Волонтёрский просветительский проект “Рыбный обоз-2”/ 10 лет спустя

Волонтёрский просветительский проект “Рыбный обоз-2”/ 10 лет спустя

Дни 0,1,2,3,4/01-04.12.2010

Вступление

В декабре 2010 года мы решили буквально повторить путь нашего национального героя — Михайлы Васильевича Ломоносова/МВЛ, который в 19-летнем возрасте отправился пешком с рыбным обозом почти с берегов Белого моря в Москву учиться.

В силу обстоятельств было решено, что вслед за Михайлой-оригинатором спустя ровно 280 лет пешком почти по Ломоносовскому пути пойдут по эстафете два человека — Михайлы наших дней (Андрей Васильевич Саламатов, 1985 г.р., уроженец г. Вельска Архангельской области и Ярослав Владимирович Крыслов,1985 г.р., житель Подмосковья). Чуть более чем за 3 недели (22 дня) они вместе с куратором проекта (Вадим Александрович Михайлов, 1959 г.р., уроженец г. Северодвинска, ныне житель Подмосковья) преодолели расстояние длиной около 1200 километров с малой родины М.В. Ломоносова (ныне село Ломоносово на Курострове Холмогорского района Архангельской области) до Москвы (старое здание МГУ им. М.В. Ломоносова рядом с Кремлём).

В течение с 04.12.2020 по 27.12.2020 мы будем повторять ежедневную хронику проекта — онлайн дневник экспедиции, который вели его участники в рамках нашего первого историко-биографического ремейка “Рыбный обоз 2”/РО-2, которая будет перемежаться с дополнительной (размещаемой в скобках) информацией о тех, чьи имена упоминались в декабрьских текстах за 2010 год.

Сентябрь — ноябрь 2010

День 0 / Подготовка к проекту

Перед отъездом из Москвы были подготовлены наглядные материалы, предназначенные для использования при проведении “Ломоносовских Уроков” /ЛУ во время следования “РО-2”. В частности, к ним относятся 1.500 экземпляров двусторонней карты-схемы движения “РО-2” форматом А3. На четырех листах формата А4 представлена федеральная автомобильная трасса М8 “Холмогоры”, для наглядного изображения которой были взяты выполненные инженерно-технологическим центром “СКАНЕКС” (г. Москва) космические снимки. Также при содействии данного центра предполагается отображать в режиме реального времени на Интернет-ресурсе www.kosmosnimki.ru/lomonosov фактический путь следования участников “РО-2”. Это будет достигаться благодаря специальному прибору — GPS-трекеру, который будет находиться у участников проекта. В дневное время суток с него будут подаваться сигналы на спутник, вследствие чего участники проекта могут быть запеленгованы в онлайновом формате.

Также участники проекта везут на Север новые книги, изданные в связи с будущим Ломоносовским юбилее, “Ломоносовский” куб, предназначенный для проведения специальной акции, намечаемой в рамках проекта, а также другие наглядные материалы.

Подготовка к проекту велась при поддержке ООО “Центр Инженерных Геотехнологий” из подмосковного города Видное.

Ожидается, что путевые заметки с маршрута следования “РО-2” будут размещаться на специально запущенном к предстоящему 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова сайте www.mvl300.ru и в рамках созданной в социальной сети www.vkontakte.ru группы, посвящённой будущему юбилею.

День 1 / 01.12.2010

Основная группа участников проекта “PO-2” выехала на поезде из Москвы в Архангельск. Проследовали будущие транзитные пункты: Ростов Великий, Ярославль, Вологду. Северная железная дорога здесь идёт параллельно обочине намеченного маршрута. Во время стоянки поезда в Ярославле состоялась встреча с координатором проекта (Надежда Николаевна Балуева) при предстоящем следовании участников проекта по Ярославской области.

День 2 / 02.12.2010

В Архангельск прибыли обе группы участников проекта из Москвы и Вельска. Встретились два “Михайлы”. В настоящее время группа разместилась при поддержке ректора (Ирина Робертовна Луговская) на две ночи в общежитии Поморского Государственного Университета/ПГУ им. МВЛ (ныне в составе Северного Арктического Федерального Университета им. МВЛ). В этом учебном заведении состоялась встреча с преподавателями — специалистами по истории России XVIII века (Николай Алексеевич Шумилов, Владислав Иванович Голдин). В агентстве по печати и СМИ правительства Архангельской области прошла пресс-конференция участников “PO-2”, сюжет о которой был показан вечером по областному телевидению. Участники историко-биографического ремейка побывали в областном краеведческом музее, где посетили Ломоносовский зал.

День 3 / 03.12.2010

Участники проекта посетили город корабелов — Северодвинск. Побывали на улице английского морехода Ричарда Ченслера, который в августе 1553 г. высадился в устье Северной Двины. Позднее он был принят в Москве Иваном IV Васильевичем (будущим Иваном Грозным). Это событие положило начало торговым связям между Московией и Англией. В этот день участники “PO-2” прошлись под ледяным пронизывающим арктическим ветром по берегу Белого моря, осмотрели памятный знак в честь Ричарда Ченслера, побывали на улице Ломоносова и площади Ломоносова, названных в честь великого помора.

День 4 / 04.12.2010

Примерно в 10.00 участники проекта “PO-2” прибыли в районный центр Холмогоры/южнее Архангельска.
При поддержке главы Холмогорского района (Павел Михайлович Рябко) состоялся пробный ЛУ в Холмогорской общеобразовательной средней школе. Всего присутствовало 28 учеников 10 “А” и 10 “Б” классов. Занятие проходило в интерактивном формате. Учащиеся рассказывали участникам “PO-2” о родном селе и своих земляках. Было проведено рейтинговое голосование по вопросу: “Следует ли добавить в название федеральной автомобильной дороге М8 “Холмогоры” (Москва-Холмогоры-Архангельск-Северодвинск) словосочетание — “Ломоносовский тракт”. Итоги голосования: 17 учащихся поддержали идею. Данный урок можно назвать нулевым. Первый урок пройдет после старта проекта — 5 декабря 2010 года.

Участники проекта посетили музей МВЛ в селе Ломоносове на Курострове, переправившись пешком по ледовой переправе через протоку Курополку. В музее экскурсовод Евгения рассказала о достопримечательностях этой местности, где в 1711 г. родился великий деятель эпохи Просвещения — МВЛ. Ранее деревня называлась Мишанинская/ Денисовка — в 1911 года куст деревень на Курострове получил наименование Ломоносово. Затем участники “PO-2” побывали в семье старожилов села Бубновых Николая Алексеевича и Нины Фёдоровны, которые накормили гостей вкусным горячим борщом, рыбой, булочками и напоили крепким чаем. Хозяин дома Н.А. Бубнов многие годы работал директором средней школы им. МВЛ на Курострове и рассказал много интересного о том периоде своей жизни.

Подсобляли “Михайлам” на участке Архангельск — Холмогоры: сани 1 / 87 лошадей/л. с. + возница 1 (Александр Николаевич Кириллов, выпускник 1976 года Северодвинской школы № 11).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *