Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями партийных комитетов местных отделений 19 января 2021 года

Первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин рассказал о том, как прошёл президиум ЦК КПРФ. На Президиуме был рассмотрен вопрос проведения Пленума ЦК КПРФ, а также процедура закрытия XVII съезда КПРФ и меры безопасности.

Тема Пленума: «Об информационно-пропагандисткой работе КПРФ в условиях современной гибридной войны».

На апрель месяц запланирован отчётно-выборный съезд партии, съезд по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы на середину июня.

На Президиуме ЦК КПРФ Г.А.Зюганов высказался по ситуации В США: там считают Россию врагом номер один, ситуация в мире обостряется. Нормализовать её может только социализм, утвердившийся на планете.

Сейчас очень успешно развивается Китай. Через два-три года он будет впереди планеты всей.

В США на последних выборах президента была дискредитирована американская система выборов.

Россия по-прежнему является слабым элементом в цепи и капитализма. Продолжается вымирание страны. За этот год население уменьшилось на 400 тысяч. Продолжается обнищание населения. Рост цен на товары первой необходимости дошёл до 62%. В России с одного рубля берётся 63 копейки налога, это очень много, в других странах такого нет. Российские миллиардеры за прошедший год наварили себе четыре триллиона рублей. Доходы от нефти и газа снизились на 50%.

КПРФ предлагает для страны бюджет развития в 30 триллионов. Такой бюджет реально собрать за счёт налогов с олигархов, но «Единая Россия» на это не идёт.

Продолжается удушение народных предприятий. Геннадий Андреевич предложил на Госсовете посмотреть 20 минутный фильм по народным предприятиям, но чиновники отказались это делать.

Непонятно за что сидит Николай Платошкин. Он не провёл ни одного митинга, ни одной встречи. Это политическая провокация.

От Навального не приходится ждать добра, его деятельность способствует развалу страны.

Г.А.Зюганов привился вакциной от коронавируса. Геннадий Андреевич считает, что прививка – это дело добровольное, к прививкам никого нельзя принуждать.

У КПРФ есть программа бюджета развития для страны. В неё входит:

— Национализация сырьевых ресурсов;

— Введение прогрессивного налога;

— Государственная монополия на спиртсодержащие продукты,  

— Прожиточный минимум не менее 25 тысяч,

— Оплата ЖКХ не более 10% от дохода семьи,

-Отмена повышения пенсионного возраста,

— Запуск программы устойчивого развития села,

— Образовании для всех. Эти законы готовы, они будут вноситься в Государственную Думу.

В настоящее время в Москве родители, которые против дистанционного обучения организовались в единую структуру, за три месяца в ней набралось 80 тысяч человек. Провели митинг. С.С. Собянин испугался и отменил своё распоряжение, согласно которому дети должны были сидеть по квартирам до февраля месяца. Студентов пока оставили на дистанте. Дополнительное образование тоже на дистанте. Спортивные, культурные, театральные специальности тоже на дистанте.

Правительство Российской Федерации в лице М.В.Мишустина приняло постановление о проведении эксперимента по дистанционному обучению в 14 регионах. После эксперимента, который, ясное дело, будет объявлен положительным, сделают отчёт, как по ЕГЭ. Потом переведут и школы и ВУЗы на дистанционное обучение. Этого нельзя допустить. Альтернативы классическому образованию нет.  

В Пенсионном фонде Российской Федерации денег нет, поэтому готовится новое повышение пенсионного возраста ещё на 3-5 лет. Пока до выборов в Государственную Думу этот вопрос озвучиваться не будет.

КПРФ предлагает уйти от коммерческих фондов и финансировать пенсионные выплаты из госбюджета.  

В планах у «Единой России» взять конституционное большинство на выборах, они рассчитывают на  350 мест в Государственной Думе.

Из зала поступил вопрос с просьбой охарактеризовать М.В.Мишутстина.

В.Ф.Рашкин ответил, что это налоговик, то есть человек с хлыстом. Он умеет собирать деньги, выкачивать последние копейки из карманов. Он в этом профессионал. Выжимает всё. Что касается экономики, то здесь ничего не изменилось и не изменится. У М.В.Мишустина нет стратегии экономического развития. Будет закручивать гайки малому бизнесу. Он будет работать с банками, по банковским переводам пойдут отчисления от наших же денег. М.В.Мишустин лоббирует интересы олигархов. Его последняя инициатива о том, чтобы пересылка денег заграницу и обратно не облагалась налогом. В каждой инициативе М.В.Мишустина видны интересы олигархов. Сам он тоже миллиардер.

Член Бюро МГК КПРФ Ю.Е.Лапин сказал, что в настоящее время меняется сущность здравоохранения. Раньше это была помощь человеку, теперь выколачивание денег. Нельзя ли добиться того чтобы здравоохранение финансировалось из бюджета?

Валерий Рашкин ответил, что такой закон разработан и он надеется доложить его завтра. Итоги голосования будут опубликованы.

Из зала поступил вопрос, что будет с пенсионерами, которые не будут вакцинироваться? У них отнимут льготы на бесплатный проезд?

Валерий Фёдорович ответил, что это незаконно и неправильно. Депутаты МГД как раз этим занимаются. Не должно быть условий, в конституции записано добровольное вакцинирование. Вопрос надо обострять и проводить акции на улице. Надо подавать в суды. Возможно, создать движение, как с родителями Москвы.

Секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин сообщил, что 18 января прошло очередное совещание представителей московских инициативных групп. Люди настроены на то, чтобы отстаивать вместе с КПРФ свои права.

Николай Григорьевич обратил внимание на то, что у коронавируса избирательная тактика: с 1 по 5 класс можно учиться, коронавирус их не заразит, а с 5 по 11 нельзя, он их может заразить. В платной школе за деньги можно учиться не боясь коронавируса, а в общеобразовательной школе после пятого класса нельзя, там подстерегает коронавирус.

21 января будет возложение венков и цветов к мавзолею В.И.Ленина в 11.00, сбор в 10.30, согласовано 200 человек.

Что касается вопроса лишения пенсионеров старше 65 лет и с хроническими заболеваниями бесплатного проезда, то на протестном штабе ветеранские организации поднимали этот вопрос. В октябре Николай Григорьевич лично подписывал обращение на имя С.С.Собянина от фракции КПРФ в МГД. Было несколько обращений от других депутатов. В ответ идут отписки. Отвечает департамент информационных технологий, тот самый, который сегодня пытается всё контролировать, везде развесив камеры, радары и всё такое. Отвечает, что никакого нарушения закона нет, что это сделано для блага людей, чтобы они не заразились. Всё делается во имя человека, но для прибыли чиновника. Фракция КПРФ в Мосгордуме будет ещё раз обращаться на имя С.С.Собянина, присовокупив к обращению общественные организации.

Секретарь МГК КПРФ П.М.Тарасов сказал, что в этом году будет избирательная кампания в Государственную Думу и что её уже пора начинать. Он изложил задачи, стоящие перед организацией.

Секретарь МГК КПРФ Н.Ю.Волков продолжил тему. Он сообщил, что 50% мест в Государственной Думе будет разыгрываться по спискам и 50% по одномандатным округам. В Москве будет 15 избирательных округов. Также будут довыборы в Московскую городскую Думу в двух округах.

Секретарь МГК КПРФ Б.В.Мызгин рассказал об окончании финансового года и остановился на проблеме арендуемых помещений.

Председатель КРК МГО КПРФ В.А.Святошенко сообщил, что 18 января состоялось заседание Президиума городской Контрольно-Ревизионной Комиссии. Обсудили вопросы:

— о плане работы,

— о комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности городского отделения,

— о распределении обязанностей среди членов Президиума городского КРК,

— об уполномоченных представителях КРК городского отделения по работе с местными отделениями,

— об утверждении номенклатуры дел,

— об утверждении рекомендаций контрольно-ревизионным комиссиям МО по проверке районных комитетов местных отделений и первичных отделений,

— о подготовке отчёта по работе КРК городского отделения за прошедший год,

— о должностной инструкции инструктора КРК городского отделения.

На заседании было рассмотрено три обращения. Была доведена информация с последнего Бюро МГК КПРФ и решений Президиума ЦКРК.

Член Бюро МГК КПРФ Т.И.Десятова рассказала о международной деятельности.

Она отметила, что новый политический год у нас начался с поздравления наших кубинских товарищей, 1 января исполнилось 62 года со дня кубинской революции. По этому поводу наша интербригада отправила приветствие чрезвычайному полномочному послу республики Куба в Российской Федерации. Для Кубы этот год начался с непростого решения, которое озвучил госсекретарь США Майкл Помпео о введении новых санкций в связи с тем, что Кубу включили в список стран спонсоров терроризма. Это вопиющее решение ничего хорошего для кубинского народа не несёт.

Радостное событие произошло в Индии, куда ушло наше приветствие от горкома за подписью Валерия Фёдоровича Рашкина это и генеральному секретарю марксистской компартии Индии, и конкретно победившей на местных выборах члену партии, которая выиграла мэрские выборы, ей 21 год.

Кроме того 15 января 1919 года были убиты Роза Люксембург и Карл Либкнехт. Германская компартия уже 25-й раз провела по этому поводу конференцию имени Розы Люксембург. Мы направили им приветствие.

Состоялся XVIII съезд Трудовой партии Кореи. Лично Ким Чен Ыну за подписью Валерия Фёдоровича Рашкина было направлено приветствие в адрес делегатов съезда с пожеланием успехов. Успехи на самом деле громадные. Я думаю, что Северная Корея стоит того, чтобы отдельно посвятить ей какую-нибудь нашу встречу, потому что успехи потрясающие. В частности, недавно они успешно испытали межконтинентальную баллистическую ракету, способную поразить территорию США. Для них это, конечно огромная победа. Да, не все проблемы в стране решены,  тем не менее, успехи налицо. Страна семимильными шагами шагает навстречу своим победам.

Также состоялся съезд Народно-Революционной партии Лаоса, делегатам съезда от нас было направлено поздравление.

Закончить хочу приглашением в горком 28 января, где в 19.00 состоится Зум конференция, которую инициирует Социалистический Народный фронт Литвы, Коммунистическая партия Литвы и МГК КПРФ. Это будет Зум конференция, участвовать в которой будут очень интересные люди. С Литовской стороны будут участники событий в Вильнюсе 13 января 1991 года. Можно будет в режиме вопросов и ответов побеседовать обо всех тех проблемах, которые сегодня нас всех волнуют.

В конце совещания Валерию Фёдоровичу Рашкину из зала поступила просьба прокомментировать обсуждение радиостанцией «Эхо Москвы» смену лидера у КПРФ, где в качестве возможных преемников называли фамилии Афонина и Рашкина.  

В.Ф.Рашкин ответил, что либеральные структуры заинтересованы в склоках. Это вбросы. Впереди ещё будет много провокаций на которые не следует поддаваться.

Пресс-служба МГК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями партийных комитетов местных отделений 19 января 2021 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *