Валерий Рашкин: «Хорошо сидим»

Валерий Рашкин: «Хорошо сидим»

На днях президент России Владимир Путин на совещании заявил, что российская судебная система в 2020 году продемонстрировала один из лучших показателей среди европейских государств. Я читал цитаты и не мог поверить, что он это всерьёз.

«Уже само количество дел за прошлый год говорит, что российские суды не ограничились программой -минимум, а наоборот, избрали программу -максимум и рассмотрели практически все обращения граждан. Руководствовались тем принципом, что каждая ситуация, требующая судебного решения, жизненно важна для конкретного человека и его семьи», –  сказал Путин.

Практически все федеральные СМИ дали этой новости заголовок в стиле «В.Путин: Судебная система РФ действует без сбоев», что в нынешних условиях звучит просто как издевательство. Российская судебная система – один большой сбой. В нынешнем году, кстати, словосочетание «басманное правосудие» отмечает своё двадцатилетие. И мало нам было басманного, так теперь ещё и химкинское появилось, когда суды прямо в полиции в каких-то каморках заседают. Выборы на пеньках, суды в подсобках – вот суть современной России. В стране, где за кражу продуктов на 2000 рублей человека сажают за решётку на 3,5 года (реальный случай), а за многомиллиардные хищения в Министерстве обороны дают новую должность (ещё более реальный случай), нет и не может быть нормального правосудия.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в России число заключенных, находящихся в местах лишения свободы, уменьшилось до самого низкого уровня со времен распада СССР и по состоянию на 1 января 2021 года составило 482 888 человек. При всём при этом мы занимаем 23-е место в мире по количеству заключенных на 100 тысяч населения. 334 россиянина на каждые 100 тысяч находятся в местах не столь отдаленных. Для сравнения: Германия – 69, Франция – 90, Италия – 89, Испания – 122, Китай – 121, Япония – 38, США – 639 (полицейское государство как-никак).

При этом, согласно данным «Левада-Центра», обнародованным год назад, 2/3 россиян признают наличие в стране политических заключенных – и это максимум за все годы исследований. Правозащитники и раньше оценивали количество несправедливо осужденных в десятки тысяч, а число политзаключенных считали близким к тысяче. Очевидно, что после протестов этой зимой вырастет количество и тех, и других. В общем-то, уже выросло.

Особенно неуютно оттого, что Путин говорил это на совещании на совещании с судьями по итогам 2020 года и задачам на 2021 год. Судьям, оказывается, какие-то задачи ставятся, и это пугает.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Валерий Рашкин: «Хорошо сидим»

  1. Возможно обращения граждан, касающиеся лично их самих, и рассматривались. Но сколько обращений, касающихся не только их, а и других граждан было отклонено, не сосчитать. После Сердюкова и Васильевой стало ясно, что суда у нас нет. Праввильно сказано и про басманный суд. Важно не только сколько, но и как рассматриваются дела. Чиновник, сидящий в углу кафе, заявляет выходящему с
    друзьями футболисту — Вон идет петух и его шлюха, провоцируя скандал. Получает через пару дней орден, а футболиста сажают в тюрьму за якобы удар стулом, от которого у чиновника пракически нет повреждений. Другого футболиста шофер известной особы угощает пощечиной, затевая драку, получает ответ и сажают не ее инициатора, а футболиста. Хамское поведение «неприкасаемых и не осуждаемых» стало притчей во языцех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *