Началось проведения расследования финансовой деятельности Росгвардии

Началось проведения расследования финансовой деятельности Росгвардии

Практически каждый день достоянием гласности становятся сведения о причастности представителей той или иной государственной структуры к осуществлению сомнительных финансовых операций. Так, 9 декабря представители Главного военного следственного управления СКР начали проводить расследование по фактам приобретения Росгвардией низкокачественного обмундирования по завышенным ценам.

Следователи делают акцент на заключенные в 2017 — 2019 гг. контракты Росгвардии с уфимской компанией «Спецшвейснаб» на поставку оборудования и инвентаря. Изначально предусматривалось, что закупки будут осуществляться в рамках открытых конкурсов. Однако соответствующее ограничение обошли. Согласно правительственному распоряжению, решение всех «вещевых» вопросов было передано «Спецшвейснабу». Данная структура представляла собой небольшую фирму, не обладавшую серьёзными производственными мощностями. Компания привлекала подрядчиков и субподрядчиков для изготовления имущества.

В течение трёх лет компанией было получено 134 контракта на общую сумму 3 млрд. 643 млн. рублей. Многие предметы закупались по завышенным ценам. Например, пара перчаток приобреталась за 720 рублей при стоимости в размере 580 рублей, брючные ремни — за 280 рублей вместо 117, поясные ремни — за 600 рублей вместо 395, парадные пояса — за 900 рублей вместо 566, женские кожаные поясные рубли — за 450 рублей вместо 250, форменные тельняшки — 470 рублей за штуку вместо 220. В целом, общий размер понесённого Росгвардией ущерба расценивается в 676 млн. рублей.

Не лучшим образом обстояло дело с поставками имущества «тыловикам» Росгвардии и их «смежникам» из других силовых ведомств. Так, полушерстяные кители и шерстяные брюки приобретались за 9890 и 3795 рублей при их средней цене в размере 3933 и 1916 рублей. Зимние полицейские костюмы покупались за 8111 рублей при цене 4636 рублей, летние полицейские костюмы — за 4950 рублей при цене 1537 рублей. В итоге общий размер нанесённого в результате завышения цен ущерба составил около 1 млрд. рублей.

Невозможно пройти мимо низкого качества поставляемого оборудования. Так, для расчёта Росгвардии на военном параде 9 мая 2018 года было поставлено 450 полушерстяных комплектов оборудования. Но около 200 из них не прошли приёмку. В итоге их пришлось перешивать в срочном порядке.

Всё это, безусловно, требует исправления. Но можно ли навести финансовый порядок в стране, когда «акулы капитализма» ощущают атмосферу безнаказанности и вседозволенности? Однозначно нет. Конечно, подчас имеют место показательные порки отдельных представителей «элиты». Но дело не в персоналиях, а в буржуазной системе, порождающей и коррупции, и казнокрадство, и распространение мотива обогащения любой ценой на многие слои общества. Поэтому только смена модели развития положит конец развитию деструктивных процессов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *