Московское правосудие ожидают перемены?

Московское правосудие ожидают перемены?

Недавно средства массовой информации опубликовали сообщения о первых шагах нового председателя Московского городского суда Михаил Птицына. Так, он инициировал проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности возглавляемой им инстанции. Одновременно Птицын планирует осуществить замену руководства и персонала в ключевых столичных судах — особенно в Тверском, в Басманном и в Пресненском судах, имеющих дело с центральным аппаратом Следственного комитета РФ, с Главным следственным управлением СК по Москве, со следственными департаментами МВД и Главного управления МВД по Москве.

Также Михаил Птицын собирается уделить внимание обновлению апелляционных составов Московского городского суда с целью его избавления от репутации «мосгорштампа». Действительно во времена руководства Мосгорсудом Ольги Егоровой столичная фемида изрядно скомпрометировала себя откровенной провластной ангажированностью, фактического превращения в штамповщика обвинений, предъявляемых силовиками как виноватым, так и честным случайно арестованным гражданам. И теперь, судя по всему, наметились определённые шаги по исправлению ситуации. Однако Михаил Птицын пока избегает принятия радикальных кадровых шагов. Так, на своих постах остаются два бывших заместителя Ольги Егоровой, срок полномочий которых ещё не истёк. А в ноябре руководителем совета судей Москвы избран человек, считающийся приближённым бывшего председателя Мосгорсуда. В то же время есть свободные две ставки других заместителей председателя данного ведомства и сейчас идёт конкурс на их замещение.

Конечно, наивно питать иллюзии относительно буржуазной власти. Ни одна власть капитала никогда не будет играть в поддавки с народом и ослаблять контроль за обществом. Тем не менее, подчас определённые подвижки всё же имеют место. Если обозначенные Михаилом Птицыным планы будут хотя бы частично реализованы, если суд хотя бы в определённой степени станет действительно органом правосудия, а не штампом решений верхов, то это будет определённый плюс. Но надо действовать решительнее, избавляясь от прежних кадров, скомпрометировавших столичную фемиду. Однако не стоит забывать, что многое зависит также и от степени активности общества, от его готовности последовательно отстаивать принципы законности и справедливости.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *