Скандал набирает обороты

Скандал набирает обороты

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

В КОНЦЕ минувшей недели в Киеве разразился острейший политический кризис. Дело в том, что 27 октября Конституционный суд Украины (КСУ) отменил ответственность за недостоверное декларирование, чем дал вольную многочисленной ватаге коррупционеров всех мастей со спокойной совестью скрывать нечистые доходы. Помимо этого, был заблокирован ход более 100 уголовных производств по подобным фактам. Мало того, своим решением КСУ, по сути, заблокировал реализацию результатов местных выборов, так как, согласно процедуре, назначение руководящих кадров органов власти возможно только после прохождения спецпроверок.

Конституционный суд лишил также Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) доступа к государственным реестрам, необходимым для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Об этом сообщила пресс-служба НАПК. Отмечается, что без соответствующей проверки ни один руководитель государственного органа, в том числе ни один победитель на местных выборах, не может быть официально назначен. По словам председателя Национального агентства по предупреждению коррупции, КСУ таким образом уничтожает украинскую антикоррупционную систему.

Уточним, что КСУ 27 октября принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции пророссийской «Оппозиционной платформы — За жизнь» относительно соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы.

НА ВЕРДИКТ последовала бурная реакция не только в политических кругах, но и на киевских улицах. Выступления были настолько агрессивны, что КСУ заказал установку более надёжных решёток на двери и окна на первом этаже здания. При этом у членов КСУ — «железные» юридические гарантии. Для того чтобы уволить любого судью, надо чтобы за это решение проголосовало не менее двух третей всего состава суда.

Парламент не имеет рычагов воздействия на высший судебный орган страны. Понимая всю бесполезность своих намерений, более 200 народных депутатов поддержали обращение к судьям Конституционного суда Украины, принявшим скандальное решение, с призывом самим уйти в отставку.

В своей колонке для газеты «Файнэншл таймс», опубликованной в воскресенье, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «тёмные силы пытаются совершить контрреволюцию», а нынешних судей нужно заменить на «независимых и уважаемых юристов».

Зеленский записал также срочное обращение для парламентской фракции «Слуга народа», в котором повторил, что пора делать сложный, но обязательный выбор. «Странное поведение судей Конституционного суда в считанные часы поставило страну на грань катастрофы. Или Украина вновь будет втянута в кровавый хаос, или государство снова как система прозрачных правил и договорённостей прекратит своё существование. Или мы наконец-то станем действительно мощной политической силой и скажем своё слово «нет». Нет вранью», — говорится в обращении.

В ответ на призыв Зеленского к своей фракции поддержать досрочное прекращение полномочий действующего состава суда судья КС Игорь Слиденко заявил, что президент призвал к свержению государственного строя.

«Такое впечатление, что его кто-то толкает к этому… Он наговорил себе на 150 лет тюрьмы, — сказал Слиденко. — Президент вслух призывает депутатов к свержению государственного строя. Это уже не выдумки Совета нацбезопасности и обороны, что Конституционный суд посягал на государственный строй. Чем посягал? Тем, что Конституционный суд отменил статью 366-1 Уголовного кодекса и сказал, что её надо усовершенствовать? Это даже комментировать неудобно».

Комментарий редакции: И президент Украины, и судьи Конституционного суда этой страны несут одинаковую степень ответственности за нарастание политического кризиса. Одно только предложение, касающееся освобождения от ответственности за недостоверную подачу деклараций, чревато тяжёлыми последствиями. Так, известно, что украинский капитал обманывает государство с помощью масштабных налоговых махинаций. В результате страна несёт колоссальные убытки. А если воплотить в жизнь исходящее от КСУ предложение, то у коррупционеров руки будут полностью развязаны. Тогда эти пираньи обглодают до костей весь народ. Но и Владимир Зеленский тоже имеет отношения к происходящему. Что он, что Пётр Порошенко, что вся свора «евроинтеграторов» создала такую политическую обстановку, при которой вседозволенность и воровство возводятся едва ли не в ранг достоинства. Превратив Украину в зону свободной охоты для узкой кучки буржуев, бандеровцы фактически создали своеобразный «рай для мошенников». Исправить ситуацию может только системная борьба людей труда за Советский социализм.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *