Будут ли услышаны наказы?

Будут ли услышаны наказы?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Татьяна Офицерова

10 ноября Госдума, вооружившись отредактированной Конституцией, приобщилась к формированию правительства, обсудив представленные премьером кандидатуры на должности его зама и пяти федеральных министров. Сомнений в том, что все претенденты на высокие должности будут утверждены, ни у кого не возникало — парламентское большинство об этом позаботилось. Вопрос был только в позиции малых фракций.

ФРАКЦИЯ КПРФ, встретившись накануне со всеми шестью кандидатами на правительственные посты, решила воздержаться при голосовании, убеждённая в том, что начинать надо с замены финансово-экономического блока. Без этого все прочие назначения малоэффективны. Новые министры, как и их предшественники, будут вынуждены подстраиваться под силуановско-кудринскую шарманку, которая выводит всё тот же вызывающе-истошный ельцинско-гайдаровский мотив: «деньги есть, да не про вашу честь». Внесённый правительством и уже принятый Госдумой в первом чтении бюджет на следующую трёхлетку не отвечает ни на один вызов, брошенный нашей стране, подчеркнул руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. И всё же лидер коммунистов счёл необходимым обратиться к Александру Новаку, которого премьер хочет видеть своим замом, с наказами.

Первый и главный — изменить финансово-экономический курс в пользу производства и трудового народа. Все остальные пожелания, высказанные депутатами-коммунистами А. Новаку в ходе встречи во фракции и вынесенные Г.Зюгановым на парламентскую трибуну, отвечают этому основному требованию. Так, коммунисты высказались за пересмотр тарифов на электроэнергию. Сегодня один киловатт-час в деревне стоит 8 рублей, а в промышленности — меньше трёх. Это абсолютно несправедливо и недопустимо, заявил Зюганов. Столь же ненормальная ситуация с газификацией: торгуем со всем светом, а полстраны отапливается дровами. Бомбой замедленного действия назвал Геннадий Андреевич изношенность сетей в нефтегазовой отрасли, составившую более 50 процентов. Обезвредить её предстоит новой команде. Также лидер коммунистов высказал надежду, что ею будет разморожен закон о стратегическом планировании. На «сапёрские» работы коммунисты отвели переукомплектованному кабмину полгода. Не уложится команда Мишустина в эти сроки — рванёт не только экономический, но и политический кризис, считает лидер фракции КПРФ.

Александр Козлов поменяет портфель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики на портфель министра природных ресурсов и экологии. Отрасли, входящие в минприроды, во многом определяют наполнение бюджета, подчеркнул Юрий Афонин. А крупнейшие государственные и частные компании, работающие здесь, обладают значительным финансовым и лоббистским потенциалом, который в соответствии с законом капиталистического производства нацелен на получение максимальной прибыли с наименьшими издержками. При подготовке поправок в Конституцию фракция КПРФ предлагала дать государству право национализировать частные компании, чья деятельность не отвечает требованиям экологии, нарушает права работников и в целом идёт вразрез с интересами государства. «Единая Россия» поправку зарубила. А жизнь показывает, что она необходима, заметил Ю. Афонин. Авария нынешнего года на Таймыре, произошедшая на объекте горно-металлургического комбината «Норильский никель», принадлежащего олигарху В. Потанину, стала очередным грозным и трагическим уроком для страны и обвинительным актом для политического режима.

Потерпела крах «мусорная реформа». Её завалы также предстоит министерству разгребать.

На заседании фракции КПРФ Владимир Кашин призвал будущего главу минприроды навести порядок в лесной отрасли, чтобы деньги не рассовывались по частным карманам, а шли в доход государства, которое сегодня от лесозаготовок получает сущие копейки.

Виталий Савельев — ещё один без пяти минут министр. Закончив финансово успешно карьеру на посту гендиректора «Аэрофлота», он теперь сможет реализовать свой во всех смыслах богатый потенциал в должности министра транспорта. Дмитрий Новиков, излагая позицию фракции КПРФ по кандидатуре В. Савельева, связал воедино развитие транспортной системы и решение вопросов национальной безопасности. Это и развитие Дальнего Востока и Севера, и улучшение качества жизни людей на всей территории нашей страны, и открытие новых международных авиалиний для углубления гуманитарного влияния России. Депутат подчеркнул важность развития инфраструктуры морских портов, сети шоссейных и железнодорожных дорог, напомнил о программном требовании КПРФ активней использовать Транссиб и БАМ. Дмитрий Новиков с удовлетворением заметил, что развитие речного транспорта, первоначально не включённое в перечень приоритетов деятельности будущего министра, после общения его с фракцией КПРФ, также нашло место в плане работы чиновника. Однако заявленные цели не согласуются с проектом бюджета. И это на корню уничтожает любые благие намерения.

Кресло министра строительства и коммунального хозяйства займёт Ирек Файзулин. Обратив внимание кандидата на проблемы незавершённого строительства, обманутых дольщиков, ветхого жилья, сельских дорог, Владимир Кашин особо подчеркнул, что созданные механизмы освоения средств торпедируют сегодня их решение.

Николай Харитонов как председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока представил кандидата по пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова: «…Активный, грамотный и толковый специалист». Что ж, есть возможность проверить себя в деле. Ведь отток населения с территории Дальнего Востока не прекращается. В 2017 году уехало 20 тысяч человек, в 2018-м — 33 тысячи, в 2019-м — 11 тысяч. В 2020 году пандемия коронавируса, ослабив финансовые возможности людей для переезда, частично перекрыла миграционный поток. Но кричащие проблемы Дальнего Востока не стали от этого менее злободневными. И снова всё замыкается на финансировании принимаемых программ, разлетающихся в клочья под напором либерального курса.

Кандидатура Николая Шульгинова, предложенная премьером на должность министра энергетики, набрала наибольшее число голосов «за» — 329. Фракция КПРФ сохранила нейтралитет. При этом первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев отметил непростое положение будущего министра, который только-только покинул кресло гендиректора ПАО «РусГидро». В силу новой должности Н. Шульгинову придётся урезать аппетит не только своей бывшей вотчины, но и других госкорпораций. Синхронизация интересов — дело не простое, заметил депутат.

Коммунисты высказали свои наказы. Будут ли они услышаны?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *