Пламя реновационного пожара загорается

Пламя реновационного пожара загорается

Реализуемая в течение последних трёх лет в столичном регионе программа реновации жилого фонда породила множество конфликтов и возмущений со стороны москвичей. Мы многократно приводили конкретные примеры грубо попрания принципа добровольности при осуществлении подобного проекта, предоставления людям нового жилья, откровенно непригодного для проживания. Казалось бы, если правящие круги не желают эскалации социально-политических потрясений (о чем они и их политические рупоры постоянно трубят на весь мир), то пора извлечь хоть какие-то уроки из происходящего. Но, как говорится, воз и ныне там.

Недавно мэр Москвы С.С. Собянин недавно на своей странице в социальных сетях писал, что в прошлом году столица якобы продвинулась в осуществлении реновации. Выходит, что всё идеально обстоит, что возводимые в рамках осуществления этой программы новостройки действительно представляют собой зону комфорта. Однако жители столицы придерживаются иного мнения. Многие из них в комментариях пишут, что нередко оказывается, что в непосредственной близости от новых домов отсутствуют объекты социальной инфраструктуры. Да и качество новостроек подчас оставляет желать лучшего. Если уж дома покрываются плесенью, а лифты работают через раз, то какие ещё характеристики можно дать?

Всё это отнюдь не случайность. Поскольку законом о реновации вовлекаемые в данный процесс компании-застройщики освобождены от соблюдения санитарно-эпидемиологических и градостроительных норм, то вопросы удобства для жителей отодвигаются на задний план.

Однако буржуазным правящим кругам это показалось мало. Данный эксперимент собираются распространить в масштабах всей страны. Достаточно обратить внимание на принятый 30 декабря 2020 года Федеральный закон номер 494, предусматривающий введение комплексного развития территории во всех субъектах Российской Федерации (в их состав включена также жилая застройка). Положения законодательного акта содержат требования к включению определённого жилого дома в программу реновации. Однако чёткие критерии будут устанавливаться местными властями. Сколько бы не говорилось о «желании владельцев квартир и жителей», о «единогласно принятом решении», практика показывает, что при обработке населения и манипуляции всегда можно достичь желанного для правящего класса результата. По крайней мере, особенности голосования по программе реновации в Москве на портале «Активный гражданин» свидетельствуют о многом.

Более того, в реновационную программу жилой дом может быть включён не только при наличии высокой степени износа инфраструктуры, отсутствия инженерно-технических систем и т.д. Согласно закону, основанием для принятия властями соответствующего решения могут являться такие факторы как постройка здания много лет назад по типовому проекту, в том числе в Советское время. Однако если жилой дом был построен при социализме, совершенно не означает, что он может быть изношенным сейчас. Напротив, в Москве многие построенные при Советской власти жилые здания вполне пригодны для использования в настоящее время. Но, как видим, фактически речь идёт о стремлении снести любой дом, независимо от его технического состояния.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Пламя реновационного пожара загорается

  1. Реновация — давняя мечта богатых отселиться от бедных и выселить их в современные гетто, отобрав у них дорогую городскую земельку, в высоченные небоскребы. Москва сдалась, теперь будут доламывать остальную Россию. И снова, все зависит от избирателя, проголосовал за власть, просидел дома, получай от нее очередной подарок и не вини других, лучше посмотри на себя в зеркало. А всего то надо было дойти до участка, заполнить правильно бумажку бюллетень и положить его в урну. Всего и делов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *