Положим конец ЖКХамству!

Положим конец ЖКХамству!

Из года в года вся наша страна (жители столицы в том числе) больше убеждаются в недееспособности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Мы помним, как «реформаторы» ранее трубили на весь мир, что в случае внедрения в ЖКХ «рыночных» стандартов качество обслуживания жильцов якобы достигнет высшей точки. Будто бы в насмешку подобные прозападные неолиберальные эксперименты подарили людям рост тарифов на коммунальные услуги, недобросовестное их выполнение. Действия ГБУ «Жилищник» в московском районе Южное Медведково полностью проливают свет на суть приватизационной системы коммунального хозяйства.

Вчера член Московского городского комитета КПРФ, руководитель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа) Юрий Владимирович Дашков предпринял попытку поставить перед работниками районного подразделения «Жилищника» вышеперечисленные вопросы. Так, в одном из домов на улице Молодцова масштаб коммунального произвола достиг стопроцентного апогея. Люди регулярно платят и переплачивают деньги за квартиру, за отопление, за электричество, за водоснабжение и т.д. Однако многих возмущает отсутствие возможностей осуществления перерасчётов платежей за различные виды упомянутых услуг. Предположим, жители улицы Молодцова длительное время находятся в командировке, на даче и т.д. Соответственно, они не пользовались водой, светом, теплом и т.д. На каком основании их заставляют платить так, как будто они постоянно у себя находились? Или алчность коммерсантов, захвативших в ходе криминальной приватизации объекты ЖКХ, зашла слишком далеко, что для них такое понятие как «чувство меры» равносильно незнакомому выражению на иностранном языке?

Самое неприемлемое в фактическом обмане местных жителей. Почему коммунальные организации не уделяют должного внимания поддержанию домов в технически надлежащем состоянии? Все платят огромные тарифы за ЖКХ, при этом невооружённым глазом заметны трещины в стенах. Подъезды заполнены грязью, никто не наводит частоту. Нависшие с крыш сосульки не сбивают — тем самым создаётся угроза жизни и здоровью людей? Зачем тогда с населения стригут деньги без остановки?

Ю.В. Дашков пытался попасть на приём к директору районного подразделения ГБУ «Жилищник». Однако работники организации давали уклончивые ответы, фактически не желая содействовать в организации встречи с руководителем. Они также агрессивно требовали прекращения видеосъёмки — хотя основы федерального законодательства России наделяют граждан нашей страны правом делать это. Впрочем, сотрудники «Жилищника», осознав, что им не удастся уйти, начали постоянно пересылать к различным столоначальникам. Следовательно, сознательно пытались придать процессу канцелярщину — лишь бы уйти от ответа. При этом были недовольны тем, что их снимают на видео. И настолько не желали этого, что подчас предпринимали попытку отъёма у Ю.В. Дашкова камеры. Признаки шантажа, покушения на чужое имущество налицо. Или некоторым есть, что скрывать? Все ли с радостью будут отвечать на неудобные для них вопросы?

Ю.В. Дашков напоминал работникам коммунальной организации, что их зарплата основывается на деньгах, которые платит народ за предоставление жизненно важных услуг. А те отвергали это, демагогически заявляя, что им, оказывается, должны деньги в силу… пропажи части личных средств у одного из сотрудников. Аргументы представителей «Жилищника» настолько вздорные, что должны стать объектом исследований не журналистов, а психиаторов.

Впрочем, в конечном итоге Юрию Дашкову директор пообщела провести встречу. Но для этого он призвал записаться на приём на конкретное время. Однако дело не в «смене гнева на милость». Только решительность и намерение до конца стоят вынудили руководство подразделения «Жилищника» дать «задний ход». В то же время никто не может точно предсказать, как дело пойдёт в дальнейшем. Одно несомненно — только солидарная, сплочённая и целенаправленная борьба против несправедливости и беззакония может пресечь разворовывание народных денег, поставить на место зарвавшихся махинаторов и коррупционеров. Многое зависит от степени готовности каждого из нас последовательно стоять до конца.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *