Либералы оккупировали правительственные коридоры

Либералы оккупировали правительственные коридоры

Деятельность финансово-экономического блока правительства РФ давно стала притчей во всех языцех. Отсутствие на протяжении последних восьми лет полноценного экономического роста, обострение социально-демографического кризиса на фоне усиления международного давления на Россию, конечно же, не может не внушать чувства тревоги. Тем не менее, несмотря на явно провальные результаты, Кремль нередко открыто солидаризируется с деятельностью Набиуллиной, Силуанова, Голиковой и им подобным. Однажды президент заявил, что, оказывается, следует использовать их опыт.

Что же, данные персоналии уже продемонстрировали себя во всей красе — причем не только в настоящее время. Следует признать, что в «лихие 90-ые» видные представители нынешнего финансово-экономического блока кабинета министров находились отнюдь не на последних ролях в команде ельцинских «младореформаторов». Так, Татьяна Голикова с 1992 года отвечала за бюджетную политику в Министерстве финансов. Она настаивала на резком сокращении расходов на социальную сферу ради достижения «финансовой стабилизации», «эффективности», что осуществлялось с большим рвением. Последствия данного эксперимента Россия испытывает вплоть до настоящего времени. В целом, в кабинете министров Голикова являлась последовательным проводником гайдаровской линии. В итоге в 1999 году она дослужилась до должности заместителя министра финансов РФ.

Аналогичным образом отвечал с 1992 года за бюджетные расходы и Антон Силуанов. Как и все гайдаровцы, он проводил линию по сокращению государственных финансовых расходов ради «ликвидации дефицита бюджета», «снижения инфляции». В 1997 году Силуанов стал руководителем Департамента макроэкономической политики и банковской деятельности в Министерстве финансов.

В свою очередь, Эльвира Набиуллина в 1990-ые годы была тесно связана с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Данная организация лоббировала интересы крупного капитала, добивавшегося проведения масштабной и ускоренной приватизации, кардинального сокращения обязательств в отношении бизнеса. Всё это было воплощено в жизнь в тот период. О деструктивных итогах данной политики сейчас не говорит только откровенно ангажированный деятель.

А в середине 1990-х годов Набиуллина перешла на работу в Министерство экономики. Там она отвечала за «реформирование» финансово-хозяйственной системы. И подходы данного деятеля были полностью созвучны интересам крупного бизнеса, присвоившего в момент приватизации предприятия, недра, месторождения. А в 1998 году Э.С. Набиуллина стала заместителем министра экономики. Но после августовской финансовой катастрофы 1998 года она была уволена. Пришедший после дефолта на смену С.В. Кириенко на должность председателя правительства Е.М. Примаков отказался назначать Набиуллину на какую-либо должность в кабинете министров. Но после отставки правительства Примакова — Маслюкова Набиуллина снова вернулась на государственную службу.

Вот какой «опыт» нам предлагает использовать глава государства. Вполне понятно, что он фактически клонит к тому, что Россия якобы должна принять основы неолиберальной экономики и господство частной собственности. Но тридцать лет уже идем этим путем. И никаких прорывных результатов нет. Да они и не могут быть, поскольку в современных условиях рыночно-капиталистическая система не способна в полной мере удовлетворить базовые потребности общества, вывести страну на стезю ускоренного и самостоятельного развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Либералы оккупировали правительственные коридоры

  1. Давно понятно, если убрать фиговые листочки словесных прикрытий, что эти демократы, сменившие название на либералы и в свое время именуемые демшизой, преследуют очевидные политические цели, по ходу дела не забывая и себя, любимых и обогащаясь по мере возможности. Но благодарить за это следует наших избирателей. Народ и власть в данном случае во многом едины. Откуда это пошло следует из всесильного учения. Наши слепокуры теоретики до сих пор не разглядевшие обьективных причин, винят во всем фашиста, взяточника и предателя Горбачева, избранного ПБ ЦК КПСС Генеральным Секретарем ЦК КПСС. Вот так испоганена ими вся послесталинская история великого СССР, руководимого после Сталина сплошными ничтожествами, недоумками и предателями. После них клеветники и ненавистники из стана лютых врагов Советской власти просто отдыхают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *