Американский народ против Джозефа Байдена

Американский народ против Джозефа Байдена

В течение последних суток в США вспыхнула очередная волна народных возмущений. Так, 6 января 2020 года противники Джозефа Байдена провели мощные акции протеста у Капитолия, где конгрессмены намеревались окончательно утвердить итоги президентских выборов. Использование в ноябре прошлого года сомнительных схем проведения избирательного процесса и подсчёта голосов (в том числе голосования по электронной почте) не могло не вызвать бурю гнева. Жители этой страны, наблюдая происходящее, фактически решили возвысить голос против попыток надругательства над народным волеизъявлением.

Впрочем, дело не ограничивается обычным проведением митингов. Вчера вечером стало известно, что собравшиеся у Капитолия прорвали оцепление полиции и проникли в здание Конгресса США. Средства массовой информации утверждают, что произошедший штурм стал первым вторжением народа в резиденцию конгрессменов после нападения британцев на США в 1814 году.

Властями Вашингтона был введён комендантский час. К силам полиции присоединились подразделения Национальной гвардии, которым удалось оттеснить участников выступления от Конгресса.

Конечно же, пока рано прогнозировать точное развитие событий. Но ясно одно — диктат спекулятивного капитала фактически опустошил страну в социально-экономическом плане. Произвол и алчные устремления финансовой олигархии порождают не только усиление экономической уязвимости государства, не только нарастание социальных проблем, но и усиление международной экспансии. Захватническая внешняя политика Вашингтона осуществляется ценой «затягивания поясов», жизней простых жителей Земного шара (включая самих американцев). Однако банкиры и менялы, ощутив угрозу конца их всевластию (объявленная Дональдом Трампом цель реиндустриализации США), судя по всему, в максимальной степени вмешивались в выборный процесс для недопущения ухода почвы из под их ног.

Мотивы действий участников уличных выступлений в Вашингтоне понятны. Но в то же время не следует питать иллюзий относительно Дональда Трампа. Промышленный капитал, интересы которого он представляет, настроен не менее хищнически и империалистически. В целом, любые попытки решения острых проблем общества при сохранении капитализма обречены на провал. Поэтому следует, продолжая вести упорную борьбу с американским капиталом, продвигать подлинную альтернативу действующей системе. Результаты проведённых в США опросов показывают, что значительная часть молодёжи (и не только) разделяет социалистические идеи. Поэтому важно добиваться сплочения рядов людей труда, придания борьбе системного и наступательного характера.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Американский народ против Джозефа Байдена

  1. Большинство за Байдена. Раздрай нам на руку. Плюс негры. А так, оба хуже. Появился инклюзивный капитализм, потеснивший золотой миллиард. Надо отдать ворогам должное, быстрый анализ современной обстановки. Мы, похоже, превращаем коммунизм в веру. Вот уже и мы за капитализм, америкосы за социализм. Ну ну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *