Коммунисты в Мосгордуме призвали Правительство Москвы изменить структуру бюджетных расходов в пользу жителей

Коммунисты в Мосгордуме призвали Правительство Москвы изменить структуру бюджетных расходов в пользу жителей

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин – о недостатках бюджета столицы на ближайшие три года

Фракция КПРФ призывает Правительство Москвы изменить структуру бюджетных расходов города, в приоритете которых должны находиться не масштабные стройки, а интересы и нужды жителей! Представленный правительством Москвы бюджет является финансовым планом города, подготовленным после начала пандемии коронавируса, и в нем учитывается значительное снижение доходной базы городского бюджета в результате последствий пандемии. Следует отметить, что в предшествующие годы фракция КПРФ уже обращала внимание Правительства Москвы на необходимость принятия более социального бюджета. Потому как часто при дефицитах бюджета органами власти применяются технические схемы а социальная составляющая остается на минимальном уровне в качестве ограниченных социальных обязательств.

Сегодня по сравнению с действующими проектировками, заложенными в Законе о бюджете города на 2020-2022 годы, снижение доходов составляет 421,5 млрд. рублей в 2021 году и 461,2 млрд. рублей в 2022 году, или около 15%. В этой связи представляется уместным перенос ряда инвестиционных проектов на более поздний срок. Так, согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2020-2023 годы, с 2020 по 2023 год расходы на развитие линий метрополитена увеличиваются с 212,8 до 240,5 млрд. рублей, однако при этом ежегодный объем ввода линий метрополитена ежегодно снижается с 23,55 км в 2020 году до 16,7 км в 2023 году. Таким образом, за 3 года расходы по данному направлению вырастут на 13%, а показатели ввода линий метрополитена, напротив, сократятся почти на 30%.

Аналогичная картина наблюдается в сфере дорожного строительства: его объемы сокращаются со 101 км до 91 км за 2020-2023 гг., а соответствующие затраты увеличиваются со 145,4 до 195,8 млрд. рублей.

В расходных статьях бюджета иногда мы видим совершенно неактуальное финансирование неких государственных программ, таких как «открытое правительство». С 2014 года по 2019 год — в течении 6 лет на эту программу было израсходовано 79,8 миллиарда рублей! Хоть одному жителю Москвы стало легче от этой программы? Но, потом чиновники наигрались и закрыли данную статью расходов. Этой суммы в 20 миллиардов могло хватить на 4 года чтобы обеспечить выплатами 730 тысяч пенсионеров категории детей войны. Именно такой вариант поддержки включая индексацию предлагала фракция КПРФ неделю назад, к сожалению думское большинство нас не услышало.

Сегодняшняя пандемия коронавируса выявила слабые места в системе здравоохранения, продемонстрировав ошибочность проведённой оптимизации. Более того, актуальная демографическая динамика указывает на масштаб проблем в городской системе здравоохранения. Так, смертность в городе за январь-сентябрь выросла на 16% (средний показатель по стране составил 6%). При этом рождаемость рухнула на 12,5%, что втрое превысило общероссийский показатель (4,2%).

В результате в Москве зафиксировано одно из крупнейших снижений величины прироста населения в расчете на 1000 человек по стране. Несмотря на такие показатели, финансирование программы охраны здоровья матери и ребенка с 2021 по 2023 год сокращается более чем на 20%, с 10 до 8 млрд. рублей, что представляется ошибочным решением. Кроме того, расходы инвестиционного характера по госпрограмме здравоохранения снижаются с 55 млрд. рублей в 2021 году до 24,3 млрд. рублей в 2023 году.

Отрицательным моментом является снижение объёмов ввода жилья! В январе-сентябре 2020 года темпы ввода жилья снизились на 15,7%, что многократно превышает средний показатель по стране (2,3%). При этом годовой объем ввода жилья в рамках госпрограммы “Жилище” снижается в соответствии с Адресной инвестиционной программой по сравнению с показателем 2019 года (0,67 млн. м2) в 2021-2022 годах вдвое, а в 2023 году – в 5 раз. Дефицит жилья приводит к росту цен: за 3-й квартал 2020 года он составил 5,4% на первичном рынке и 10,2% на вторичном (что стало самым высоким показателем по стране). Таким образом, доступность жилья в городе продолжает падать. Не расселяются общежития, не расселяются москвичи проживающие в ветхом и изношенном жилье. Измайловские бараки, Ставропольская ул. дом17, жилищные проблемы в Сокольниках и многие другие жилищные горячие точки в городе Москве! Когда будут решаться эти жилищные проблемы?

Снижается финансирование госпрограммы инженерно-коммунальной сферы со 109 млрд. рублей в 2020 году до 90 млрд. рублей в 2023 году. При этом затратная статья “Развитие единой светоцветовой среды города Москвы” секвестру не подвергается: на нее планируется направлять 24 млрд. рублей ежегодно, что на 20% выше, чем в 2020 году. Зачем подсвечивать стены домов? Зачем освещать опоры мостов и арок эстакад? Зачем платить за содержание осветительной арматуры и осветительных приборов, ламп, прожекторов, гирлянд? На проезжих частях под мостами и арками достаточно проектного, стандартного дорожного освещения! Нам сейчас не до художественной подсветки!

Социальные замеры показывают, что идёт рост безработицы в городе Москве. Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября вырос с 0,4 % в 2019 году, до 3,1% в 2020 году, то есть безработица в Москве увеличилась в 8 раз. Однако на развитие рынка труда и содействие занятости населения Правительство Москвы планирует выделять всего по 2,7 млрд. рублей в год, что на 20% меньше, чем планировалось год назад. И это несмотря на тот факт, что масштаб проблемы за этот год резко вырос.

Неудовлетворительная ситуация складывается с вывозом и переработкой мусора из столицы. Необходимы значительные инвестиции в создание инфраструктуры по переработке и утилизации бытовых отходов. Дороги еще могут подождать, а со свалками ситуация близка к критической!

Фракция КПРФ призывает Правительство Москвы изменить структуру бюджетных расходов города, в приоритете которых должны находиться не масштабные стройки, а интересы и нужды наших избирателей, москвичей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Коммунисты в Мосгордуме призвали Правительство Москвы изменить структуру бюджетных расходов в пользу жителей

  1. Ну да, социалка вместо стройки. Ежу понятно. Дальше фокусы-покусы. Деньги в рост линий метро вбухивают, а они не растут. То же и с дорогами. Где деньги, Зин? Принудили пенсионеров к «самоизоляции» и повысили смертность на 16%. Рождаемость рухнула, жилье строят, а не вводят, работы нет. Подсветка для «любования», как и «ночь длинных ковшей», снесшая ларьки, которые ему мешали. А мусор аж в Шиес пробовали вывозить вместо переработки. Обломилось. Спасибо, Николай Григорьевич, за подробное изложение сути дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *