Заступились и добились

Заступились и добились

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Авторы статьи — Екатерина Лобановская, Евгения Сибирцева

Сотрудники клинико-диагностической лаборатории Вологодского городского родильного дома вступились за уволенную заведующую Любовь Васильеву и потребовали обеспечить им нормальные условия труда, объявив о начале «итальянской забастовки».

ЛАБОРАНТЫ отказались работать в кабинетах, где требуется ремонт и нет вентиляции. За помощью медики обратились в профсоюз «Альянс врачей».

Вся эта невесёлая история началась в январе нынешнего года, когда Любовь Васильева встала на защиту своих сотрудников. Они требовали вернуть им доплату за увеличенный объём работ, которую администрация медучреждения отменила в июле 2019 года внутренним приказом, после чего зарплаты некоторых сотрудников уменьшились почти в два раза. Работники обратились в городской суд, однако тот встал на сторону руководства роддома. Отчаявшись решить проблему переговорами, тогда же, в январе, Любовь Васильева объявила голодовку. В итоге в марте областной суд обязал Вологодский городской роддом выплатить сотрудникам лаборатории задолженность по заработной плате.

— Я отдала все свои силы, всю свою жизнь созданию этой лаборатории. Проработала 20 лет, и меня вышвырнули, как собаку, — сказала Любовь Васильева.

Лаборант Татьяна Новосельцева рассказала, что на работе во время перерыва они вынуждены разогревать еду на батареях отопления.

В роддом вместе с коллегами приехала руководитель профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева. Они подтвердили, что в лаборатории нет вытяжки и людям приходится дышать испарениями метилового спирта, который используется в аппарате покраски мазков. С потолка действительно падает штукатурка, хотя, судя по расходам роддома в 2020 году, в нём уже должны были сделать ремонт.

Руководство роддома, увидев в здании профактивистов, вызвало полицейских, которые задержали Анастасию Васильеву и ещё двух её коллег.

Лидер профсоюза заявила, что они обратятся в прокуратуру и помогут работникам роддома защитить их права.

После того как лаборанты объявили о забастовке, департамент здравоохранения Вологодской области разослал в местные СМИ комментарий главврача роддома Марины Кураповой, в котором сказано, что лабораторию вскоре отремонтируют. А в комнату для отдыха уже поставили микроволновую печь для разогрева еды.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

Вологодский городской суд признал выговор, который главврач роддома вынесла Любови Васильевой, необоснованным. Соответственно, её увольнение было незаконным.

Комментарий редакции: Казалось бы, произвол работодателей не знает границ. Вроде ничто не предвещало восстановления справедливости после увольнения Любви Васильевой. Причем пошли на такой шаг только из-за её попыток добиться нормального отношения руководства учреждения к людям и из-за констатации факта усугубления проблемы! Мы возвращаемся в тёмные времена, когда эксплуатируемым нельзя даже было вопросов задать своим господам?! Однако напрасно некоторые рассчитывали на терпение народа, на его готовность склонить голову перед эксплуататорами. Классовая солидарность врачей всё же проявилась. Решительные действия борьбы, использованные коллективом лечебного учреждения, всё же позволили признать незаконным увольнение Любви Васильевой. Один этот пример опровергает мифы о мнимой предопределённости и о неспособности трудящихся оказать влияние на ход событий. Напротив, при консолидированных и решительных действиях непременно удастся сорвать злодейские планы капиталистов. Однако не стоит ограничиваться локальными проблемами, поскольку дело не в отдельно взятых руководителях, а в буржуазной системе. Соответственно, все усилия должны быть сфокусированы на борьбе за новую модель развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *