Слова и дела

Слова и дела

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Дьяченко

НАШЕ ВЕРХОВНОЕ начальство, как известно, больше всего на свете любит народ. «Наши приоритеты построены вокруг человека, его семьи, направлены на демографическое развитие и сбережение народа, на повышение благополучия людей, защиту их здоровья», — заявил Владимир Путин совсем недавно на Давосском форуме. И это, казалось бы, созвучно тому, что показал недавний опрос «Больницы и школы вместо танков», проведённый Высшей школой экономики. По мнению 65% россиян, государство должно выделять больше средств на развитие больниц, поликлиник, школ и повышение зарплат медиков и учителей.

Но взглянем на свежий рейтинг Всемирной организации здравоохранения (опубликован в 2020 году): по уровню расходов на здравоохранение Россия занимает 121-е место из 190 (5,32% ВВП). В утверждённом же президентом Владимиром Путиным законе о федеральном бюджете на 2021—2023 годы расходы на здравоохранение и социальную поддержку даже сокращены: в 2021 году на здравоохранение федеральный бюджет выделит 1,129 трлн руб. — на 11% меньше, чем в 2020-м.

Так что любовь к народу на словах — это одно, а реальные дела — совершенно иное. И не видит этого только слепой.

Комментарий редакции: Особенность действующих высших должностных лиц заключается в том, что они, провозглашая одно, действуют диаметрально противоположными методами. Как в своё время М.С. Горбачев, заверяя народ в намерении реформировать систему Советского социализма, вёл дело к его разрушению, так и В.В. Путин, твердя о социально-ориентированной политике, о равноудалённости олигархов, об общенациональной консолидации, в целом проводит неолиберальную политику «вашингтонского консенсуса». И дело отнюдь не в том, что правительство якобы саботирует распоряжение президента. Безусловно, в кабинете министров полно твердолобых монетаристов и пособников «глобализма». Но Кремль и правительство представляют собой единую команду. В наших условиях (при сверхпрезидентской республике) ничего не предпринимается без ведома высокого должностного лица. Если бы президент действительно намеревался сменить курс, то он моментально бы сменил правительственную команду. Не просто ключевых правительственных деятелей, а привел бы тех, кто отстаивает основы альтернативной системы. И это как минимум. Сами посудите — все, чьи действия идут вразрез с установками правящего режима, устраняются либо подвергаются притеснениям. Мы это видим на примере участи и Павла Грудинина, и Сергея Левченко и т.д. А если окопавшиеся в рядах исполнительной власти неолибералы до сих пор орудуют, значит, наверное, имеют карт-бланш сверху. Просто подчас народ пытаются ввести в заблуждение посредством разыгрывания спектакля в доброго и злого следователя. Но суть от этого не меняется. И вообще, пока средства производства и национальные богатства принадлежат горстке зарубежных либо отечественных буржуев, не удастся использовать все ресурсы в интересах развития нашей страны, повышения благосостояния народа. Поэтому только борьба за обновлённый социализм положит конец политике социального геноцида.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *