Падение рынка офисов в Москве в 2020 году

Падение рынка офисов в Москве в 2020 году

В настоящее время практически каждая отрасль экономики переживает кризисные времена. Так, по итогам 2020 года в столице совокупный объём сделок по аренде и приобретению офисных площадей сократился по сравнению с прошлым годом на 35%. Теперь соответствующий показатель (объём сделок по операциям с недвижимостью) не превысит 1 млн. квадратных метров. К соответствующему заключению пришли аналитики компании JLL. Они подчёркивают, что впервые за последние 13 лет сложилась кризисная ситуация на рынке недвижимости.

Эксперты связывают усугубление ситуации в данной сфере с распространением пандемии коронавируса и с вынужденным переводом сотрудников офисов на удалённый режим работы. В результате из значительного количества офисных помещений (из 180 тысяч квадратных метров) съехали арендаторы. А их владельцам не удалось ни сдать освободившуюся площадь другим компаниям, ни продать её.

Руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев, комментируя обнародованные результаты, заявил, что в кризисном 2009 году собственники офисных помещений смогли сдать другим арендаторам все освободившиеся 836 тысяч квадратных метров. Во время разразившегося в 2015 году кризиса данный показатель составил 708 тысяч квадратных метров. В настоящее же время часть девелоперов, учитывая сложившееся положение дел на рынке, приняла решение о переносе запуска новых бизнес-центров.

Несомненно, кто-то может начать сетовать на «объективные обстоятельства», связанные с распространением естественно возникшего COVID-19. Однако это не вся правда. Удалось бы поставить заслон размножению опасного заболевания, не было бы проблем, о которых речь идёт в данной статье. В конце концов практика Китая наглядно продемонстрировала, что это возможно. Всё дело в том, как организована экономика, в степени управленческой и общественной дисциплины. Про особенность сформировавшейся в нашей стране системы написана гора статей. А здесь мы добавим, что те, кто коммерциализировал и «оптимизировал» здравоохранение, лишь подлили масло в огонь. Соответственно, именно буржуазные правящие круги несут моральную ответственность за усугубление кризисных тенденций в экономике в целом, в каждой её отрасли в частности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *