Более половины россиян, утративших работу во время пандемии коронавируса, не смогли трудоустроится

Более половины россиян, утративших работу во время пандемии коронавируса, не смогли трудоустроится

Распространение пандемии коронавируса и фактическое устранение государства от регулирования социально-экономических процессов в столь ответственный период принесли немало бед народу России. В частности, закрытие многих предприятий и учреждений в силу усугубления эпидемиологической обстановки обернулось нарастанием безработицы. Вопреки обещаниям власти до сих пор не удалось полностью преодолеть разрушительные последствия прошлогодних событий. К настоящему моменту смогли повторно трудоустроиться только 41% граждан России, потерявших работу из-за вспышки COVID-19.

Средства массовой информации, используя материалы аналитической записки Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) «Безработица времён COVID-19: что могут рассказать административные данные?», пишут, что органы власти не принимали в полной мере эффективных мер, направленных на содействие россиянам в поиске рабочих мест. Основные усилия центров занятости были сфокусированы на денежные выплаты. Фактически всё ограничилось лишь предоставлением пособий по безработице, порог которого с весны 2020 года составляет от 4500 до 12130 рублей. Однако в условиях непрерывного роста цен на потребительские товары, кварплаты, проезда в транспорте соответствующие меры явно недостаточны.

Таким образом, на повестке дня должен стоять вопрос о проведении активной политики занятости. А непринятие со стороны кабинета министров системных мер чревато эскалацией социального кризиса. Собственно говоря, разворачивающиеся в течение последнего месяца события не могут не вызвать ощущения тревоги. Напомним, что ранее представители Министерства труда заявили о достижении уровня бедности в России до 13,5%. Около 20 млн. россиян оказались в отчаянном положении. Одновременно с момента начала распространения коронавируса количество зарегистрированных безработных возросло с 3,5 млн. до 4,8 млн. человек. Дальнейшее развитие подобных процессов чревато усугублением без того уязвимого демографического положения России, а в перспективе поставить на карту вопрос о существовании нашего государства. Тем не менее, капитал не намерен обращать внимания на столь существенные обстоятельства. Его природа настолько хищна, что во имя наживы он пойдёт на любые не только преступления, но и разрушительные деяния. Не говоря уже о том, что буржуазия всегда использовала безработицу для оказания морально-психологического давления на эксплуатируемых ею трудящихся. Поэтому только максимальное сплочение народа в борьбе за социализм и за Ресоветизацию остановит окончательное разрушение социальной среды обитания россиян.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *