Попались, казнокрады?

Попались, казнокрады?

В настоящее время бывший директор департамента «Ростеха» по правовому обеспечению и корпоративному управлению Алла Лалетина проходит фигурантом по уголовному делу. СМИ выяснили, что под домашним арестом также находятся заместители генерального директора «Техмаша» Екатерина Тютюникова и Людмила Животовская. Всех их обвиняют в фальшивом трудоустройстве собственных мужей в столичный офис Новосибирского завода искусственного волокна, производящего головные части ракет для ракетных комплексов «Искандер», реактивных снарядов для систем «Ураган» и «Смерч». Речь идёт о совершении преступлений, попадающих под статью Уголовного кодекса РФ о мошенничестве группы лиц в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, Алла Лалетина, используя собственное служебное положение, два года назад вступила в сговор с заместителем генерального директора «Техмаша» с целью хищения средств предприятия. В период с 3 мая 2018 года по 1 марта 2019 года в московском офисе НИВЗ оказались фиктивно трудоустроено 14 человек. Формально начисляемая им заработная плата обналичивалась и использовалась участниками группы для удовлетворения личных нужд.

К настоящему времени не удалось установить точной суммы похищенных из бюджета средств. Однако в материалах дела указано, что масштаб нанесённого государству урона превысил 5 млн. рублей. Но, согласно источникам в правоохранительных органах, в данный момент имеются основания говорить как минимум о 80 млн. рублей.

Безусловно, вышеописанные деяния должны жёстко пресекаться. Власти постоянно трубят на весь мир об «отсутствии денег», необходимых для решения социальных проблем и иных стратегически важных задач России. При этом узкая кучка проходимцев тащит из казны миллионы и миллиарды рублей. В результате они купаются в роскоши ценой фактического разорения нашей страны, лишения её перспектив. Но в то же время не следует питать иллюзий по поводу мер, предпринятых в отношении влиятельных лиц «Ростеха». Во-первых, в большинстве случаев возбуждённые в отношении «элиты» уголовные дела разваливались. Достаточно вспомнить, как увели из-под ответственности лиц, виновных в совершении крупномасштабных экономических преступлений. Это и закрытие глаза на опубликованные Счётной палатой РФ материалы о нарушениях законодательства, совершённых во время приватизации государственной собственности (в том числе в период проведения «залоговых аукционов»), и фактический отказ от принятия санкций в отношении Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой. Все, кто приближён к действующей власти, остаются «неприкасаемыми». Во-вторых, формальное применение жёстких мер в отношении отдельно взятых представителей криминального правящего класса в нынешних условиях не решит проблемы. Ведь капитализм стимулирует развитие описанных в статье негативных явлений. Следовательно, только активная борьба народа за новую модель развития может сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *