Валентин Симонин: «Лёд ещё не тронулся, господа присяжные заседатели»

Валентин Симонин: «Лёд ещё не тронулся, господа присяжные заседатели»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В четверг, 28 января 2021 года, президент В. Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами правительства. В его повестке был целый ряд вопросов, в том числе и меры поддержки занятости, в частности, субсидирование найма и расширение переобучения.

Разговор, конечно, шёл на техническом уровне, то есть какие-то конкретные персоны не упоминались, но вполне возможно, что в число «облагодетельствованных» граждан попадёт и Елена Леонидовна Пивоварова, фамилия которой прозвучала на большой пресс-конференции президента Путина 17 декабря 2020 года. А произнесла её председатель Ростовского отделения Союза журналистов России Вера Южанская.

Суть дела в том, что главного редактора батайской газеты «Вперёд» и электронного издания «Батайск-город» Елену Пивоварову внезапно уволили в ноябре прошлого года. Победительница конкурса «Золотой фонд прессы», получившая специальный диплом Совета Федерации, отличный журналист, она сумела так хорошо выстроить работу коллектива газеты, что удалось поднять тираж с шести до 11 тысяч экземпляров. Нормальное руководство города было бы довольно такими помощниками, но не местные батайские власти, глухо выражавшие недовольство активной позицией журналистов по искоренению недостатков. Как писала «Российская газета», последней каплей, переполнившей чашу терпения городских властей, стала публикация в газете информации о том, что Батайск попал в тройку антилидеров по заболеваемости COVID-19. «За что вы так не любите город?» — раздался Пивоваровой звонок. «Но ведь это констатация факта, — ответила она. — И об этом нужно писать, не потому, что я считаю город плохим, а потому что людям надо поберечься от заражения». 11 ноября издание рассказало о серьезном дефиците в городе антибиотиков и противовирусных препаратов, но его власти опять сочли это камнем в свой огород. И уволили главного редактора.

Как отметила Вера Южанская, неожиданное увольнение Елены Пивоваровой стало шоком для всех. Никаких предпосылок для такого кардинального решения, каких-то проверок или выявленных нарушений не было. Взяли и уволили. Сейчас в редакции проводится  проверка — надо же, видимо, к чему-то привязать увольнение. И это притом, что на СМИ распространяется мораторий на проверки. Областной союз журналистов направил обращение губернатору Ростовской области Василию Голубеву в защиту главного редактора батайской газеты «Вперёд» Елены Пивоваровой. Её коллеги подписали обращение к губернатору с просьбой восстановить их главреда на работе. «Увольнение без объяснения причины такого редактора, который душой болеет за дело, по меньшей мере, несправедливо. Под угрозой то, что создавалось годами. Зачастую люди обращались в редакцию как в последнюю инстанцию, так как теряли веру в то, что можно добиться правды. И газета им помогала. Почему решение о руководстве успешного и популярного СМИ было принято Комитетом по управлению имуществом? То, что происходит, попахивает нарушением закона о СМИ, диктатом учредителя и его вмешательством в редакционную политику издания. Журналисты против увольнения главного редактора!»

Воспользовавшись возможностью выступить на пресс-конференции президента В. Путина, Вера Южанская обратила его внимание на некрасивую историю с талантливой ростовской журналисткой.

Этот момент её выступления я видел по телевидению и, признаюсь, меня очень удивила реакция президента. Объясню в чём дело. До окончательного выхода на пенсию по болезни, я 14 лет проработал в газете «Правда», а там, на стене в кабинете главного редактора, висит картина «Ленин читает «Правду». И это нормально, что руководитель государства читает его главную газету. Сегодня главной официальной газетой является «Российская газета» и, по простоте душевной, я считал, что Владимир Владимирович Путин, если не читает её полностью, то хотя бы просматривает, ведь поздравил же он её коллектив с 30-летием. Душевную телеграмму от него по случаю этой даты зачитал на собрании коллектива генеральный директор Павел Афанасьевич Негоица. Так вот «Российская газета» (что несколько удивительно) напечатала статью про эту историю,  однако вопрос Веры Южанской застал президента В. Путина врасплох, он сказал, что ничего об этом не знает. Потом кто-то объяснил, что кто-то готовит ему краткий обзор важнейших событий, который он и просматривает. Однако понятное дело, что в таком случае «автор этого обзора» волен включать или не включать в него какие-то сообщения, которые могут расстроить «шефа», «босса» или как они его величают. Но если дело обстоит именно так, то закономерен вопрос: «А знает ли президент о том, что он поздравил «славный коллектив» «Российской газеты» с её 30-летием?» Ответа на него, мы, конечно, не дождёмся, но на большой пресс-конференции президент В. Путин обещал Вере Южанской и российским журналистам разобраться с тем, что произошло в Батайске главным редактором газеты «Вперёд».

Да, вспомнив незабвенного Остапа Сулеймана Ибрагима Берту Марию Бендер-бея, можно с восторгом сказать: «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» Но не будем радоваться, как нынче принято говорить, «движуха есть», но она какая-то странная. Выяснилось, что вообще непонятно, кто конкретно её уволил. Казалось бы, в таком случае мэру города Батайск достаточно определить, кто отвечает за решение столь простого вопроса  и поручить ему подготовить и обнародовать приказ о восстановлении Елены Леонидовны Пивоваровой в должности главного редактора газеты «Вперёд», и вся недолга. Нет, дело направили на путь… судебного разбирательства. Сначала с ней и с членами коллектива газеты беседовали какие-то то ли следователи, то ли прокурорские работники, потом прошло первое судебное разбирательство, теперь 4 февраля пройдёт следующее заседание, и будет ли оно последним, весьма сомнительно.

Вокруг этого «дела» роятся всякого рода слухи, гипотезы. Стало известно, что Вера Южанская оставила пост председателя Ростовского отделения Союза журналистов России. На одном из известных сайтов в Интернете было размещено сообщение, что, дескать, её вынудили это сделать. Любой опытный журналист подтвердит мою мысль о том, что в последние годы в журналистику вошло большое количество малоопытных людей, которые подчас друг от друга подхватывают какую-нибудь «новость» и тут же, без всякой проверки, публикуют в своих СМИ. Между тем телефон Веры Южанской есть в интернете, я его набрал и она этот домысел отвергла. Никто на неё никакого давления не оказывал, ушла по собственному желанию, отработав на этом посту более 11 лет. Иными словами, был запущен фейк, цель которого – отвлечь внимание от вполне возможной попытки: решить проблему Елены Пивоваровой без того, чтобы восстановить её на должности главного редактора газеты «Вперёд». Это, во-первых, а во-вторых, отчитаться перед командой Путина, мол, вопрос полюбовно закрыт: и волки сыты и овцы целы! Ваш шеф, босс, чиф и т.д. и т.п. может смело отчитаться перед народом о проделанной «по просьбе трудящихся» работе.

Тут, возможно, мне могут возразить, что я, так сказать, утрирую и сам запускаю фейк. Нет, уважаемые оппоненты, мои опасения опираются на ощущения журналистской братии, которая знает, в какой стране мы сегодня живём. Недавно более полутора сотен журналистов со всей России обратились к Путину по «делу Елены Пивоваровой». Открытое письмо президенту России подписали редакторы и корреспонденты СМИ разных форм собственности. К ним также присоединились пресс-секретари государственных ведомств и сотрудники факультетов журналистики со всей страны. Они призвали президента Владимира Путина обратить внимание на практику заключения трудовых договоров с редакторами муниципальных и региональных СМИ, позволяющую моментально и без объяснений уволить неугодного журналиста. Это письмо ещё одно свидетельство существования глубоких трещин на здании российской государственности, борьбы живой части общества с бездушной массой бюрократии. Премьер Мишустин намерен её прижать, но очень актуален вопрос: «Где начинается Мишустин и кончается бюрократия?» Думается, что при нынешнем режиме, ответ более чем ясен: «Мишустин кончается там, где начинается бюрократия!» Скорее всего, именно он и прозвучит 4 февраля. Лёд пока не трогается, господа присяжные заседатели!

Комментарий редакции: Многочисленные обещания «разобраться в проблемах», «устранить несправедливость» вся страна слышит на протяжении многих лет. Практика показывает, что подобные разговоры высокопоставленные государственные деятели ведут для слива народного возмущения, для введения общества в заблуждение в целом. Казалось бы, губернатору Ростовской области нетрудно установить и применить санкции в отношении тех, кто виновен в необоснованном увольнении журналистки Елены Пивоваровой, тех, кто сознательно стремился не допустить распространения правдивой информации об удручающей эпидемиологической обстановке в регионе. Вместо этого мы являемся свидетелями очередной волокиты, попытки навести тень на плетень. Почему нет должной реакции власти на упомянутое в статье обращение представителей СМИ на имя президента? Или в очередной раз на наших глазах будут разыгрывать спектакль — игру в доброго (президент) и злого (управленческий аппарат) следователя? Конечно, не всем хотелось бы верить в это. Тем не менее, факты говорят сами за себя. Не следует ожидать от правительства Путина — Мишустина кардинальных изменений. Будет ли буржуазии играть в поддавки с народом? Станет ли класс эксплуататоров поощрять распространение правды, которая проливает свет на сущность проводимой политики, вскрывает провальные её результаты? Напротив, верхи заинтересованы, с одной стороны, в устрашении общества посредством применения точечных санкций в отношении тех, кто не смотрит олигархии в рот, а с другой стороны — в определённом тактическом маневрировании, призванном имитировать мнимое стремление правящего режима услышать голос народа. Но суть от этого не меняется. Поэтому только масштабная борьба за новую модель развития, за социализм, положит конец нездоровым процессам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *