Радость Египта

Радость Египта

15 января 2021 года египетский народ празднует 50-ю годовщину завершения строительства высотной Асуанской плотины — выдающегося достижения страны, заметно улучшившего жизнь людей.

ЕГИПЕТ — это Нил. Жаркое солнце и плодородный ил всегда кормили страну. Но случалось, и губили: то зальёт всё, то засушит, и тогда — голод, хвори, мор… Пытались обуздать реку земляными плотинами, но в половодье она смывала их, как детские песочные домики. Построили плотину каменную, смыть её река не могла, но в периоды большой воды перехлёстывала через неё (она была низкая), опять всё затопляя. Нужна была плотина высокая.

Строить высотную плотину Египет смог, только когда освободился от английских колонизаторов, десятилетиями сосавших из страны свои прибыли. Помочь Египту в строительстве плотины они не захотели, выставив условия, возвращающие влияние колонизаторов. Египет отказал им и обратился за помощью к Советскому Союзу, который помог направить на строительство доходы Суэцкого канала, парализовав военные попытки колонизаторов вернуть канал.

Воодушевлённые такой помощью, египтяне попросили помочь им и в строительстве высотной плотины. Правительство СССР выделило необходимые кредиты, поручило министерству энергетики организовать сотрудничество советских специалистов с египетскими строителями.

Коллектив легендарного института «Гидропроект» под руководством талантливого советского инженера — доктора технических наук СССР, члена-корреспондента Академии наук, лауреата Государственной премии, Героя Социалистического Труда Н.А. Малышева — разработал проект этого грандиозного сооружения, одобренного всеми экспертизами.

В 1961 году началось сооружение плотины, в Египет были направлены сотни советских специалистов, механизаторов, строителей, монтажников, которые работали вместе с местными строителями. Руководили строительством министр высотной плотины ОАР Азис Мухаммед Сидки, а также главный советский эксперт И.В. Комзин. Конечно, за долгие годы их сменяли и другие руководители.

Жара свыше 40 градусов, и это в тени, на солнце нельзя дотронуться до металла механизмов, пот заливает глаза, только силой воли можно одолеть изнурительную усталость и продолжать работу. Египтяне удивлялись стойкости русских и тянулись за ними.

Такая работа длилась 10 лет, специалисты менялись, и через эти условия труда прошли свыше 20 тысяч советских человек. Египтяне очень чтут таких людей, благодарят от всего сердца…

В 1971 году строительство закончилось, в плотину было уложено столько камня, сколько потребовалось бы Хеопсу, если бы он задумал построить не одну, а 17 пирамид. В гранитной скале были пробиты огромные тоннели, по которым теперь течёт Нил и крутит 12 мощных турбин, изготовленных, кстати, ленинградской «Электросилой», которые обеспечивают стране электроизобилие. Помню, раньше из окна поезда только иногда виднелись тусклые огоньки всё тех же древнеегипетских масляных светильников.

Как-то довелось лететь поздним авиарейсом: в иллюминаторе вся долина Нила была залита светом. И это произошло на глазах одного и того же человека! Высотная плотина, перегородив Нил, создала огромное водохранилище длиной 350 километров и до 35 километров шириной, которое надёжно защищает Египет и от катастрофических наводнений, и от засух.

Завершение строительства высотной Асуанской плотины широко и восторженно праздновалось в Египте с участием руководителей ОАР и СССР, а также других дружественных государств, многих людей доброй воли и, конечно, египетских и советских строителей.

На радостях было решено в честь совместной работы двух стран возвести монумент их дружбы. Архитекторы Ю. Омельченко и П. Павлов задумали создать его в образе «Цветка лотоса», как символа нового расцвета древней страны. Главный инженер плотины Н.А. Малышев придумал конструкцию этого сооружения высотой 72 метра. А мощная египетская фирма «Миср-конкрит», которая выполнила все бетонные работы гидроузла, под руководством опытного инженера Али Юсефа Мансура в привычном темпе соорудила «Цветок». Затем скульптор Н.К. Вечканов украсил монумент внутри своими рельефами. Теперь это символ высотной Асуанской плотины — ещё одна туристическая достопримечательность Египта в ряду его пирамид и храмов, которую посещают тысячи туристов со всего света.

Нынешний праздник египтян радует и многих в России: тех, кто гордится своим участием в создании этого грандиозного сооружения, а также тех, кто бывал в Египте, кто уважает его древность, кому он симпатичен.

Юрий ОМЕЛЬЧЕНКО, автор проекта монумента дружбы, академик архитектуры МААМ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *