Протест зашёл в тупик

Протест зашёл в тупик

Евросоюз одобрил третий пакет санкций против белорусских властей, а Европарламент отметил ряд «борцов с Лукашенко» премией имени А. Сахарова «За свободу мысли».

ЛАУРЕАТАМИ стали основатель экстремистского Телеграм-канала С. Путило, члены разбежавшегося Координационного совета — С. Тихановская, С. Алексиевич, экс-глава штаба В. Бабарико М. Колесникова, юрист О. Ковалькова, «бизнес-леди» В. Цепкало, экс-лидер стачкома Минского тракторного завода С. Дылевский, видеоблогер С. Тихановский, правозащитник А. Беляцкий и «политсиделец» со стажем Н. Статкевич.

«Узники совести» Колесникова, Тихановский и Статкевич посетить торжественную церемонию в Брюсселе не смогли, поскольку взяты под стражу по уголовным статьям. Остальные не только с радостью получили за себя и за них дипломы за проделанную работу, но и с не меньшим энтузиазмом поделили 50 тысяч евро.

Награда в руках, а дальше что? Тихановская уповает на оживление протестов весной и искренне надеется, что кто-то из президентской администрации сядет за стол переговоров с самозванцами, предав Лукашенко и надев на него наручники. Тихановская также будет рада вмешательству России и США. По её словам, среди белорусских «политзаключённых» много людей, достойных президентской должности. При этом если кто-то из них не оправдает доверия и дела пойдут не ахти как, то Тихановская готова разделить ответственность с народом за никудышный выбор.

Свою ложку дёгтя внёс фонд солидарности BYSOL, изменивший программу помощи «репрессированным». Теперь одноразовая выплата в размере средней зарплаты за три месяца заменена на помощь в поиске работы. «Перевод поддержки уволенных в формат сопровождения до нового трудоустройства» закономерен. Охочих поживиться из финансовой кубышки хватает. Поэтому прижимистый фонд и раньше не слишком баловал щедрыми выплатами граждан, уволенных за прогулы. Вместо обещанных евро им зачастую предлагали продуктовые наборы.

В выходные в Минске прошла традиционная народная забава «ходим дружною гурьбой, прихватив флажки с собой». Немногочисленные группы демонстрантов, обмотавшихся бело-красно-белыми простынями, ходили по дворам и скандировали заезженные донельзя лозунги. По замыслу варшавских «телеграмщиков» «марш народного трибунала» обещал удивить западного зрителя невиданной массовостью, дабы доказать, что протест не сдулся. Не удивил, но в который раз доказал обратное.

Протест зашёл в тупик. Телеграм-экстремисту С. Путило не остаётся ничего другого, как с кислой улыбкой при плохой игре убеждать своих спонсоров, что сторонники перемен обязательно победят: не сейчас, так через год-два… А точнее, когда рак на горе свистнет.

Сергей ГРИШКЕВИЧ, член Коммунистической

партии Беларуси. г. Брест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *