Поживите сами на «щедрый МРОТ»

Поживите сами на «щедрый МРОТ»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Буквально на днях по федеральным телеканалам показали видеосюжет, в котором министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказывал, что отныне прожиточный минимум будет считаться по-новому. «Советская Россия» в последних номерах подробно поведала о том, как это новшество прошло первое слушание в Госдуме, что об этом думают депутаты от КПРФ и насколько хитрая, скорее иезуитская, схема положена в новые расчеты. И вот Котяков с голубого экрана на «голубом глазу» начал внушать россиянам, как теперь богато мы все начнем жить. Он уверял, мол, так как МРОТ (минимальный размер оплаты труда) тесно связан с прожиточным минимумом, то и минимальная зарплата будет расти. Причем не просто расти, а расти стремительно! Тут же министр сделал прогнозы, чтобы цифрами продемонстрировать «стремительный» рост. Министр подсчитал, что повышение в 2020 году ожидается в размере 90 рублей. А в 2021 году дойдет аж до 500. Увеличение МРОТ пусть даже на 500 рублей министр считает инструментом борьбы с бедностью! Что в наше время можно купить на 500 рублей? Полтора килограмма курятины? 3–4 килограмма яблок? Пачку кофе? Один раз сходить в кино. 

Впрочем, несложно догадаться, о какой методике борьбы с бедностью говорит министр. О борьбе с нищетой в министерских отчетах. То есть только на бумаге. По мнению главного в России по труду и социальной защите, прожиточный минимум наряду с МРОТ увеличится настолько, что это даст возможность исключить миллионы россиян из категории бедных. Получал ранее россиянин условно 12 000 рублей, был бедным, стал получать 12 500 рублей – разбогател. Надо понимать, что чиновникам, отличившимся на ниве борьбы с бедностью, того гляди и премию выпишут к их и без того миллионным зарплатам.

Челябинские суровые металлурги не поняли свалившегося на них благосостояния и записали на злобу дня отчаянное и остроумное видеообращение к министру труда РФ Антону Котякову, предложив ему прожить месяц на минималку в 12 700 рублей.

«Утром мажу бутерброд – Сразу мысль: а как народ?» – металлурги явно вдохновлялись «Сказом про Федота-стрельца» Леонида Филатова. Их письмо настолько актуально, настолько «не в бровь, а в глаз», что мгновенно разлетелось по интернету цитатами. Сам же ролик можно увидеть на ютуб-канале.

Вот текст обращения:

Челябинские пролетарии в культурной, но жесткой форме предложили чиновникам Минтруда во главе с министром Котяковым прожить месяц на «щедрый» МРОТ и «адскую потребительскую корзину». Чиновникам, которые отвечают за социальную политику в нашей стране, припомнили все их «достижения» – от манипуляций с пенсионными баллами и МРОТом до повышения пенсионного возраста и отказа индексировать зарплаты и пенсии на хотя бы реальную, а не «сказочную инфляцию от Эльвиры». Неужели министрам до сих пор непонятно, что подобные заявления ничего кроме озлобленности у людей труда не вызывают? Им, как минимум, нужны реальные результаты, которые люди труда смогут ощутить в своем кошельке.

Не успело видеообращение челябинцев разлететься по сетям, как в Белгородской области под Старым Осколом на стихийный митинг вышли несколько сотен разгневанных работников горно-обогатительного Новолипецкого металлургического комбината. Более 400 возмущенных сотрудников цеха железнодорожного транспорта, службы организации движения и других подразделений Стойленского ГОКа, который входит в структуру комбината, вышли на улицу с требованием повышения заработной платы. Основные претензии сотрудников НЛМК заключаются в том, что зарплата в это тяжелое время  крайне маленькая и на нее невозможно прожить. Она по факту  не покрывает серьезного повышения цен даже на еду и тем более на услуги. По словам митингующих, на ГОКе сотрудники получают куда меньше, чем работающие на аналогичных специальностях на соседних предприятиях. На стихийной акции была выбрана инициативная группа для переговоров с руководством предприятия.

Видеосюжеты, снятые участниками протеста, судя по всему, на мобильные телефоны, выложены в паблике «Официальный Старый Оскол». Размах акции, судя по всему, не на шутку перепугал руководство предприятия, поэтому уже к концу дня там были вынуждены признать, что получали заявления от сотрудников с требованием повышения зарплаты все последние дни. Генеральному директору ГОКа пришлось встречаться с работниками и «договариваться совместно с инициативной группой провести анализ ситуации и выработать взаимоприемлемое решение». Определили и срок – две недели.

Лебединский ГОК входит в тройку ведущих российских производителей железорудного сырья России. Возможно, именно это и стало поводом для экстренного вмешательства в ситуацию прокуратуры Белгородской области, которая уже организовала проверку соблюдения законодательства об оплате труда после информации о митинге работников Стойленского ГОКа, которые пожаловались на зарплаты. 

Уверен, что многие подпишутся под словами челябинских металлургов и поддержат белгородских горняков. Потому что за этим – правда реальной жизни, а не той фигни, которой нас потчует в ежедневном режиме «голубой экран».

Предложение рабочих к власти поднять МРОТ не менее чем на 60% – это пока еще не требование, но первый серьезный звонок в адрес тех, кто определяет социальную политику в России. А она, мягко говоря, не очень. 

Анатолий ТАРАСОВ

Комментарий редакции: Представители власти настолько далеко зашли, что уже не стесняя выдавать свои намерения. Видите ли, предложенная министром сумма повышения зарплаты достаточная. Как будто рост цен, коммерциализацию социальной сферы не следует принимать в расчёт. Да всё это вытягивает из карманов тружеников скудные средства, фактически пускает их по миру. Поэтому предложение представителям власти самим пожить на столь минимальный размер оплаты труда обосновано. Впрочем, от буржуазии и от её политических представителей наивно ожидать снисхождения. Конечно, надо повышать зарплату, развивать систему социальных гарантий. Но капиталисты, рассматривающие бедность народа в качестве условия упрочнения своего доминирующего положения, ни за что не будут менять методы. Если даже они и пойдут на уступки, то это будет, во-первых, непоследовательным шагом, во-вторых, со временем они наверстают упущенное, отобрав у рабочих и у трудящихся в целом любые подачки. Соответственно, без активизации борьбы за социализм невозможно переломить деструктивные тенденции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Поживите сами на «щедрый МРОТ»

  1. Капиталисты зашли настолько далеко, насколько им позволили и продолжают позволять трулящиеся. И, похоже, продолжат заходить дальше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *