Как правительство собирается решать проблему дефицита рабочей силы на стройках?

Как правительство собирается решать проблему дефицита рабочей силы на стройках?

Обеспечение россиян качественным и доступным жильём действительно представляет собой стратегически важную задачу. Но проблема не решиться по мановению волшебной палочки — особенно в условиях снижение объёмов ввода в эксплуатацию новых жилых зданий и уменьшения работающего персонала. А именно это и происходит в настоящее время. Так, во время прошедшего 23 декабря совместного заседания Государственного совета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин констатировал нарастание риска по вводу жилья в нынешнем месяце в силу нехватки трудовых ресурсов. Он же добавил, что дефицит рабочей силы на строительных площадках может привести к уменьшению объёмов ввода новых жилых зданий.

Как власти предлагают решить сложившуюся проблему? Ещё на прошлой неделе со стороны Минстроя поступило предложение об организации упрощённого въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. При этом подчёркивалось, что согласие на ввоз рабочей силы из-за рубежа может быть осуществлён исключительно теми организациями, которые гарантируют обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля. Однако коммерсантам ничего не стоит предоставить подложные документы, якобы доказывающие соблюдение всех требований и предписаний. А в реальности они могут продолжать нарушать правила безопасного труда. Подобных примеров в течение последних тридцати лет было множество.

Вполне понятно, что буржуазия рассчитывает сбить цену на наёмный труд. Стремясь сэкономить на оплате наёмных работников, они делают ставку на импорт рабочих. Но это, во-первых, лишает шансов местное население нашей страны. Во-вторых, это закладывает мину замедленного действия под российскую государственность. В перспективе развитие подобных процессов чревато окончательным замещением населения и утратой национального суверенитета. Поэтому только активная борьба трудящихся за обновлённый Советский социализм положит конец развитию деструктивных тенденций.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *