Неоцененный вклад Берии в победу в Великой Отечественной войне, про котором многие не знают

Неоцененный вклад Берии в победу в Великой Отечественной войне, про котором многие не знают

По материалам публикаций на сайте портала Яндекс-дзен

Буквально недавно мы с вами обсуждали образ Горбачева, Чубайса, Сталина, а сегодня пришло время рассмотреть одного из самых проклинаемых людей — Лаврентия Берия. Народ все время говорит о репрессиях, пишет книги, снимает сериалы и показывает его как психопата и маньяка.

Неоцененный вклад Берии в победу в ВОВ, про котором многие не знают.

Даже если вся грязь вокруг него — правда, то почему все забывают о том, какой вклад он сделал во время Великой Отечественной войны? Разумеется, никто не говорит о том, что победа — полностью его заслуга. Просто стоит понимать и принимать тот факт, что Лаврентий Берий сделал так, чтобы жертв было меньше, а победа была ближе.

Берий был человеком с уникальными возможностями и успешно организовывал все мероприятия. Уже до начала войны он руководил производственными площадями в Сибири и на Урале, чтобы можно было экстренно эвакуировать в случае войны. К сожалению, уже в в 1939 году люди понимали, что конфликт рано или поздно наступит. Благодаря работе Берия сразу же после начала войны началась эвакуация. Если бы этого не сделали, мы бы не смогли одержать победу.

То о чем мало кто говорит, смотрите видео и сами убедитесь!

Смотртеть до конца!

НКВД — это выявление шпионов среди врага, подготовка и засылка в тыл фашистов. Во время данного процесса Лаврентий Берий и его команда показали себя на высоте. За годы войны более 2000 диверсионных групп осуществляли свою работу. Они уничтожили более 300 тыс фашистов и 2850 эшелонов.

Неоцененный вклад Берии в победу в ВОВ, про котором многие не знают.

НКВД занимались выявление и ловлей диверсантов, бывших полицаев и украинских националистов. Исходя из этого, можно сделать вывод и сказать, что Лаврентий Берий внес огромный вклад в нашу общую победу и стоит это признавать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

5 thoughts on “Неоцененный вклад Берии в победу в Великой Отечественной войне, про котором многие не знают

  1. Ну уж если вспомнили про Берия, не мешало бы упомянуть и о целой плеяде героев Гражданской войны. Тухачевский, Якир, Уборевич, Корк, Путна, Фельдман, эйдеман, Примаков были осуждены и сразу после суда расстреляны по обвинению в заговоре. Гамарник покончил с собой. Застрелился и Орджоникидзе. А затем были расстреляны их судьи, члены Специального судебного присутствия, Алкснис, Белов, Дыбенко , Каширин. Горячев покончил с собой, Блюхер погиб в застенке. Возможно, был заговор. Но это были намерения, а не дела. Следует вспомнить и о делах расстрелянных, о их подвигах и роли в победе в Гражданской войне.

  2. Определением от 31 января 1957 года (Определение номер 4н-0280/57 Военной Коллегии Верховного Суда СССР) все подсудимые были оправданы и реабилитированы за отсутствием состава преступления. В основе нового решения лежали данные о том, что признательные показания подсудимых, на которых был основан обвинительный приговор, получены с использованием пыток, избиений и других «преступных методов проведения следствия»
    Для расследования обстоятельств дела ЦК КПСС создал комиссию под руководством члена Президиума ЦК КПСС, председателя Комиссии партийного контроля Н. М. Шверника. В состав комиссии также входили А. Н. Шелепин и В. Е. Семичастный, оба занимавшие пост Председателя КГБ СССР в годы работы комиссии. В 1964 комиссия изложила результаты своей работы в справке, направленной на имя Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва[1]. В заключении комиссии отмечается, что обвиняемые были арестованы «в нарушение Конституции СССР, вопреки требованиям уголовных и уголовно-процессуальных законов, без санкции прокурора или постановления суда, по прямому произволу Сталина и Ежова. В деле нет объективных доказательств, подтверждающих совершение кем-либо из обвиняемых государственных преступлений. Обвинения в этих преступлениях являются ложными и базируются лишь на противоречивых „признательных“ показаниях арестованных, навязанных им работниками НКВД преступными методами проведения следствия по делу».

  3. Можно добавить, что впоследствии обвинители группы Тухачевского были также расстреляны, как враги народа. Сам Берия, пытавшийся поднять мятеж ( на улицы Москвы Серовым были выведены танки), был признан английским шпионом с 20-х годов, осуждён, как враг народа и по приговору Специального Судебного Присутствия Верховного суда СССР расстрелян лично, как пишут источники, генералом П.Ф. Батицким.

  4. В заслугу Берии надо поставить его участие в реализации ядерного проекта. Он отвечал за безопасность, Курчатов — за науку. В Штатах это были Лесли Гровс и Роберт Оппенгеймер. Они первыми сделали бомбу, мы первыми — ядерный реактор.

  5. Вообще, по видимому, следовало бы говорить и о заслугах всех борцов за идею и её сторонников, и об обвинениях в их адрес. Так, например. имя Корка связано с борьбой с Юденичем, Имя Тухачевского с борьбой против Колчака (телеграмма от Ленина об освобождении Симбирска), Деникина, походом за Вислу, имя Уборевича с освобождением Дальнего Востока (штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни), имя Блюхера с борьбой с Врангелем (взятие Перекопа, Сиваш, штурм Турецкого вала), Гатчина первой была названа в честь предмедателя РВС Троцком. А были ещё Гай, Каширин и другие краскомы. И оживает вдохновляющая история Гражданской и великие победы в ней Красной Армии, скукоженная сейчас до имён Будённого с Ворошиловым, да Чапаева с Котовским. И спасибо Хрущёву, назвавшему имена многих героев Гражданской во время оттепели. Возможно, сталинисты, не признавая Хрущёва, страдают субъективизмом и поэтому и превращают всесильное учение в религию и не в состоянии применить его к оценке сегодняшней обстановки, лишая его прогностичности. И история СССР скукожена до периода правления Сталина, а дальше, мол, пошло всё не так. А мир давно ушёл вперёд, удаляясь от сталинистов и оставляя их в прошлом. Отдать каждому борцу за великую идею должное, перечисляя и плохое, и хорошее в его жизни, дополнить историю вычеркнутыми в результате жестокой внутрипартийной борьбы страницами, поможет, развивая и обогащая всесильное учение, добиваться новых побед в борьбе за неё .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *