С Днем гражданской обороны!

С Днем гражданской обороны!

Сегодня – 1 марта 2021 года – Всемирный день гражданской обороны.

История Международной организации гражданской обороны (МОГО) началась в Париже в 1931 году. Тогда по инициативе нескольких стран французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем была основана «Ассоциация Женевских зон» — «зон безопасности». Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности.

Через некоторое время было принято решение преобразовать выше названную Ассоциацию в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сейчас членами МОГО являются 50 стран, а еще примерно 20 государств имеют статус наблюдателя.

Процесс перестройки этой организации пришелся на 60-е годы. Произошло изменение состава государств, играющих в организации главные роли. От европейских государств ведущие роли переместились на Восток.
В 1966 году состоялась международная конференция по радиологической защите. Ее проведение способствовало подготовке правовых базовых основ для дальнейшего развития организации.

Одновременно существенно расширилась сфера деятельности МОГО.
В 1990 году проходила 9-я сессия Генеральной Ассамблеи МОГО. В рамках этого мероприятия было принято решение каждый год 1 марта отмечать этот новый праздник — Всемирный день гражданской обороны.

Россия она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник – Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1 марта 1994 года.

Стоит отметить, что до 1993 года в нашей стране он не отмечался вовсе, несмотря на то, что еще с 1961 года правительством на территории СССР официально было принято положение, касающееся создания в СССР системы обеспечения защиты населения и народного хозяйства государства от ракетно-ядерного, бактериологического и химического оружия.

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта во всех странах, которые являются членами МОГО. Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний современных людей о гражданской обороне. Одновременно праздник «Всемирный день гражданской обороны» способствует росту популярности национальных служб спасения в обществе. Празднование «Всемирного днч гражданской обороны» позволяет привлечь внимание общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. В первую очередь, это вопросы спасения жизни людей и охраны окружающей среды.

В нашей стране история системы гражданской обороны началась в СССР 4 октября 1932 года. Именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая являлась составной частью системы ПВО страны. 22 февраля 1993 года правительство нашей страны выпустило распоряжение о том, что в этой международной организации Российскую Федерацию должна представлять МЧС России. Это российское Министерство не только осуществляет общее руководство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, но и действует совместно с другими спасательными службами нашей страны.

Всемирный день гражданской обороны каждый год проходит под определенным девизом. В этот день, 1 марта, общественные организации всех стран устраивают акции в поддержку мира на земле. Безусловно, службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают общественности о мерах защиты от возможных опасностях и способах их предупреждения и устранения. С докладами о современных угрозах окружающей среде выступают деятели экологических фондов. Проводятся конференции, семинары и лекции.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “С Днем гражданской обороны!

  1. Гражданская оборона вспоминается еще по одному поводу. 1 мая 1993 года нас тормознули на Октябрьской площади, не пустили в центр и мы решили уйти на Ленинские горы. Но автобусы с ОМОНом обогнали нас и задержали на площади Гагарина. Была бойня, прорваться не удалось, отступили. А они задавили своего сержанта. Мы решили пройти на Ленинские горы через год. И прошли 1мая 1994 года от Октябрьской до смотровой площадки МГУ. Там был митинг и концерт Егора Летов, лидера группы Гражданская оборона. Впоследствии он не раз выступал на красных митингах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *