Память об Иосифе Сталине никогда не остынет

Память об Иосифе Сталине никогда не остынет

5 марта 2021 года в Москве состоялась акция памяти выдающегося Советского государственного и партийного руководителя, Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина. Ровно 68 лет назад скончался выдающийся деятель, оставивший страну с богатым экономическим, научно-техническим, культурным потенциалом. С именем Иосифа Сталина неразрывно связано обретение Советским Союзом в кратчайшие сроки статуса передовой индустриальной и интеллектуальной державой, разгром «пятой колонны» в предвоенный период, победа нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками, создание ракетно-ядерного щита. В настоящее время — в условиях многолетнего экономического кризиса, усиления колониального и уязвимого характера народного хозяйства России, нарастания масштабов социального неравенства, вымирания населения, непрерывного национального унижения нашего государства, всё большее количество жителей нашей страны обращают свой взор в сторону великого периода социалистического строительства, когда наше Отечество не только отстояло свою независимость, не только спасло мир от фашизма, но и уверенным шагом шло в достойной будущее. Огромный рейтинг И.В. Сталина (свыше 70 процентов), превышающий в геометрической прогрессии уровень доверия к современным политическим деятелям, конечно же, свидетельствует о стремлении народа России не только хранить память о героических подвигах Страны Советов, но и взять на вооружение опыт 1930-х и 1940-х годов в борьбе за выход из кризиса.

Именно поэтому сегодня москвичи и гости столицы пришли в центр столицы на организованную Коммунистической партией Российской Федерации торжественную церемонию возложения цветов и венков к месту захоронения И.В. Сталина. В акции также приняли участие представители Ленинского комсомола (ЛКСМ), Всероссийского женского союза «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны», Союза Советских офицеров, Левого фронта, движения «За новый социализм». Участники мероприятия собрались в 10.30 на Манежной площади. Полчаса спустя собравшиеся направились через Красную площадь к Кремлёвской стене, чтобы отдать дань памяти Иосифу Сталину. Во главе колонны шли депутаты Государственной Думы председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в нижней палате Федерального собрания РФ, лидер народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов, заместители председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, В.И. Кашин, Ю.В. Афонин, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин. В церемонии также участвовали секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, секретари МГК КПРФ руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин, В.В. Обуховский, Б.В. Мызгин, первый секретарь МГО ЛКСМ РФ Д.А. Багина.

После возложения цветов к месту захоронения И.В. Сталина на Красной площади перед журналистами выступил Г.А. Зюганов. Прежде всего, он призвал вернуться к достижениям Советской эпохи. Одновременно лидер коммунистов напомнил присутствующим о ключевых уроках Ленинско-Сталинской модернизации. Урок первый — опыт НЭПа. За четыре года было использовано несколько вариантов экономической политики — продразвёрстка и продналог, военный коммунизм и НЭП, план ГОЭЛРО. В итоге полумёртвая распавшаяся страна начала оживать и собираться в единый могучий Советский Союз. Геннадий Зюганов напомнил и о другом уроке. Чтобы стать сильной страной, важно обучать её. И Владимир Ленин напутствовал комсомольцам усваивать богатства мировой культуры. Советская власть уделяла первостепенное внимание борьбе с безграмотностью. В результате в 1941 году наша страна встретила войну, будучи грамотной, с наличием развитого производства, современных машин, оборудования, квалифицированных кадров.

Лидер КПРФ напомнил о столетии создания Коммунистической Партии Китая. Так, в 1921 году в Шанхае собралось полуподпольно несколько человек, создав Компартию. В дальнейшем именно под её руководством удалось победить японских оккупантов, создать народную республику, провести реформы, выведшие Поднебесную на путь устойчивого экономического развития. Сегодня Китая демонстрирует стабильные темпы роста производства. Точно также при Ленинско-Сталинской модернизации наша страна аналогичным образом демонстрировала миру, как можно выбираться из небытия, развиваться ускоренными темпами.

Если бы Владимир Путин и Михаил Мишустин обратили внимание на современный китайский опыт, то, по словам Геннадия Зюганова, удалось бы решить широкий спектр стоящих перед Россией проблем. Однако мы наблюдаем лицемерие государственной и информационной политики. В этой связи лидер КПРФ обратил внимание на празднование в нынешнем году юбилеев предателей и разрушителей СССР и России — Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина. По его словам, нынешним высокопоставленным государственным деятелям, произносившим здравицы в честь двух вышеупомянутых лиц, должно быть стыдно. С чем можно их поздравлять? Далее Г.А. Зюганов напомнил о ключевых преступлениях Горбачёва и Ельцина — предательство национально-государственных интересов страны, дозволение ЦРУшникам и их пособникам во главе с Анатолием Чубайсом распродать всю общенародную собственность, уничтожение индустрии, проведение государственных границ там, где их исторически не существовало, фактическое забвение брошенных на произвол судьбы в странах СНГ 25 млн. русских. Следовательно, гордиться здесь абсолютно нечем.

Затрагивая внешнеполитическую тематику, Г.А. Зюганов призвал признать результаты народного волеизъявления ДНР и ЛНР, жители которых в 2014 году на референдумах заявили о своём стремлении к независимости. Нет никакого смысла ожидать начала бомбардировки Украиной Донбасса — всё это уже сейчас происходит. Одновременно лидер КПРФ призвал проявлять волю в отношении захвативших власть в Прибалтике идейных наследников «лесных братьев», терроризировавших местное население, а в течение последних тридцати лет проводящих политику национальной дискриминации русскоязычных граждан.

Возвращаясь к оценке итогов Сталинской модернизации, лидер коммунистов напомнил о её главном достижении. Его смысл заключается в том, что все недра, все ресурсы служили интересам человека труда. Данное обстоятельство позволило совершить нашей стране мощный рывок. Ни копейки не было заимствовано за границей. Удалось вложить средства в развитие производства, новых технологий, уберечь нашу страну от санкций. Именно это позволило нам двигаться вперёд, бороться с системным кризисом и с коронавирусом. А сейчас показывают, как Россия оказывает содействие другим странам в борьбе с пандемией. Но в то же время, по словам Г.А. Зюганова, целесообразно прямо сказать, что способность нашей страны выпускать вакцину обусловлена тем, что чубайсовской шайке «приватизаторов» не удалось захватить специализированные институты. Только это позволило уберечь медицинскую науку от полного развала. Далее Геннадий Зюганов вспомнил, что созданная Владимиром Лениным и Николаем Семашко Советская медицина позволила побороть множество опасных заболеваний — чуму, холеру, чёрную оспу и т.д. В те же годы был заложен и ракетно-ядерный паритет. Поэтому следовало бы поклониться тем, кто стоял у истоков создания столь богатого потенциала. Пришло время заканчивать лицемерие и отмечать памятный даты со всей страной. Только тогда власть будет пользоваться общественным уважением.

Далее Г.А. Зюганов обратил внимание на двойственность действия правящих кругов. Так, сперва президент приглашает всех людей, стоящих на разных политических позициях, оказывать помощь стране. Это достойно одобрения. Но после этого деятели подобные Турчаку моментально заявляют, что только «Единая Россия», оказывается, организует движение добровольцев. Однако «партия власти» не соизволила оказать государственную социальную поддержку представителям поколения «детей войны». Геннадий Зюганов напомнил, что коммунисты восемь раз вносили соответствующий проект закона. И ни разу он не был принят.

Руководитель Компартии России констатировал, что когда стране объявлена война, решить ключевые задачи можно только посредством максимальной мобилизации ресурсов, ускоренного развития науки и производства, сплочения общества. В этой связи он призвал позаимствовать опыт И.В. Сталина. Геннадий Зюганов напомнил, как он в 1931 году, собрав передовиков производства, поставил задачу преодолеть отсталость нашей страны за десять лет. В противном случае мы оказались бы раздавленными. В итоге на протяжении предвоенного десятилетия было построено девять тысяч предприятий. В целом, в послевоенный период СССР расходовал на образование 14% бюджета. Сейчас же соответствующий показатель не достигает 3%. Кроме того, Г.А. Зюганов отметил, что в 1930-ые годы И.В. Сталин понял важность примирения с теми, с кем ранее враждовали — с казаками, с кулаками, с теми, кто был ранее наказан и покинул пределы России. Лидер КПРФ добавил, что сплачивать народ следует именно на этой основе, а не с помощью манипуляций и фальсификаций выборов. Ведь именно сейчас власть посредством многодневного и электронного голосования попытается оказать влияние на избирательный процесс. А потом они будут заявлять о самой демократической системе. Между прочим, это прямо путь к российскому Майдану.

Одновременно Г.А. Зюганов упомянул произнесённый И.В. Сталиным после победы СССР в Великой Отечественной войне тост «За великий русский народ, за его терпение, за его мужество». Он же вспомнил, как Иосиф Сталин определил себя как «русского человека грузинского происхождения». Далее лидер КПРФ призвал В.В. Путина, М.В. Мишустина, В.В. Володина быть русскими по духу. Русские собрали много народов, не истребив ни единой культуры. А сейчас сдают братский русский мир на Украине. Недавно мы едва не утратили Белоруссию, когда прозападная свора обрушилась на президента этой страны А.Г. Лукашенко. Сегодня унижают русскую культуру, русский язык и традиции. Геннадий Зюганов выразил недоумение тем, что на центральных телеканалах показывают явно антисоветские фильмы и сериалы вроде «Зулейхи», «Бомбы» и т.д. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы с экранов телевизора лились потоки русофобии и антисоветизма — это подрыв основы страны. А без русского духа и без русской культуры невозможно решить задачи. И Иосиф Сталин первым осознал это. Так, когда в 1933 году к власти в Германии пришли нацисты, он вместе с Сергеем Кировым написали учебник истории, вернули имена великих людей России, всех полководцев. Тогда были сняты фильмы «Пётр первый», «Суворов», «Кутузов», написаны выдающиеся литературные произведения. А в 1937 году в Большом театре отмечали 100-летний юбилей А.С. Пушкина.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что на фоне брошенных России вызовов времени опыт Ленинско-Сталинской модернизации является фундаментом сплочения нашей страны и проведения необходимых нашей державе преобразований. Так, КПРФ подготовила программу выхода из кризиса, утверждённую на Орловском экономическом форуме. Коммунистами разработаны законы об образовании для всех, о социальной поддержке детей войны, о модернизации базовых отраслей производства, о содействии развитию народных предприятий, ставших образцом стабильности даже в кризисных условиях. Г.А. Зюганов добавил, что политика левопатриотических сил основывается на уважении к нашей тысячелетней истории, на русском духе, на неразделимости интернационализма и патриотизма, на программном продукте, выработанном Ленинско-Сталинской модернизацией, реализуемом в настоящее время Китайской народной республикой и всеми прогрессивными силами планеты.

В завершающей части мероприятия его участники возложили цветы к подножию памятника Маршалу Победы Г.К. Жукову.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Память об Иосифе Сталине никогда не остынет

  1. /Руководитель Компартии России констатировал, что когда стране объявлена война, решить ключевые задачи можно только посредством максимальной мобилизации ресурсов, ускоренного развития науки и производства, сплочения общества./

    Часто Г.А. Зюганов говорит об объявленной войне Западом против России и внутренних врагах. В условиях угрозы войны и цветной революции , надо сплотить вокруг президента В.В. Путина , а не вокруг КПРФ. КПРФ не может защищать Россию. Россию защищать может только Путин , как Сталин. Это элементарная логика. Тем самым , лидер коммунистов делает антирекламу для КПРФ , в пользу ЕР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *