Vivant studiōsi! Да здравствуют студенты!

Vivant studiōsi! Да здравствуют студенты!

25 января – Татьянин день — праздник российского студенчества. Известно, что для многих молодых людей Татьянин день — двойной праздник, потому что он совпадает с традиционным концом часто довольно тяжелой и трудной экзаменационной сессии первого семестра и наступлением веселых зимних каникул.

Этот праздник давным-давно родился в стенах Московского университета и практически сразу стал поводом для шумного веселья и гуляний. Вначале он отмечался только в Москве, причем в празднике принимал участие фактически весь город. Но уже к середине XIX века из вечеринки студентов и профессоров МГУ он стал неофициальным студенческим праздником, что означало важное событие для всей российской интеллигенции.

В современной России День студента отмечается ежегодно молодыми нашими современниками 25 января  именно в  Татьянин день. В Московском государственном университете 25 января празднуют еще и день рождения вуза, в связи с чем веселье приобретает еще больший размах. Важной составляющей праздника считается поощрение самых талантливых и усердных учащихся. Во многих вузах страны 25 января раздают грамоты и награды студентам.

 В этом году День студентов в Москве проходит в условиях дистанта в связи с короновирусными ограничениями. Студентов, конечно, ждут в столичных парках, на катках, на других открытых площадках, но вузы, как правило, закрыты. Дистант, однако! 

Обычно в Татьянин день, 25 января вход на катки в парках бывает бесплатным. Студенты, за последнюю сессию сдавшие два экзамена на «отлично», получат скидки на прокат коньков, но для этого требуется приносить и показывать зачетки.  Как будет в этом году?

Несмотря ни на что, в Татьянин день все равно будет весело и интересно! Хотя российская действительность, к сожалению, сегодня не дает поводов для оптимизма ни студентам, ни их наставникам.

Хотелось бы напомнить, что КПРФ всегда выступала за высокий образовательный  уровень в стране. Только образованные люди, только самая читающая страна способна процветать в таких сложных условиях, как сейчас. Недаром именно КПРФ и ее депутатский корпус выступили с соответствующим законопроектом «Образование для всех», который, к сожалению, «медвежье большинство» российского парламента просто «забодало», т.е. отклонило. Впрочем, это уже совсем другая история…

Но не будем в праздник о грустном! Сегодня день российского студенчества. Итак, Веселитесь, юноши, пока в вас есть сила!

С праздником всех! С Татьяниным днем! С Днем студента!

 Пресс-служба МГК КПРФ   

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *