Глухонемой арестован за «выкрикивание» лозунгов

Глухонемой арестован за «выкрикивание» лозунгов

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Абсурдные аресты и приговоры мирным гражданам без необходимых на то оснований уже давно стали обыденностью в нашем «правовом» государстве. Однако петербургские полицейские умудрились особо отличиться, оштрафовав за скандирование лозунгов… глухонемого. 

31 января Евгений Агафонов, проектировщик и художник по дереву, шел в магазин «Мир искусства». Об акции протеста он не знал. Призывы сотрудников полиции о прекращении акции не слышал – Евгений является бессрочным инвалидом по слуху. 

Когда Агафонов увидел, что других граждан начали задерживать, то показал полицейским жест, что не слышит. Однако наши бравые стражи порядка не привыкли разбираться в тонкостях и решили задержать непонятливого инвалида вместе с еще 11 000 человек по всей стране.

Надо сказать, Евгению еще довольно крупно повезло, что при этом его не огрели дубинкой или не ткнули электрошокером «для профилактики»: в последнее время такие меры применяются ко всем, кто встречается на пути полицейских. Еще свежа в памяти история, когда пожилую ленинградскую женщину Маргариту Юдину сотрудник правоохранительных органов с «запотевшим забралом» пнул ногой в живот.

Задержанных же не просто сутками содержат в нечеловеческих условиях, им не дают продыхнуть! Вот лишь беглый перечень занятий с задержанными, о которых сообщали, например, в правозащитную организацию «ОВД-Инфо»: выкручивание рук, удушение при задержании, удержание на морозе перед автобусами и возле отделов полиции, отказы вызывать травмированным скорую, избиения в отделах полиции, принуждение к дактилоскопированию, фотографированию, разблокировке телефона, содержание без воды и еды, запрет на посещение туалета в отделах и автозаках, удушение пакетом, удержание в ледяном автозаке, битком набитые автозаки, в которых не все могут сесть, распыление перцового газа в автобусе.  
Власти при этом не просто не пытаются как-либо вернуть ситуацию в правовое русло, но и, похоже, поощряют подобное поведение силовиков. Сразу после протестов действующий губернатор Петербурга Александр Беглов предложил отмечать 12 марта в городе День работника уголовно-исполнительной системы. К слову, законопроект о включении этого профессионального праздника в перечень городских праздников и памятных дат оперативно внесен в Законодательное собрание региона. Председатель же ЗакСа В.С. Макаров с высокой трибуны поблагодарил силовиков за избиения мирных граждан: «Безусловно, сотрудники правоохранительных органов заслуживают самой высокой оценки за профессионализм, за выдержку, а также самых высоких слов благодарности». Чуть позднее благодарный Вячеслав Серафимович и вовсе торжественно наградил росгвардейцев за их действия. 

Но вернемся к Евгению Агафонову. Поход в «Мир искусства» обошелся художнику в 5000 рублей – именно такую сумму составил штраф, который инвалиду назначил Красносельский районный суд Санкт-­Петербурга за «участие в несанкционированной акции». По версии сотрудников правоохранительных органов, с которыми согласилась судья Юлия Ушанова, глухонемой мужчина не только «перегородил дорогу», но и «вместе с другими участниками акции выкрикивал лозунги во время ми­тинга»!

Сколько еще таких невинно задержанных инвалидов, избитых детей и женщин будет при этой прогнившей насквозь системе? Системе, которая нуждается не в простой смене лиц, а в кардинальных гуманитарных переменах. Они назрели давно и становятся всё более востребованными в обществе. Есть мнение, что их необходимость в недалеком будущем осознают и сами силовики. Главное, чтобы не было слишком поздно!

Егор МИХАЙЛОВ, 
Ленинград  
  

P.S. Решение суда о назначении штрафа глухонемому мужчине за скандирование лозунгов может быть оспорено, если не истек срок подачи апелляции, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал ситуацию с Евгением Агафоновым. Удивительное дело, до какой степени костенеет власть. Глухонемого, неправомерно осужденного, отправлять судиться с судом, это ли не кощунство?
 

Егор МИХАЙЛОВ

Комментарий редакции: Представители власти настолько утратили чувство меры, что готовы подвергать санкциям, штрафам и репрессиям всех, кто просто попадётся им под горячую руку. Совершенно очевидно, что Евгений Агафонов направлялся отнюдь не на политическое мероприятие. Но из-за того, что оказался вблизи событий, уже считается нарушителем порядка? Неровен час, и подобные претензии могут начать предъявлять всем, кто проживает в домах, около которых проходят митинги. Всё идёт именно к этому? А то, что Агафонов имеет проблемы со слухом и даже подавал специальные жесты, всё равно не имеет значения? Просто буржуазные верхи тем самым пытаются дать народу намёк. Они по сути готовы подвергать расправе любого, на кого положат глаз. Чтобы посеять в обществе страх, сломить волю к сопротивлению политике грабежа, социального геноцида, произвола и колонизации России мировым капиталом. Но напрасно рассчитывают на то, что общество будет мириться с беспределом. Напротив, попытки оказать на народ давление в перспективе приводят к обратному для угнетателей результату. Вспомним, как в начале XX века царизм всё время закручивал гайки, прижимал народ к ногтю, грабил его. В итоге трудящиеся сбросили паразитов со своей шеи. Так что никто не сказал, что сейчас россияне будут молчать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *