «Мэр должен слышать мнение оппозиционных депутатов»

  1. Москва стала удобнее для крупноо бизнеса и неудобнее для большинства ее жителей. У них этот бизнес отобрал поликлиники и больницы, землю придомовой территории, уничтожил часть зеленых насаждений, разрушил и удалил все продуктовые, промтоварные и социально значимые заведения, перегородив город многоисленными изгородями, заставил тратить больше времени на любую дорогу, Пресловутая плитка и бесконечные ремонты надоели до чертиков. Всего просто не перечислишь. Бессмысенность и вредность действий мэра очевиды для большинства москвичей. Жить в городе стало гораздо хуже, тяжелей и дороже. Синий троллейбус Окуджавы был также сожран большим бизнесом. В разговорах ни разу не доводилось слышать положительное о деятельности оленевода, как называют СССа многие москвичи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *