Число невыездных россиян растёт

Число невыездных россиян растёт

Четыре миллиона сто тысяч человек оказались в числе «невыездных» лиц в силу наличия непогашенных финансовых долгов. Соответствующие данные были недавно обнародованы Федеральной службой судебных приставов. Только за последний год в соответствующий список было внесено семьсот тысяч человек.

Следует напомнить, что с 2005 года практикуется временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации в качестве меры воздействия в отношении неплательщиков долгов. Приставы имеют право принять соответствующие действия в отношении граждан при долге от 30 тысяч рублей, а по некоторым видам задолженности — от десяти тысяч рублей.

Два месяца назад представители бюро кредитных историй «Эквифакс» заявили о задолженности россиянами 12 млн. 600 тысяч кредитов, взятых как в крупных банках, так и в микрофинансовых организациях. Резкое возрастание объёмов задолженностей специалисты связывают с финансовыми трудностями, возникшими у людей в период распространения пандемии коронавируса. Всё это происходит на фоне зафиксированного в сентябре Росстатом увеличения числа жителей России с доходами ниже прожиточного минимума на 1,3 млн. человек. Данный показатель достиг 20 млн. человек (13,5% населения России).

Всё изложенное ставит на повестку дня вопрос о принятии экстренных мер по спасению народа. Прежде всего, речь должна идти о кардинальном изменении модели социально-экономического и политического развития. В противном случае сохранится прослойка, объективно заинтересованная в консервации бедственного положения населения нашей страны. И при подобном положении вещей предложения, касающиеся и повышения зарплат, пенсий, пособий, и объявления кредитной амнистии, будут рубиться на корню.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *