Пиррова победа

Пиррова победа

К настоящему времени немало средств массовой информации заявили о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена. Многие ни секунды не сомневаются в том, что избирательная кампания в этой стране прошла прозрачно. В первую очередь подобные утверждения распространяют представители якобы победившей стороны. Например, Байден во время своего выступления в Уилмингтоне заявил об этом.

Однако ознакомление с внутриполитической обстановкой США позволяет усомниться в этом. Так, бывший помощник министра финансов США Пол Крейг Робертс в 2014 году писал, что в Америке давно умерла демократия. Им были затронуты вопросы, связанные и с подчинением средств массовой информации правительству и крупным корпорациям, и с фактическим введением политической цензуры. Одновременно заметим, что американский капитал душит любую силу, способную выступить в роли реальной альтернативы двум политическим крыльям буржуазии — как республиканцам, так и демократам. Причем подобное явление наблюдалось не только в годы «маккартизма». Мы помним, как в начале 2010-х годов власти США фактически разгромили нашедшее большую поддержку со стороны простых американцев движение «Захвати Уолл-Стрит». Менялы и транснациональные корпорации пытаются тем самым сохранить своё владычество. Однако между ними тоже существуют противоречия. И две группировки капиталистов, борясь друг против друга, используют те же меры, что они применяют во время подавления недовольства трудящихся. Так, в течение последних недель было много написано статей о почтовом голосовании в США. Это предоставляет властям возможности манипуляции избирательным процессом для получения желанного им результата. Скандалов именно по этой части было множество. По крайней мере, сторонники Дональда Трампа стремились поднять данные вопросы.

Следует напомнить о визите в 2007 году в Россию Джозефа Байдена, во время которого он выяснял у депутатов Государственной Думы особенности нашей избирательной системы. Не исключено, что подлинной целью визита Байдена было ознакомление с технологиями манипуляции выборами и с их фальсификациями. И, судя по всему, данный деятель использовал полученные знания для захвата управленческих рычагов.

Разумеется, политика Дональда Трампа не принесла процветания народу. Усугубление социально-экономических проблем, неспособность правящих кругов остановить распространение пандемии COVID-19, несомненно, пролили свет на администрацию бывшего президента США. Однако его намерение провести реиндустриализацию страны насторожили финансовых спекулянтов. Ведь укрепление позиций реального сектора экономики непременно означало бы ограничение их доминирующего положения, рано или поздно непременно заставило бы принять законы, регулирующие деятельность банкиров и биржевиков (аналогичные тем, что принимались во времена Ф.Д. Рузвельта). И, стремясь не допустить ухода почвы их под ног, они нарушили все демократические нормы, попрали принцип прозрачности выборов для того, чтобы посадить в президентское кресло своего ставленника.

Что же обещает новоизбранный президент народу Америки. Джозеф Байден заявил о своей готовности «не разделять, а объединять народ». Замечательно! Но в условиях разделения общества на наживающихся путем грабежа и угнетения эксплуататоров и подвергающихся притеснению эксплуатируемых разговоры о консолидации выглядят издевательством над трудящимися, над здравым смыслом в целом. Верите ли вы в возможность единения бандита и его жертвы, латифундиста и крестьянина, капиталиста и рабочего? Вопрос носит риторический характер. Поэтому как только буржуи начинают говорить о «единстве нации», об «общенародной консолидации», это следует воспринимать как угрозу людям труда. Де-факто они дают понять, что намерены окончательно подчинить простой народ диктату олигархии, заставить страну принимать установки «верхних десяти тысяч».

Правда, Джозеф Байден обещает приложить усилия по восстановлению стержня страны в лице «среднего класса». Речь идёт о том, чтобы большинство народа жило стабильно и было уверено в завтрашнем дне? Кто против? Но в условиях всевластия капитала попытка решить данную задачу равносильна построению дома без крыши и без фундамента, ибо национальный доход продолжит перетекать в карманы узкого круга лиц. В целом, преодоление бедности и нищеты потребует обобществления средств производства, установления диктатуры пролетариата. Но от Джозефа Байдена (равно как и от Дональда Трампа), конечно, наивно ожидать осуществления революционных преобразований. В то же время можно было хотя бы принять меры подобные тем, что были реализованы Франклином Рузвельтом. Но в речах американских высокопоставленных государственных деятелей нет намёка даже на смягчение капитализма.

Также команда Байдена обещает принять усилия по борьбе с коронавирусом. Никто не будет выступать против. Но для этого следует в корне изменить систему здравоохранения. Действующая медицина в США не гарантирует обществу защиты от распространения опасных заболеваний. В большинстве своём помощь пациентам оказывается на страховой и на платной основе. А по мере усугубления кризиса и снижения уровня жизни населения возможность народа получить медицинскую помощь сокращается. Впрочем, ранее положение вещей в данной сфере не было блестящим. Так, ещё в 2009 году Бюро переписи населения США представило данные, согласно которым 50,7 млн. человек (16,7% населения) не имели медицинской страховки. Для других 30% американцев медпомощь оказывалась не в полном объёме. Всё это не может не отражаться на положении в здравоохранении. Причем, по данным ряда обозревателей, ситуация там хуже, чем в нашей стране. Например, если в России на тысячу человек приходится 4,6 условных доктора, то в США — в два раза меньше. В свою очередь, коек в наших больницах 9 на 1000 пациентов, а в американских — меньше в три раза. И в этих условиях разговоры о борьбе с коронавирусом являются откровенной профанацией.

Одновременно следует ожидать усиления давления США на Россию. Мы помним и про открытое вмешательство Джозефа Байдена во внутренние дела нашей страны в 2011 году, и про его деятельность на Украине после 2014 года. Трудно ожидать от выразителей интересов менял с Уолл-стрит иного подхода. И только активная борьба за социализм сможет положить конец разрушительным явлениям. Все предпосылки для этого имеются. Большинство американской молодёжи разделяет левые идеи (итоги социологических опросов свидетельствуют об этом). Важно лишь действовать сплоченно и на скоординированной основе. Только тогда удастся сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Пиррова победа

  1. Эксперт Сивков в июле заявил о возможности США нанести парализующий удар по России. Он же считает возможным нанести локальные удары по США, вызывающие геофизическую катастрофу, уничтожающую Штаты. Под обьединенем Байден подразумевает мирное сосуществование демократов и республиканцев. Трамп
    нацеливался на КНР, Байден, похоже, нацеливается на Россию. Станет хуже. 9 коек на 1000 пациентов ?? Аккуратнее выражайтесь. Полуколониальнвя бензоколонка на фоне двух великих держав не
    очень смотрится. Большинство молодых америкосов левые? Ну ну.
    И с социализмом поаккуратнее. Без правильного анализа причин трагедии СССР может ожидать ее повторение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *