Богатеют не вместе со страной

Богатеют не вместе со страной

Несколько дней назад средства массовой информации опубликовали заметки о стремительном увеличении доходов бывшего депутата Государственной Думы, бывшей гимназистки Алины Кабаевой. Размер её заработков вырос в 70 раз после сложения депутатских полномочий в 2014 году и после её назначения на пост главы совета директоров Национальной медиа группы. Так, в 2018 году она заработала 785,5 миллионов рублей (это подтверждают материалы информации, утёкшей из Федеральной налоговой службы).

Журналисты подчёркивают, что доходы Алины Кабаевой превысили уровень экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Он, занимая аналогичную должность в компании «Роснефть», зарабатывает 46 млн. рублей в год. А средний уровень годовых доходов членов правления «Газпрома» составляет 110 млн. рублей. Какие таланты проявила Кабаева, якобы позволяющие ей сильно разбогатеть?

По данным СМИ, информация о доходах членов совета директоров Национальной медиа группы (НМГ) не раскрывается. В то же время известно, что в течение предыдущих шести лет Алина Кабаева возглавляла общественный совет компании. В целом, данная структура владеет акциями телеканала РЕН ТВ, долями в Пятом канале, СТС, в «Спорт-экспрессе», изданием «Известия», радиостанцией «Русская служба новостей» и т.д. Все они получают субсидии из государственного бюджета. А сама НМГ находится во владении принадлежащего другу Владимира Путина Юрию Ковальчуку банку Россия». Пресса много писала об обогащении последнего со времён «перестройки» за счёт получения государственных средств, за счёт предоставления льготных условиях при приватизации непрофильных активов «Газпрома». Также доли НМГ также записаны на такие фирмы как «Согаз», «Сургутнефтегаз».

Одновременно журналисты писали немало статей о связях Алины Кабаевой с Владимиром Путиным. Вполне понятно, что при подобном положении вещей власть не пожелает усилий по предоставлению преференций финансово-хозяйственным структурам, к которым бывшая спортсменка имеет отношение. Тем более, что процветает не только она, но и семья спортсменки. Например, её мать Любовь Кабаева руководит физкультурно-оздоровительным комплексом «Кунцево», принадлежащий компании «Резерв-М», контролируемой сестрой Алины Лейсаной Кабаевой (сама фирма перешла ей от АО «Финансовые системы», связанной с семьёй министра промышленности Дениса Мантурова и с сыном главы корпорации «Ростехнологии»). Комплексу «Кунцево» удалось получить 176 млн. рублей на государственных подрядах. Также мама Алины Кабаевой зарабатывает на сдаче в аренду площадей Москомспорту и «Роснефти».

Также Алина Кабаева владеет благотворительным фондом, занимающимся оказанию помощи нуждающимся малоимущим семьям и детям с ограниченными возможностями. Но в то время как на управляемых ею телеканалах идёт сбор через СМС средств на лечение детей, данный фонд расходует на помощь лишь 0,4% от её личного дохода (в прошлом году на благотворительность Кабаева потратила 2,9 млн. рублей).

Конечно, наличие тесных связей с высшим чиновничеством предоставляет возможность оказаться на руководящих должностях в компаниях, аффилированных с крупными олигархическими структурами. Однако их финансовая мощь зиждется на фактическом перетягивании всех национальных ресурсов в свою пользу. Предоставление властью возможности бесконтрольно распоряжаться принадлежащими всей стране богатствами, а также преференций (в том числе за счёт бюджета) лишает страну перспектив. На каком основании народ должен терпеть все сложности? Ради благосостояния миллиардеров и миллионеров? За то, что они якобы пользу приносят России? Да они только и вывозят капиталы за границу, не особо развивают страну. Экономика по прежнему продолжает носить уязвимый полуколониальный характер. И это лишает Россию шансов выхода на путь устойчивого развития. И только борьба за Ресоветизацию может исправить ситуацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *