«Корону» Европе подарила… Италия?

«Корону» Европе подарила… Италия?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Пётр Пархитько

В то время, когда темпы распространения коронавируса по планете продолжают бить антирекорды, в мире нарастает тревога перед возможностью новой, уже третьей по счёту волны смертоносной инфекции.

СЕЙЧАС ежедневно в мире выявляется в среднем более 440—450 тыс. случаев заболевания COVID-19, суммарное число заболевших превысило 65 млн человек. По данным Института Джона Хопкинса, быстро растёт и смертность: к началу декабря 2020 года она превысила 12 тыс. человек ежедневно (всего с момента начала пандемии коронавируса погибло более 1,5 млн жителей планеты).

США занимают первое место по числу инфицированных (более 14 млн человек) и умерших (около 280 тыс.), Индия по суммарному показателю — на втором, Бразилия — на третьем месте. Китай, с территории которого пандемия началась, благодаря весьма жёстким ограничительным мерам и тотальному контролю понёс несопоставимо меньшие человеческие потери.

Но особенно тяжёлое положение сложилось в такой относительно небольшой по территории (если не считать её российскую часть), но очень густонаселённой части света, как Европа, чей суммарный показатель по числу инфицированных и умерших от коронавируса даже превосходит показатели США. Многие из её стран уже анонсировали введение новых вынужденных ограничительных мер на Рождество и новогодние праздники после осенней вспышки пандемии.

Уже не только специалисты в области медицины, но и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупреждает об угрозе третьей волны коронавируса, констатирует «Дойче велле». «Слишком ранняя отмена карантинных мер, вновь введённых в странах Евросоюза, несёт в себе риск возникновения уже третьей волны распространения COVID-19 зимой», — заявила, в частности, глава Еврокомиссии.

При этом последние исследования учёных свидетельствуют, что столь масштабная угроза пандемии для европейцев возникла отнюдь не извне и винить во всех проблемах, связанных с ней, только Китай, было бы неправильно. «Общеевропейским очагом» коронавируса, судя по последним исследованиям, можно считать Италию. Штамм коронавируса SARS-CoV-2, который образовался в результате мутации на севере Италии, как раз и является источником пандемии, начавшейся в этом году, считает немецкий эпидемиолог Александр Кекуле, который подробно рассказал о результатах своих исследований в эфире телеканала ZDF.

В доказательство своих слов он отметил, что более 99% отмеченных в Европе случаев заражения SARS-CoV-2 связаны с указанной «итальянской» формой вируса. Учёный подчеркнул, что пока власти этой страны весной не забили тревогу, штамм вируса несколько недель незаметно разносился по Италии, изменяясь и адаптируясь к человеческому организму. Однако, по мнению исследователя, в Европе на такую ситуацию никто не стал обращать внимания, что привело к быстрому распространению инфекции уже в общеевропейском масштабе.

Александр Кекуле в своих выводах отнюдь не одинок: как сообщили СМИ, на эту же тему и в том же ключе высказался также и директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, в частности, заявивший, что коронавирус, который распространялся в Италии, отличался от появившегося в китайском Ухане. По его словам, «итальянский вариант» более опасен, поскольку обладает свойствами, позволяющими ему быстрее передаваться от человека к человеку.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *