“Суды по вызову и заседания по звонку”. 18 марта – суд над депутатом Енгалычевой

“Суды по вызову и заседания по звонку”. 18 марта – суд над депутатом Енгалычевой

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

18 марта в 11:30 В Тверском суде состоится суд над депутатом Мосгордумы от КПРФ Екатериной Енгалычевой за посещение акции 23 января. В ночь на 13 марта её задержали и доставили в ОВД Тверское.

С утра депутат прокомментировала своё задержание: “Вменить мне пытаются якобы совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (то есть повторное совершение адм.правонарушения, предусмотренного частями 1 – 6.1 данной статьи, влекущее наложение адм.штрафа в размере от ₽150тыс до ₽300тыс, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или админ.арест на срок до 30 суток).

23 января 2021 года я осуществляла профессиональную журналистскую деятельность по освещению происходящего в качестве журналиста СМИ. Депутатом я работаю на общественных началах, и потому являясь журналистом по образованию, подрабатываю корреспондентом.

Так вот 23 января я была в центре города, имея при себе удостоверение журналиста, редакционное задание (хотя законом о СМИ это и необязательно) и отличительный, видимый всем окружающим знак представителя СМИ – пресс-карту, чему есть многочисленные свидетельства очевидцев, фото и видеоматериалов в СМИ, соцсетях, мессенджерах и сайтах в сети Интернет.

В ОВД в стопке подготовленных заранее документов было уведомление с обязательством о явке в суд на рассмотрение дела 18 марта, которое мне вручили под подпись.

То есть дела в суде еще нет, материалов дела нет, документы в суд не сданы, а суд уже назначен! Фантастика! Суды по вызову у нас в январе появились ради Алексея [Навального]. А теперь вот и новая услуга – бронирование времени судебного заседания заранее без документов, без подачи дела, просто по звонку: “Назначьте-ка заседание на такое-то число, а документы? Да их я ближе к заседанию поднесу”. Вот сервис, однако…”

Комментарий редакции: Если судебное заседание может быть назначено в произвольном порядке, без соблюдения юридических правил, то тогда получается, что любого жителя России можно в любой момент подвергнуть расправе. Нормы даже написанных буржуазной властью законов не позволяют творить открытый произвол. Но если верхи будут впредь придерживаться правил, то политическое фиаско им гарантировано. Они видят уход почвы из под своих ног. Недовольство и возмущение россиян социальной, политической и правовой несправедливостью, консервацией бедственного и уязвимого положения нашей страны набирают обороты. Режиму нечего предложить народу. И, стремясь не допустить развития событий в нежелательном для себя направлении, правящий класс окончательно сорвался с тормозов. Сегодня по звонку и по заказу инспирируют судебные заседания, а завтра до чего дойдёт — до организации внесудебных «троек» и стадионов, на которых будут содержатся политические заключённые и активисты протестных групп трудящихся? Если даже депутата столичного парламента столь возмутительным образом прессуют, то чего же говорить об остальных? Всё это явно не доведёт до добра. Если дать верхам возможность творить произвол впредь, то они погубят Россию. Поэтому настало время сплотиться в борьбе за новую модель развития и за новую власть.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *