Партия Моралеса побеждает

Партия Моралеса побеждает

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Таким образом, с публикацией официальных результатов выборов, прошедших недавно в Боливии, стало очевидным, что очередная цветная революция, предпринятая властями США в этой стране год назад, как принято говорить, с треском провалилась. Она проходила по накатанному сценарию и была приурочена к очередным выборам в Боливии в октябре 2019 года.

Их результат, то есть четвертая подряд победа президента Эво Моралеса, стал оспариваться шумной и хорошо организованной группой протестовавших, обвинявших президента в фальсификации при подсчете бюллетеней. И это несмотря на то, что результаты выборов совпадали с прогнозами всех социологических организаций, а также с результатами экзитполов. Переизбранный президент согласился на пересчет бюллетеней, но толпа протестовавших не удовлетворилась этим согласием на ее же предложение, а выдвинула требование провести новое голосование. Президент согласился и на это, но и это опять не удовлетворило организаторов протестов, и они двинулись на резиденцию президента, угрожая ему физической расправой. В этих условиях служба охраны вывезла президента в его родное поселение. Протестовавшие, узнав об этом, теперь уже вооружившись, прибыли в это поселение, угрожая расправой. Президент Мексики А.М. Обрадор, узнав о том, что «безопасность и жизнь президента Боливии были под угрозой», предоставил ему убежище. И это спасло Э. Моралеса от расправы путчистов. Не сумев физически устранить Э. Моралеса, путчисты обвинили его в измене, терроризме и потребовали выдачи президента. Несколько позже к этим обвинениям добавили еще и обвинения в коррупции. 

Теперь же, когда на новых выборах политическая платформа Э. Моралеса, выступающего за построение в Боливии социалистического общества, получила поддержку явного большинства населения, провал организаторов этой «революции достоинства, надежды и т.п.» стал оглушительным. Партия «Движение за социализм», возглавленная однопартийцами Э. Моралеса Луисом Арсе и его коллегами, получила 55,10% голосов, тогда как проамериканская партия «Гражданское сообщество» – на втором месте с 28,92%, а на третьем – партия «Верим» с 13,82%. К тому же в нижней палате боливийского парламента партия Э. Моралеса теперь имеет 78 мест из 130, а в сенате – 21 из 36. Таким образом, она может проводить основные законы самостоятельно, не прибегая к коалиции с другими партиями. 

Это о результатах выборов. Теперь же стоит вернуться к выборам 2019 года. В феврале 2020 года Лаборатория электоральной информации Массачусетского технологического института (США) опубликовала исследование, в котором показала, что никакой фальсификации на выборах 2019 года в Боливии не было. Потом в США был опубликован еще один доклад независимых экспертов по Латинской Америке, в котором было документально показано, что фальсификации результатов выборов в Боливии не было, а некоторое время спустя еще одно исследование подтвердило правильность подсчетов. Но правительство путчистов и Организация американских государств, то есть организация, контролируемая американской администрацией в лице ее генерального секретаря Л. Альмагро, раскритиковали эти доклады, а так называемые независимые и беспристрастные СМИ Америки замолчали эти исследование и продолжают замалчивать сейчас. Все это показывает, что целью путчистов и их американских покровителей и спонсоров было не проведение честных выборов, не демократия, а именно смещение президента любой ценой. Именно поэтому в течение года, когда путчисты контролировали Боливию, там бушевал террор против активистов партии «Движения за социализм», причем десятки из них были убиты.  

Таким образом, простой кокалеро, то есть крестьянин, выращивавший коку – традиционную культуру в Боливии, так же, как и женьшень в Китае, или так называемый золотой корень у нас на Алтае, в результате успехов в профсоюзном движении в защите крестьян от латифундистов, несмотря на преследования и тюремные сроки, был избран в боливийский парламент, а потом и, возглавив партию «Движение за социализм», стал президентом страны. За время нахождения партии «Движение за социализм» Э. Моралеса у власти (2006–2019 гг.) была осуществлена национализация медных рудников и углеводородных ископаемых, что обеспечило большие поступления в государственный бюджет. Поэтому партия власти сумела организовать широкую программу социального, медицинского обеспечения населения и образования. В результате этих программ бедность в стране была сокращена вдвое. Это и стало костью в горле для американских корпораций и их политических представителей, сменяющих друг друга в Вашингтоне. Они не могут себе представить, чтобы в Латинской Америке расширялся фронт стран социалистического направления, чтобы по примеру Кубы двигались Никарагуа, Венесуэла и другие страны. Поэтому была развязана кампания по дискредитации политического режима в Боливии, совершен переворот в Гондурасе и постоянно поддерживается нестабильность в Чили.  

Теперь же, после публикации итогов референдума, прошедшего 25 октября, стало очевидным, что практически 80 процентов чилийцев высказались за новую конституцию. Но, разумеется, политика Вашингтона, направленная на препятствование демократизации политических режимов в странах Латинской Америки и в мире, не прекратится и, скорее всего, будет продолжаться с еще большим остервенением. Так же, как сейчас усилилась антикитайская и антироссийская пропаганда, поскольку, как говорят, ожидается образование некоего военного альянса между Россией и Китаем.

Анатолий ВЕРБИН

Комментарий редакции: Нет сомнений в том, что американский капитал будет впредь стремится превратить Латинскую Америку в свой «задний двор». А это означает, что следует ожидать продолжения информационных, финансово-экономических и дипломатических диверсий со стороны Вашингтона против независимых государств. Однако многое зависит от уровня поддержки их руководителей народом. Если власть действует в интересах трудящегося большинства, уделяет внимание развитию страны, повышению уровня и качества жизни населения, то попытки инспирирования «глобалистами» «цветного переворота» минимизируются. Например, жители Боливии знают, что политика Эво Моралеса принесла первые позитивные плоды. Те, кто выступает против него, фактически предлагают вернуться в унизительное полуколониальное стойло. А это, как показывает практика, ничего не несёт народу кроме социального геноцида. Поэтому боливийцы оказали решительную поддержку своему национальному лидеру и фактически выступили против попыток США установить контроль над их страной. Мы уверены, что Боливии удастся избежать страшной участи, готовящейся для неё мировым империализмом. Только систематизация политики социалистических преобразований сможет укрепить страну, сделать её неприступной крепостью.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Партия Моралеса побеждает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *