Московское городское отделение ЛКСМ активно действует

Московское городское отделение ЛКСМ активно действует

Материал опубликован в 40-ом выпуске газеты «Правда Москвы»

Наш собеседник — первый секретарь Московского городского комитета ЛКСМ РФ Дарья Багина 

— Дарья, расскажите, пожалуйста, что сегодня представляет собой городская организация комсомола? Какова её структура?

— Структура Московского городского отделения ЛКСМ РФ похожа на партийную, но отличается, так как комсомольская организация имеет свой собственный Устав. Общие черты схожи — есть первый секретарь, секретарь по организационной работе, секретарь по  агитации и пропаганде, свой городской комитет, система отделов по направлениям деятельности: пресс-служба,  протестная работа, идеологическая комиссия и другие.

Сейчас в столице действует тринадцать сильных и организованных местных отделений, объединяющих 170 человек.

Нынешний состав Московской организации после отчётно-выборной конференции существенно изменился.

— Каков возраст комсомольцев? Есть ли среди них школьники?

— В соответствии с Уставом вступить в комсомол могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Возрастной состав московского комсомола очень разнообразен: к нам с большой охотой идут школьники 7-11 классов, также в организации присутствует большое число студентов различных вузов.

В феврале Вы возглавили Московский горком комсомола. Что удалось привнести в работу из намеченного за прошедшее время? Что оказалось самым сложным? Что принесло наибольшее удовлетворение?

— К сожалению, большая часть этого периода пришлась на пандемию, что существенно сковало деятельность как партии, так и молодёжной организации.  Практически запрещены все протестные акции – сейчас даже одиночные пикеты чреваты тем, что протестующего могут отвести в отделение. В создавшихся условиях мы постарались проводить больше интернет-акций. Сконцентрировали силы на работе в социальных сетях.

Нам удалось существенно продвинуть работу «Школы гражданского активиста»  –  проект, обучающий нашу молодёжь, объясняющий юридические тонкости местному населению, помогающий реализовать свои гражданские права, разобраться с проблемами в сфере ЖКХ, капитального ремонта и благоустройства.

— Расскажите, какие ребята к вам приходят?

— Мы особенно гордимся тем, что среди комсомольцев немало как технически подкованных молодых людей, студентов и выпускников МГУ имени М.И. Ломоносова, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИРЭА, так и гуманитариев, которые учатся в МГЮА, РГГУ, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГПУ, РГСУ и других передовых вузах страны. Хорошее образование позволяет им активно участвовать в социальной и политической жизни столицы, достойно работать на предвыборных кампаниях, грамотно отстаивать коммунистическую идеологию в молодежной среде.

— Какие планы у комсомола Москвы на ближайшее будущее?

— После окончания пандемии мы собираемся с новыми силами проводить протестные акции. Первоочерёдная цель — охватить новые районы Москвы с целью увеличения рядов комсомольской организации. Также мы планируем возобновить работу в школах и других образовательных учреждениях, включая проведение «круглых столов» и образовательных лекций. 

— И пару слов о себе!

— Мне 22 года, в Ленинский комсомол я пришла четыре года назад. В первую очередь меня привлекло большое количество интеллигентной, способной, талантливой молодёжи в его рядах.

Своё знакомство с комсомольской организацией начала с участия в выборной кампании 2016 года. Работала инструктором организационного отдела Комсомола Москвы. Участвовала в организации всех мероприятий столичного комсомола. Вероятно, поэтому моё назначение на должность первого секретаря Комсомола Москвы все единогласно одобрили.

— Большое спасибо!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *