Александр Ющенко о работе Госдумы в уходящем 2020-м и планах на будущее для КПРФ

Александр Ющенко о работе Госдумы в уходящем 2020-м и планах на будущее для КПРФ

4 декабря депутат Госдумы Александр Ющенко дал интервью на телеканале GTRK.TV. Вместе с ведущей Эллой Курильской они обсудили итоги уходящего 2020-го года и планы КПРФ на будущее. О том, каким был год для коммунистов, как партии предстоит работать в 2021-м выборном году.

Александр Ющенко начал интервью с надеждой на то, что следующий год станет намного удачней во всех сферах: «Этот год получился во всей красе високосным. Думаю, он вобрал в себя все сюрпризы, которые, видимо, недобрал с предыдущего високосного года. Остается всего ничего до его конца, и хочется, чтобы не было никаких потрясений». Новая реальность загнала людей домой, заставила жить, учиться и работать дистанционно. Новые социальные условия привели к страху, люди напуганы множественными историями. Сам Александр Ющенко признался, что поначалу был «неким Covid-диссидентом». Однако смерть товарища, коллеги-депутата, от коронавируса заставили его переосмыслить ситуацию. Теперь люди привыкли выполнять санэпидемические нормы и относятся к этому с пониманием. В Государственной Думе, в частности, не прекращали работать ни на один день. Но все регламенты предосторожности были соблюдены, депутаты регулярно сдавали тесты на Covid-19. И все же, как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, 137 человек переболело, из них 25 находятся в больнице.

Ведущая программы спросила о том, как КПРФ готовится к 2021 году, и как будет участвовать в выборах в Госдуму 8-го созыва. На что депутат-коммунист ответил, что любая политическая структура, политическая партия, начинает новый избирательный цикл по завершении предыдущего. «Мы проводили мобилизационные пленумы, конференции, съезды, партийную учебу и семинары. С учетом нынешней ситуации мы провели несколько всероссийских общепартийных мероприятий по удаленной системе, где участвовало более 4000 людей. В этом неоспоримо есть удобство, однако это никогда не заменит личного общения».

В ходе региональной недели Александр Ющенко работал в Башкортостане, где провел очень качественную встречу в Стерлитамаке с партийным активом. Депутату и его коллегам удалось во многом снять напряжённые дискуссионные вопросы. «Я считаю такие мероприятия, встречи депутатов и первого секретаря приносят большие плоды.  Наша задача в ближайшем времени ещё раз объездить все региональные отделения с целью проведения мобилизационных встреч, которые позволят настроиться на этот непростой предвыборный год», — заявил пресс-секретарь КПРФ.

Депутат также упомянул о программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни», которая декларирует, что необходимо принимать бюджет развития. По словам Ющенко, бюджет, принятый «Единой Россией» и частично ЛДПР, не отвечает вызовам сегодняшнего времени. «Для того, чтобы страна была конкурентоспособной, необходима программа выхода из кризиса. Это, в первую очередь, развитие промышленности, сельского хозяйства, образования, социального обеспечения», — отметил Ющенко.

«В 1941 году, перед войной, советское правительство выделяло на образование 8%. После войны, когда оценили размер катастрофы, было выделено 9-10%. Были созданы Суворовское и Нахимовское училища, ремесленные училища. Мы воспитывали граждан. А сегодня на образование выделено 3-3,5% от ВВП. Теперь мы получаем поверхностное образование, плюс ко всему добавлена вишенка на торте в виде дистанционного образования», — сказал депутат и продолжил: «Что такое обучение? Это не просто чтение, лекции, уроки или ответ у доски. Это в том числе и воспитание гражданина. Первый учитель это, в общем-то, мама и папа для всех учеников, и сама коммуникации с детьми является неким воспитательный процессом. Поэтому КПРФ против дистанционного образования».

Подводя итог интервью, Александр Ющенко пожелал всем быть здоровыми, внимательнее относиться к нормам защиты от коронавируса и ОРВИ. Депутат упомянул и о красочности зимней природы Республики Башкортостан, посоветовал жителям заниматься спортом и дышать свежим воздухом: «У нас сказочно красивая зима в Башкирии, столько прекрасных мест, можно и на лыжах покататься, и по паркам погулять». В новом году депутат надеется, что все потрясения 2020 года утихнут, и «социальная политика государства всё-таки повернётся к человеку труда».

По материалам GTRK.TV

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *