Почему Николая Платошкина не выпускают на прогулки

Почему Николая Платошкина не выпускают на прогулки

По материалам публикаций на сайте портала «Свободная пресса»

Продолжаются злоключения Николая Платошкина — экс-дипломата и яркого политика левого фланга, еще вчера согретого лучами юпитеров федеральных телеканалов, а сегодня находящегося под домашним арестом и под следствием по подозрению в призывах к массовым беспорядкам. Судя по поведению силовиков, не иначе с применением оружия и, вероятно, ядерного. По словам супруги обвиняемого, его изгнание с телеэкрана произошло после того, как в прямом эфире одной из федеральных программ он опрометчиво заявил, что готов баллотироваться в президенты, если на то будет народная воля.

Уголовное дело против доктора исторических наук Николая Платошкина было возбуждено после его сетевых призывов голосовать против поправок к Конституции, продлевающих возможность действующего президента баллотироваться на прежний пост, и до начала региональной кампании, в которой намеревались участвовать активисты созданного оппозиционным политиком движения «За новый социализм».

Бунтарь был помещен под домашний арест, откуда переехал в реанимацию с диагнозом «предынфарктное состояние». После проведенных в больнице 12 суток врачи официально рекомендовали пациенту прогулки по 2−3 часа в день, этого же потребовал в официальном заключении судмедэксперт. В прогулках было отказано. Сроки завершения экспертизы, призванной подтвердить или опровергнуть призывы Николая Платошкина к штурму кремлевских стен, расплывчаты. Он по-прежнему заперт в своей квартире, отчего здоровье побывавшего в реанимации подозреваемого не укрепляется.

Его супруга пояснила, что в случаях, когда находящимся под домашним арестом гражданам разрешают на короткое время вырываться на волю, над ними продолжает осуществляться зоркий контроль правоохранителей. Выходы на свежий воздух строго регламентированы по времени. Перед выходом необходимо позвонить «куда надо» и сообщить о намерении. Электронный браслет позволяет определить местонахождение арестанта и расстояние, на которое он отдалился от места регистрации. Опоздание из увольнения хотя бы на минуту чревато объявлением в розыск. Наконец, в случае Николая Платошкина прогулки еще и необходимы для здоровья. Однако следствие остается непреклонным.

Вот что говорит жена арестованного Анжелика Глазкова (самому ему с прессой общаться запрещено):

— Как уже сообщалось ранее, после выписки Николая из больницы адвокатами было получено заключение врачей о том, что ему необходимы прогулки на свежем воздухе и интенсивная ходьба. Кроме того, нами получено заключение судмедэксперта о том, что невыполнение данных требований сокращает срок жизни пациента и повышает вероятность инвалидности.

Адвокатами в Следственный комитет России было заявлено ходатайство о предоставлении прогулок. Однако нами был получен отказ в удовлетворении ходатайства, в одном из пунктов которого говорится, что прогулки не могут быть предоставлены, т.к. Платошкин может скрыться от следствия, поскольку его политическое движение имеет большое количество сторонников, готовых оказать ему помощь в пересечении границы Российской Федерации.

Я задаюсь вопросом: о пересечении какой границы идет речь, если ему разрешат прогулки в течение одного часа, на чем мы настаиваем? Как за час можно пересечь границу страны? К тому же, если бы у моего мужа была такая цель, он мог ее осуществить в больнице, когда браслет на ноге был отключен… И вообще, на суде он ясно заявил, что никуда из России уезжать не собирается, это его страна, и он ее истинный патриот.

Мы побывали на личном приеме в аппарате уполномоченного по правам человека. До этого там нам уже говорили о том, что был направлен запрос в Генеральную прокуратуру. Теперь нас заверили, что подготовят заявление в Следственный комитет о необходимости предоставления Николаю Платошкину прогулок и изменения меры пресечения. Ждем с нетерпением.

Комментарий редакции: Налицо нарушение рекомендаций врачей, рекомендовавших осуществлять Николай Платошкину прогулки. Однако ему фактически отказывают в этом, в целом пытаются загнобить его по максимуму. Разве это не свидетельство намерения свести счёты с теми, кто ярко разоблачал суть правящего компрадорского режима? Действуя подобными методами, обращаясь с оппозиционерами как с некими врагами народа (хотя таковыми в реальности являются «реформаторы» и олигархи, а не левопатриотические силы), власть по сути толкает страну в пучину хаоса. Если народ лишают возможности высказываться против политики правительства, то какие у него еще останутся способы защищать своё достоинство и своё право жить на нашей земле? И никаких призывов к свержению власти со стороны рассматриваемого нами деятеля не было, конечно же. Другое дело, что некоторые «умники» приравнивают к этому простое оппонирование режиму. Но в Конституции нет ни слова о запрете критики верхов. Имейте в виду это, последователи «партии власти». Просто имеет место стремление олигархии заткнуть рот всем, кто высказывается против её курса. А тем, кто не желает защищать Николая Платошкина на том основании, что он «ревизионист» и т.д., то имейте в виду следующее — расправа над ним может послужить дурным примером для других и окончательно развязать буржуазии руки. Представители «офшорной олигархии» не будут смотреть на партийную принадлежность, на отдельные воззрения всех, кто пытается положить конец их всевластию. И Павел Грудинин, и Сергей Левченко (равно как Андрей), и Олег Шереметьев, и Николай Платошкин для них как кость в горле. Но мы не должны допустить надругательства над народом, над Россией, над левопатриотическими силами. В конце концов, важно помнить следующие слова: «Когда пришли за коммунистами, я не волновался и молчал. Я ведь не коммунист. Когда пришли за социал-демократами, я не волновался и молчал. Я ведь не социал-демократ. Когда пришли за членами профсоюзов, я не волновался и молчал. Я же не член профсоюза. Когда пришли за евреями, я не волновался и молчал. Я ведь не еврей. Когда пришли за католиками, я не волновался и молчал. Я ведь не католик. А когда пришли за мной, уже не было тех, кто мог бы за меня возвысить голос».


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

3 thoughts on “Почему Николая Платошкина не выпускают на прогулки

  1. Противозаконное лишение права прогулки пациента, перенесшего прединфарктное состояние и побывавшего в реанимации, которому врачи ее настоятельно рекомендовали, напоминает умышленное нанесение непоправимого ущерба его здоровью.

  2. К заключению судмедэксперта можно добавить, что аналогичное лишение права прогулки десятков млн пенсионеров в ходе их принудительной изоляции могло стать причиной всплеска смертности в группе риска, большинство которой они составляют. Тюремные врачи считают, что отсутствие прогулки ведет к падению иммунитета, обострению хронических заболеваний и к психическим расстройствам. Поэтому даже карцерным заключенным положена получасовая прогулка (см. соответствующую статью УПК).

  3. Вообще надо сказать, что мнения власти и оппозиции о настроении народа расходятся. Поэтому власть позволяет себе очень многое, видя, что народ безмолвствует, а оппозиция все грозит ей, что он вот вот проснется, исполненный сил. Пока власть оказывается ближе к истине и случаи с Навальным и Платошкиным подтверждают это. Поэтому оппозиции не мешало бы учитывать реальность, а не мечтать о матросах с Авроры. Тем более, что такое поведение народа следует и из всесильного учения. Стоит напомнить ей и слова Талейрана о том, что ошибка в политике бывает хуже преступления. Так что не стоило бы лезть поперед батьки в пекло. Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *