Наступление на оппозицию

Наступление на оппозицию

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Всю осеннюю сессию Госдума воплощала в законы принятые на пеньках поправки к Конституции РФ. В этом занимательном процессе произошел перекос. Власти обещали гражданам, что после обновления Основного закона будут расширяться их социальные права, повышаться пенсии, расти жизненный уровень. Но эти обещания уже забыты, а все внимание думских единороссов сосредоточено на законах, касающихся обнуления сроков президента. Главе РФ не только открыли зеленую улицу к избранию на высший пост в стране столько раз, сколько он пожелает, но и на случай ухода оснастили его специальными законами, дающими безграничные гарантии неприкосновенности, пожизненный иммунитет, вечное кресло в Совете Федерации, запасную политическую площадку в виде Госсовета… Коммунисты отрицательно восприняли все эти инициативы, ни одну из них не одобрили, а при обсуждении то и дело между КПРФ и «Единой Россией» вспыхивали ожесточенные споры. Коммунистов обвиняли в непонимании значимости пропрезидентских законов, поучали, критиковали, даже рекомендовали им сложить депутатские полномочия и идти на улицу протестовать.

– Они бы очень хотели провалить наше прохождение в следующий созыв Госдумы. Выборы будут в сентябре 2021 года. Это их желание прослеживается в словах Володина, когда он распекает коммунистов, эта же мысль прорвалась однажды в тираде президентского полпреда Минха.   

– По всем информационным каналам пиарятся прокремлевские партии, а на КПРФ льются потоки лжи. Замолчали даже то, что благодаря КПРФ снят с рассмотрения законопроект об изъятии детей из обнищавших семей в течение суток…

– Нам, коммунистической оппозиции, не могут простить, что мы открыто выступаем против законов, которые ослабляют наше государство, которые отбросили 80% наших граждан в отчаянную бедность, а теперь требуют гарантий и неприкосновенности… Мы против такого положения вещей. Для этого и существует оппозиция. А господа минхи, володины должны сказать нам спасибо, что мы есть. 
Если бы в Госдуме не было КПРФ, тогда в парламенте заседали бы только «Единая Россия» и ее сателлиты. Но такой парламент, превращенный в штамповочный цех, никому не нужен. 

Если вам не нужна КПРФ, если вам не нужны люди, которые спорят с вами, вносят предложения по совершенствованию законов, государственного устройства, тогда вообще парламент не нужен. Пусть будет только правительство и президент, как было при царе, в самодержавных средневековых государствах. Так что вперед, в средневековье, – вот и вся дискуссия. 

– КПРФ стала кому-то сильно мешать.  

– По всем направлениям идет серьезное наступление власти на КПРФ. Им хочется другой оппозиции, которая слегка бы щекотала, а голосовала бы так, как велено. Неугодных представителей, несмотря на то, что они законно пришли в парламент, властные силы готовы смести и выкинуть за борт.  

Но я хотел бы напомнить, что за меня, коммуниста, проголосовали 193 тыс. 971 человек из Ульяновской области и Татарстана. Я предлагаю нашим оппонентам в лице господина Володина и угодливых законотворцев спросить у тысяч моих избирателей: согласны ли они, чтобы избранного ими депутата выкинули на улицу, лишь бы он в Госдуме не мозолил глаза никому? Выкинуть только за то, что я и мои товарищи говорим откровенно: это ненормально, недемократично, когда гражданину, который был президентом, все можно. На это мы указывали, когда единороссы протаскивали законопроект о гарантиях экс-президенту. Мы говорили: пусть у него будет побольше зарплата, оставьте ему секретаря, медсестру, квартиру, дачу, машину. Но в плане ответственности он должен быть равным со всеми… Только по закону о гарантиях всё наоборот. Мы, КПРФ, – против.  

Вот один из моментов рассмотрения законопроекта о гарантиях ушедшему с поста президенту. П. Крашенинников озвучил ключевые положения документа: «Президент, сложивший полномочия, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу… Он может быть лишен неприкосновенности… только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или в совершении иного тяжкого преступления». 

Синельщиков подсказывает единороссу, что «помимо тяжких преступлений есть еще преступления небольшой тяжести, их по Уголовному кодексу 241 вид, и преступления средней тяжести – 188 видов. И что же, никакой ответственности экс-президент не будет нести, если даже каждый день будет совершать по преступлению?» 
Да, и за особо тяжкие правонарушения, за ту же госизмену, практически невозможно будет привлечь к ответственности бывшего президента, так как прежде надо лишить его неприкосновенности, а для этого изобретена невероятно заковыристая процедура, пройти которую, как выяснил Юрий Петрович, «практически нельзя будет». Следовательно, экс-президент останется ненаказуемым, что бы ни совершил.  

– Как можно согласиться с таким законом?  

– Единороссы согласились, у них на поводу пошли жириновцы, «Справедливая Россия». Господин Песков, пресс-секретарь президента, объявил, что такая система гарантий бывшим президентам характерна для многих стран. И Крашенинников сказал, что «это практика распространенная». 

– И в каких же государствах? 

– В Бурунди – небольшом государстве в Восточной Африке, в Республике Джибути, расположенной в районе Африканского Рога, и на Фиджи – островном государстве в Океании. Вот на эти страны мы теперь равняемся. 

– Очень показательно. Вместо того, чтобы критически осмыслить свои действия, единороссы и их руководство начинают атаковать коммунистов придирками и даже надуманными обвинениями? 

– Хотел бы обратить внимание наших читателей, рядовых коммунистов, что все обличения в адрес КПРФ зиждутся на прошлом. Нас обвиняют в том, что когда-то коммунисты совершали ошибки. Идет переоценка истории. Порой берутся даже за переоценку итогов Великой Отечественной войны, по-своему интерпретируют развал СССР. Но дело в том, что сегодняшние коммунисты не были во власти в те годы. Ошибки были, но совсем не в виде того «букета», который нам преподносят в Госдуме. Ленин, кстати, признавал свои ошибки. Мы сейчас издали альбом, посвященный 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, я инициатором был. Историки подбирали материалы. Там есть документы, где говорится, что ошибки были и у Ленина, но вождь их признавал и исправлял. 

И мы говорим: были репрессии, были и реабилитации. Только при чем здесь Зюганов, Синельщиков, Коломейцев?…  

Наша деятельность строится на известной идеологической базе – это равенство, братство, солидарность всех народов. Мы хотим социального равенства. Сегодня это идея номер один во всем мире. 

– А какая идеология у буржуазных партий?

– У них есть понимание опасности нашей идеологии для них, для сверхбогатых. Наша идеология влечет для них определенные последствия. 
Вот мы постоянно говорим о том, что надо всех чиновников лишить права иметь имущество за рубежом. «Да нет, – отвечают нам, – это анахронизм…Так нельзя…»   

Тогда я спрашиваю у председателя нашего комитета по законодательству Крашенинникова, когда он стоит на трибуне: объясни мне, почему лишены этого права сотрудники ФСБ? Ответ: «Да там вроде как все честными должны быть…» А что, не должны быть честными чиновники, они же в основном представители руководящих органов? Нам не нужны честные люди в государственной системе? 

– Действительно, почему так?

– А потому, что на самом деле собственность-то у всех есть, только многие это скрывают. А мы поднимаем этот вопрос, напоминаем им, что это неправильно, нечестно. У них там все больше собственности, все больше наворовывают. Они это признают, возбуждают уголовные дела на некоторых чиновников. Мы уличаем их с парламентской трибуны, что вызывает у буржуазии раздражение и желание вытеснить нас из парламента. Но народ нас поддерживает. Тогда они от бессилия начинают нам ошибки из истории навешивать.  

– Создают компартии-спойлеры, например, сурайкинцев, чтобы ими заменить КПРФ. 

– Это не коммунисты. У них главная задача – борьба с Зюгановым, а не с капитализмом.  

– Придуман Госсовет, что скрыто за этой структурой? 

– Он существует почти 20 лет, был образован по указу Путина. Теперь его включили в Конституцию и написали закон, который уже принят. Мы голосовали против него.  

Госсовет не вписывается в триединую структуру органов власти. Хотя, на первый взгляд, ничем не страшен и никому не нужен, просто совещательный орган при президенте. Но совещательным он был по указу президента. А теперь по закону он координирует деятельность исполнительной, законодательной власти, не исключено, что и судебной тоже. Конкретные полномочия Госсовета в законе не прописаны. 

– Почему так?  

– Полагаю, что этот орган на сегодня является резервом. Президент создает возможности в случае ухода со своей должности. Хотя обнуление уже произошло, так что «не троньте, я до 36-го!». Дальше – иммунитет для бывшего президента, третье – Госсовет, который, в случае ухода президента с высокой должности может стать мощнейшим орудием власти. Для этого достаточно подкорректировать закон, и Госсовет готов конкурировать с Госдумой.    
– Как это может быть на практике? 

– Если вдруг оппозиция, например, КПРФ вместе с ЛДПР и «Справедливой Россией», получит больше половины думских мандатов. Для президента это будет нехорошая история. Оппозиция однажды может не подчиниться. Что делать? В таких случаях и понадобится Госсовет, который можно будет противопоставить Госдуме и нейтрализовать ее за непослушание. 

По составу Госсовет – это единороссовский орган. В нем собираются губернаторы, человек 100 будет, большинство из них члены «Единой России». От КПРФ в нем может быть человека три, наши губернаторы, и еще могут пригласить Зюганова, а могут и не пригласить.   
У Госсовета нет ни своего аппарата, ни секретарей, ни бухгалтеров. И это тоже неслучайно. Он прикреплен к администрации президента, и находится полностью во власти самого президента. В этом замысел. Из совещательного Госсовет может запросто стать решающим органом. Так, с моей точки зрения, должны оценивать Госсовет. 

– Валом идут законопроекты в пользу президента. А как же обещания народу?  

– Ничего народу не предполагалось изначально. Народ обманули. Людей подтащили к урнам, чтобы они проголосовали за обновленную Конституцию. Преподносилось так: «Плохо живем? Плохо. Давайте наладим новую жизнь, примем новую Конституцию и будет новая жизнь».  

Мне звонит один бизнесмен, грамотный, культурный человек, и говорит: «Юрий Петрович, я проголосовал за вашу Конституцию. – Да за какую за нашу? – прерываю его. – Ну, за эту, обновленную. Мы ж хотим новой жизни. И вся моя семья проголосовала». А семья у него большая, с детьми, внуками человек пятнадцать. И все голосовали за новую Конституцию и новую жизнь. А я его спрашиваю: «В чем ты увидел новое? – Ну, как же? – говорит. – Полномочия расширяются, есть идея, что народу станет лучше». 

В тексте поправок действительно используется слово «народ». И что этому народу? Три месяца Госдума обсуждает законопроекты, касающиеся президента, его неограниченной власти, иммунитета, привилегий, неприкосновенности. Для народа нет ничего. Вот так навешали лапшу на уши людям. И люди добросовестно голосовали.

 – Желали улучшения жизни.

– Желали. Конечно, немало было тех, кто голосовал против. Но достоверных цифр, конечно, нет, и мы их вряд ли когда узнаем.

 – Заманивали людей обещаниями обязательной индексации пенсий.  

– Индексировать пенсии можно по-разному. Можно по рублю в год прибавлять, и это будет индексация. Можно по рублю отнимать, и это тоже будет индексация. Можно 50% отнять, и это тоже будет индексация, с учетом состояния бюджета и экономики. …Это не просто обман, а примитивный, грубый обман, рассчитанный на дураков. 

– Объявлено, что в 2021 году проиндексируют пенсии примерно на 6,3%. Но тут же на 4% и выше вырастают коммунальные платежи, не говоря уже о росте цен на товары. Вот и вся индексация. 

– Да, это всё разговоры.

– Поправки не помогли зажить лучше пенсионерам. Безработных из-за пандемии становится все больше. А президентские и правительственные полпреды убеждают, что всеобъемлющие гарантии и неприкосновенность президенту – это то, что очень нужно России. 

– И нашлись поверившие, что якобы гарантии и неприкосновенность президенту России нужны для укрепления мощи страны, для подъема народного хозяйства. Братцы мои, о чем вы говорите?! Он будет развивать то, что нужно крупному капиталу и жуликоватым губернаторам, чтоб дальше можно было воровать. Вот и вся песня.

– Значит, спор с партией власти и теми, кто навязывает обществу туманные законы, продолжается? 

– Конечно. В Госдуму внесен законопроект о запрете руководящим чиновникам иметь иностранное гражданство. А мы, КПРФ, будем настаивать на запрете чиновникам иметь собственность за границей. Снова будет жаркая дискуссия. И много их впереди. Хотелось бы, чтобы о них знали люди, и понимать сущность происходящего в стране, какие силы разрушают нас изнутри, препятствуют нормальной жизни.  

– Спасибо, Юрий Петрович. 

Беседовала

Галина ПЛАТОВА

Комментарий редакции: В условиях нарастания кризиса власть капитала усиливает давление на коммунистическое движение, особенно на КПРФ. Осознавая утрату доверия со стороны народа, неспособность предложить обществу созидательную альтернативу, правящий класс явно пускается во все тяжкие. Причем верхи полагают, что тем самым они якобы стабилизируют обстановку и успокоят народ. Напротив, чем сильнее будет оказываться давление на общество, чем больше трудящиеся будут подвергаться давлению, тем больше сопротивление будет нарастать. История прямо свидетельствует об этом. Конечно, власть олигархов будет дальше вставлять палки в колёса левопатриотическим силам. Но ещё не всё потеряно. Важно добиваться сплочения трудящихся и активизации борьбы за социализм. Если народ в массовом порядке придёт на выборы и проголосует классическим путём за левопатриотические силы во главе с КПРФ, если все люди труда будут готовы включаться в борьбу за смену модели развития, то результата удастся достичь. Важно лишь не стоять в стороне от борьбы с эксплуататорами.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *