Родительский Совет

Родительский Совет

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

В Москве уже некоторое время назад начали стихийно формироваться в том или ином виде различные объединения жителей. В большинстве случаев это происходило на фоне стихийного протеста против градостроительной политики властей. Так было в районах Алтуфьевский и Восточное Дегунино, где жители стали объединяться для противодействия планам властей построить автомагистраль вплотную к целому ряду домов и существенно осложнить экологическую, транспортную и социальную обстановку в этих районах. 

Недавно власти под предлогом борьбы с распространением коронавирусной инфекции ввели в Москве т.н. дистанционное образование. Это затронуло жизнь очень многих семей и было обоснованно воспринято обществом как посягательство на судьбу самого дорогого, что есть в жизни каждого человека, – на детей. В обществе стало проявляться хмурое роптание. Началось брожение в умах среди неактивных прежде слоев населения.

О масштабах этого явления судить пока рано, но уже сформировавшееся общественное движение «Родители Москвы» сейчас очень быстро набирает популярность в столице. Коммунисты Москвы работают с родительской общественностью и поддерживают с ее представителями тесные контакты.

Так, Московский горком КПРФ совместно с ОД «Родители Москвы» провели большую встречу на площади Гагарина в Москве, на которую собралось больше 2 тыс. жителей, недовольных введенным в столице дистантом. На встрече присутствовали депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Казбек Тайсаев, а также депутаты Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Екатерина Енгалычева, Елена Янчук и ряд других. Среди выступавших была лидер движения «Родители Москвы» Илона Менькова, руководитель «Инициативной группы МГУ» Михаил Лобанов, председатель ВЖС «Надежда России» Нина Останина и многие другие.

После этой крупной встречи лидеры МГК КПРФ и ОД «Родители Москвы» подали заявления против дистанта в мэрию Москвы. В тот же день в Госдуме был отложен на неопределенный срок законопроект, предусматривающий законодательное закрепление дистанционного образования.

Буквально на следующий день коммунисты провели под председательством Геннадия Зюганова парламентские слушания в Госдуме на тему «Дистанционное образование: «за» и «против». После встречи стало вполне очевидно даже для сомневающейся публики, что общественность категорически отвергает дистанционные формы обучения в качестве массового и обязательного варианта. 

Затем состоялась массовая подача обращений в приемную Администрации президента, снова при участии В.Ф. Рашкина, Д.А. Парфенова и Н.Г. Зубрилина.

Через несколько дней в Московский горком партии обратились представители движения «Родители Москвы» с просьбой предоставить помещение для встречи представителей формирующихся Советов родителей из порядка 30 районов Москвы. На встрече явно ощущалась готовность родителей идти дальше в борьбе за лучшее будущее для своих детей, серьезный настрой на длительное противостояние губительным реформам властей.
Таким образом, мы видим, что стали нарождаться определенные формы самоорганизации граждан. Внутри общества происходит своего рода советогенез – формирование различных Советов.
Понятно, что сегодня это происходит иначе чем в 1905 году, когда был создан первый Совет рабочих депутатов в Иваново-Вознесенске (ныне г. Иваново). Тогда Советы формировались фактически в виде стачкомов (организаций трудящихся, создаваемых для борьбы за свои в первую очередь экономические права) и комитетов по подготовке к забастовкам и стачкам. Сегодня мы видим, что Советы стали формироваться на другой основе – не только и не столько в защиту трудовых, но скорее в защиту своих социальных прав.

Денис ПАРФЕНОВ

депутат Госдумы

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *