Коммунисты добились рассмотрения жалобы в Конституционном Суде

Коммунисты добились рассмотрения жалобы в Конституционном Суде

Несмотря на желание многих поскорее проводить 2020 год, для КПРФ он оказался в чём-то плодотворным. Так, 21 декабря Конституционный Суд Российской Федерации принял к рассмотрению жалобу бывшего кандидата в депутаты Московской городской Думы Сергея Цукасова.

В жалобе С.С. Цукасов указывает на несоответствие Конституции части 1.1. статьи 38 Закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…» во взаимосвязи со статьёй 39 данного закона. Первая норма обязует избирательные комиссии уведомлять о найденных нарушениях в документации на выдвижение кандидата. Однако в реальности избирательные комиссии чаще всего умалчивают о нарушениях, и регистрируют кандидатов с недостатками в документах. Пользуясь этим, другие кандидаты подают иски в суд с целью признать незаконным решение о регистрации соперника.

В такой ситуации оказался и сам С.С. Цукасов, когда в июле 2019 года его зарегистрировали с недостатками в документах (не заполненной графой о зарубежных кредитах), а оппонент по предвыборной гонке через суд признал незаконным решение о регистрации Сергея Цукасова. Верховный Суд при рассмотрении апелляционной жалобы встал на сторону оппонента. По мнению последнего, кандидат сам несёт ответственность за свои документы. Иная помощь в их оформлении нарушила бы статью 39 о равенстве кандидатов в избирательном процессе.

Представитель С.С. Цукасова и автор обращения Максим Сикач пояснил, что данная норма в нынешней редакции позволяет выборочно уведомлять кандидатов, что не соответствует принципу равенства кандидатов, косвенно утверждённого в Конституции: «Данная норма появилась ещё в 2006 году. Она была введена в целях помощи кандидатам при подготовке документов. Вводился, как говорил автор поправки, институт «корректировки» и «исправления». Однако в реальности избиркомы уведомляют выборочно: кандидаты от власти узнают о своих недостатках, а оппозиционные –  нет. На наш взгляд, это один из дискриминационных фильтров, который не имеет ничего общего с принципом равенства кандидатов».

Руководитель юридической службы МГК КПРФ Николай Геращенко выразил мнение, что независимо от результата, решение по данному вопросу повлияет на избирательный цикл 2021 года: «Это победа для правосудия. Независимо от того, признают ли норму не соответствующей Конституции или нет, суд в любом случае обязан дать разъяснения, как понимать и применять положения закона об уведомлении кандидатов о недостатках на практике».

Дата и время рассмотрения жалобы пока не назначены.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *