Волонтёрский просветительский проект “Рыбный обоз-2”/ 10 лет спустя

Волонтёрский просветительский проект “Рыбный обоз-2”/ 10 лет спустя

В 8 часов утра ”Михайло-утренний” вышел из посёлка Брин-Наволок на юг. В поселковой средней школе был проведён ЛУ-1. В нём участвовали учащиеся 8-11 классов, всего 38 человек. На уроке ученикам было предложено назвать пять памятных событий (годовщин), которые были включены в календарь ЮНЕСКО по предложению России на двухлетний цикл 2010-2011 гг. Ученики смоги назвать все пять дат, включая юбилей МВЛ (1711-1765). К четырём оставшимся относятся: 1000-летие основания города Ярославля (1010), 50-летие первого полёта человека в космос (1960), 150-летие со дня рождения писателя Антона Павловича Чехова (1860-1904), 500-летие со дня рождения первопечатника Ивана Федорова, заложившего основы книгопечатания в Беларуси, России и Украине (1510-1583 гг.) — соответствующая инициатива была внесена было Украиной и поддержана Российской Федерацией и Беларусью. Наибольшую активность на уроке проявил восьмиклассник Никола Сайич. Он практически безошибочно справился с заданием по разгадыванию предметов, находящихся в дорожном рюкзаке современного ”Михайлы”, аналоги которых могли быть с собой у оригинатора МВЛ в 1730 году. По результатам рейтингового голосования 27 учащихся из 38 высказались в поддержку идеи добавить в название трассы М8 “Холмогоры” дополнительные слова “Ломоносовский тракт”.

На 1081-м км от Москвы участники проекта свернули в сторону Антониево-Сийского монастыря. В первой после отворотки деревне, которая называется Старая Мельница, в одном из домов, где живут гостеприимные хозяева Антонина Андреевна и Алексей Акимович Коваленко, со-обозников напоили горячим чаем с бутербродами. Вода для чая здесь берётся из чистейшей реки Сии, которая протекает через множество озер и впадает в Северную Двину. После того как со-обозники дождались в деревне Старая Мельница “Михайлу-утреннего”, их всех накормили вкусными щами. При выходе из деревни на берегу реки Сии их внимание привлекли несколько деревянных рубленых бань, стоящих прямо у самой воды.

Протяжённость дороги в монастырь от поворота составляет около 10 км, которые три ходка преодолели пешком. Во второй половине дня участники проекта прибыли в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, основанный в 1520 году. Со-обозников разместили в 14-й келье отдельно стоящего паломнического корпуса, который в зимний сезон не используется и потому оказался полностью выхоложенным. Но туда ещё утром на любезно предоставленной в Брин-Наволоке машине вместе с вещами уехал “Михайло”/Поволжский, в задачу которого входило хоть немного сделать келью пригодной для ночлега — натопить её как можно теплее. Целый день в печь подкладывались дрова, в результате чего температура в помещении немного поднялась. После воссоединения трёх отставших со-обозников с заблаговременно прибывшим четвёртым удалось отведать сметаны и творога, произведённых в монастырском хозяйстве. День завершился совместным ужином с послушниками в трапезной монастыря. Завершился второй день пути. До Москвы по Ломоносовскому тракту осталось 1081 км.

P.S (дополнительные пояснения из 2020)

1/ Благодаря размещённой в публичном доступе информации из социальных сетей удалось актуализировать сегодняшний статус “раскладчика рюкзачка” на уроке 06.12.2010. Ныне — десять лет спустя — тогдашний восьмиклассник Никола Сайич (его отец — из Сербии, переехавший когда-то на Север России) — живёт после окончания Северного (Арктического) Федерального Университета (САФУ) имени Михаила Васильевича  Ломоносова в городе и работает на одном из промышленных предприятий. Судя по обнаруженным в его аккаунте фотографиям, Никола трудолюбив (был участником ЛСО — линейных студенческих отрядов) и неутомим. Думается, что живущий на родине Великого Помора Михайлы Ломоносова — Никола Сайич, которому скоро исполнится 25 лет, получил бы от МВЛ зачёт. Пред-зачёт он получил ещё восьмиклассником в школе в Брин-Наволоке 10 лет назад на Ломоносовском уроке, когда жизнерадостный и открытый Никола просто “зажигал”. Растут и мужают люди на Русском Севере!

2/ К изложенной накануне технологии ведения путевого дневника можно добавить, что когда в роли записчицы передаваемого по телефону куратором проекта Вадимом Михайловым текста за очередной день не могла выступить его младшая дочь Елена Вадимовна, которая также вела соответствующую группу в социальной сети ВКонтакте, её подменяла ещё не ставшая на тот момент многодетной мамочкой старшая сестра Елены Вадимовны и старшая дочь куратора проекта — Майя Вадимовна Пушкарёва (девичья фамилия — Михайлова). Это получалось благодаря тому, что две её дочурки — Рада и Полина, которым соответственно шёл 5-й и 3-й год, не особо досаждали тогда мамочке и позволяли её немного по-обозиться. Сегодня у многодетной мамы Майи Вадимовны уже четыре дочурки, и, возможно, номер с волонтёрством уже бы не прошёл. Младшие — Злата и Ева — могли бы маме и не дать продыха для обозных дел. Хотя кто знает…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *