Они — одно целое

Они — одно целое

Вот и раскрылась в очередной раз действующая власть. Когда несколько дней назад «приватизатор всея Руси» А.Б. Чубайс был снять с должности руководителя государственной компании «Роснано», у некоторых жителей нашей страны снова возникли иллюзии относительно действия правящих кругов. Так, некоторые телеведущие центральных каналов открыто с облегчением вздохнули по поводу произошедшего.

Конечно, Чубайс и ему подобные заслуживают не просто отставки. По хорошему их должна постигнуть та участь, которую безосновательно пытаются уготовить то Павлу Грудинину, то Андрею Левченко, то Николаю Платошкину, то Олегу Шереметьеву. Зафиксированные в докладах Счётной палаты РФ за 1996 и за 2004 гг.. нарушения законодательства во время проведения приватизации государственной собственности (в том числе во время «залоговых аукционов»), доказанные во время проведённого в 1998 — 1999 гг. Генеральным прокурором РФ Ю.И. Скуратовым факты злоупотребления правительственными «младореформаторами» служебным положением во время игры на рынке ГКО, установленный в 1999 году возглавляемым В.И. Илюхиным Комитетом Государственной Думы по безопасности факт расхищения данными деятелями стабилизационного кредита МВФ, выявленные в 2013 году Счётной палатой нарушения в финансовой деятельности «Роснано», — всё это доказывает, что Чубайс и ему подобные должны объясняться, отвечая на вопросы не журналистов, а на вопросы следователей, прокуроров и судей. Однако применить санкции стремятся не к тем, кто разворовал Россию, а к тем, кто сохранил островки социализма, обеспечил устойчивое развитие народных предприятий, выполнял социальные обязательства перед трудовым коллективам, к тем, кто сумел вывести регионы нашей страны на стезю устойчивого развития, к тем, кто возвысил голос против компрадорской антинациональной политики олигархического режима, против произвола правящего класса.

Кроме того, механическая замена ключевого представителя «элиты» на другого в нынешних условиях мало что решает. Проблема не только в персоналиях, но и в системе. Про деструктивность неолиберальной доктрины «вашингтонского консенсуса» написана гора статей. Однако Владимир Путин никогда полностью не отойдёт от её основ. Напротив, из его уст все неоднократно слышали рассуждения и о продолжении приватизации государственной собственности, и о сохранении ориентации на принципы ВТО и т.д. В целом, фрагментарные попытки решения проблем России при сохранении частной собственности на средства производства, буржуазной системы в целом равносильны сооружению здания без фундамента и крыши. Не говоря уже о том, что власти применяют тактический ход исключительно в период приближения очередной избирательной кампании. Разве не то же самое сделал в 1996 году Б.Н. Ельцин, отправив в отставку А.В. Козырева и А.Б. Чубайса, произнося пафосные слова о социальной справедливости, о национальных интересах России и т.д.? Но после того, как «семья» с помощью информационного устрашения россиян, административного ресурса и фальсификаций итогов голосования осуществила под видом «выборов» воспроизводство своей власти, правящие круги взялись за старое. То же самое будет и теперь. Если уже не происходит.

Собственно говоря, вчера стало известно о назначении Владимиром Путиным Анатолия Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Обратите внимание на то, что государственных деятелей, которые продемонстрировали способность выводить экономику на стезю устойчивого развития, преодолевать социально-демографический кризиса в отдельно взятом субъекте Российской Федерации на фоне общего сложного положения в стране (вроде экс-губернатора Иркутской области С.Г. Левченко), не просто не назначают на ответственные должности, но и подвергают травле. А тех, кто нанёс России колоссальный урон, разворовал государство, напротив, фактически поощряются высшими руководителями страны. Очередное назначение А.Б. Чубайса на столь ответственный пост не оставило в этом сомнений. Впрочем, для правящего класса основные критерии успешности того или иного деятеля иные — лояльность, приверженность неолиберальной капиталистической системе. А «своих», как говорил действующий президент, не бросают. И действительно они не намерены убирать из высших эшелонов власти стражей компрадорского олигархического капитализма. Тем самым верхи подчеркнули свою приверженность ельцинизму, воплощать в жизнь основы столь пагубной доктрины.

Отныне вся страна будет знать, что Владимир Путин не скрывает своей солидарности с деятельностью Анатолия Чубайса и ему подобных. Это уже не раннее разворачивавшаяся игра в доброго и злого полицейского. Речь идёт об открытой демонстрации высшими должностными лицами одобрения деятельности «младореформаторов». Теперь даже многие вчерашние сторонники «партии власти» начнут задумываться, какие политические силы следует поддерживать в дальнейшем. И никакие информационные войны, никакие электронные и многодневные голосования, никакие голосования на пеньках и никакие аресты не сломят и не деморализуют народ. Со вчерашнего дня все знают, что Путин и Чубайс теперь открытая единая команда. И, соответственно, сделают вполне конкретные политические выводы.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Они — одно целое

  1. Все верно, только оптимизм в отношении народа завышен. Об этом говорит недавняя история и поговорка — Всякий народ заслуживает свое правительство. Учиться у Ленина, который внкчале занялся исследованиями в отношении тогдашнего народа, потом следовал своим же словам — знать массу, жить в гуще. А у нас даже народного языка в пкртийной прессе не встретишь, простоты изложеия не
    хватает. Уличного опыта лискуссий без модераторов не зватает. Но это ьыла бы уже не КПРФ, партия парламентского типа. Jedem das seine.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *