Алчность и крохоборство правящего класса не знает границ

Алчность и крохоборство правящего класса не знает границ

Представители Министерства науки и высшего образования РФ отказались снижать размер платы за обучение в ВУЗах при переходе на дистанционную форму образования. Чиновники упомянутого ведомства заявили, что соответствующий вопрос находится в компетенции высших учебных заведений, поскольку согласно положениям закона «Об образовании» обладают монополией на установление стоимости платных услуг.

Со стороны пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ также поступило сообщение о том, что ВУЗы обладают правом снизить стоимость предоставляемых услуг с учётом покрытия недостающей стоимости, опираясь исключительно на собственные финансовые ресурсы. Более того, при переводе ВУЗов на дистанционное обучение важно (по словам чиновников) сохранить качество образовательного процесса. А в силу недостаточной финансовой обеспеченности возникает нехватка средств у образовательных организаций и, как следствие, снижается уровень качества предоставляемых услуг. Поэтому в Минобрнауки считают, что введение нового формата обучения увеличиваются затраты на модернизацию инфраструктуры, возрастает нагрузка на преподавателей.

Казалось бы, в нелёгкое время следовало бы оказать реальное содействие студентам. Однако правительственные круги в очередной раз используют стандартные отговорки, ссылаясь на «объективные трудности». Как будто государство не может взять на себя ответственность за данный процесс. Увеличьте финансирование образования, выплатите компенсации тем подразделениям ВУЗов, которые обучают студентов на контрактной основе. И тогда не было бы нужды продолжать драть три шкуры с обучающихся ВУЗов в столь критический момент для России. Или верхи в очередной раз будут трубить на весь мир об «отсутствии денег» в бюджете? А что мешает вам поставить заслон вывозу капиталов за рубеж, национализировать экспорт сырьевых ресурсов, ввести государственную монополию на водку? Сократите в разы расходы на управленческий аппарат, прекратите финансировать рассадник космополитизма, русофобии и антисоветизма в лице «Ельцин-центра» и результат будет. В реальности всё упирается в хищные устремления офшорной олигархии и её «старших партнёров». Им принадлежит власть. Поэтому наивно ожидать от верхов иных подходов. Следовательно, пришло время сплотиться и приступить к масштабной борьбе за новую модель развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *