Рот заткнуть не позволим!

Рот заткнуть не позволим!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Члены фракции КПРФ в Московской городской думе выступили против выдвинутого «партией власти» законопроекта, направленного на изменение полномочий столичного парламента в сторону их уменьшения.

ФАКТИЧЕСКИ речь идёт о стремлении окончательно принизить статус депутатов и, соответственно, избравшего их народа. При этом правящие круги и их политическая опора пытаются усилить функции аппарата Мосгордумы, переподчинив его руководителю, а не парламентариям.

Прежде всего «единороссы» намерены изъять утверждение программы социально-экономического развития столичного региона из компетенции Мосгордумы. Отныне редактор получает право внесения изменений в проекты законов при отсутствии поручений со стороны субъекта законодательной инициативы. Проправительственные силы хотят положить конец практике, при которой структура и функции аппарата Мосгордумы, смета его расходов утверждаются депутатами. Отныне только руководитель аппарата будет решать соответствующие вопросы. Признаётся утратившим силу положение, позволяющее в завершающей части заседания выделять 10 минут для заявлений, обращений и объявлений депутатов. Вполне понятно, что фактически речь идёт о стремлении заткнуть рот народу и его полномочным представителям в лице парламентариев.

В связи с этим руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Н. Зубрилин, его заместитель П. Тарасов, депутаты Е. Шувалова, Д. Локтев, Е. Ступин, Л. Никитина провели 17 февраля пикет у входа в здание столичного парламента.

Они заявили, что намерение правящих кругов игнорировать мнение народа, воспрепятствовать его выражению чревато непредсказуемыми последствиями. В условиях эскалации кризиса, нарастания протестных настроений соблазн буржуазного правящего класса полностью и окончательно цементировать политическое пространство возрастает. Пытаясь не допустить окончательного ухода почвы из-под ног, они делают всё, чтобы обнулить остатки парламентаризма. Но кто может дать гарантию, что завтра они не пойдут дальше, окончательно прижимая трудящихся к ногтю? От нынешней капиталистической «элиты» можно ожидать всего.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *