Ошибка природы

Ошибка природы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Александр Дьяченко

Спасибо коронавирусу: вероятно, из-за угроз пандемии власти наконец-то решили навести порядок в сфере оплаты работы врачей. На днях министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что в конце марта появится постановление правительства о единой для всей страны системе оплаты труда медработников.

Сегодня размер оплаты труда врача и учителя целиком и полностью зависит не от профессионализма, квалификации и трудолюбия, а от главврача и директора школы. Любимчики и неугодные за один и тот же объём и качество труда могут получать многократно различающиеся зарплаты, так как «бонусы» нередко в разы превышают оклады. Сам же начальник бюджетного звена зачастую начисляет себе зарплату на порядки выше, чем подчинённым: миллионы рублей себе и по десятку-другому тысяч остальным. Из 11 миллионов бюджетников в стране около 80% работают на 1,7—1,8 ставки. И властям это выгодно: замордованные начальством врач и учитель, чтобы как-то прокормить семью, проголосуют на выборах хоть за чёрта лысого, если им прикажет руководство. Да ещё и отчитаются о «правильном» волеизъявлении.

Даже при Ельцине действовала Единая тарифная сетка оплаты труда бюджетников, по которой любой работник мог точно рассчитать свою зарплату. В 2005-м её отменили. Выходит, зря, ошиблись. А теперь одумались? Да нет же. Ошибка природы — это пандемия, сделавшая крайне востребованным труд врачей. Сама же практика «сдачи в аренду» целых трудовых коллективов начальнику-барину — весьма эффективная политическая технология удержания власти.

Комментарий редакции: Вследствие недооценки труда множества врачей-специалистов многие квалифицированные медицинские работники вынуждены были уволиться. Действительно после «реформирования» бюджетных организаций не деловые качества, а субъективизм со стороны главврачей, мало у кого будет желание продолжать трудиться на прежнем месте. И что в итоге? Здравоохранение развалилось — россияне в условиях вспышки пандемии коронавируса не могут рассчитывать на защиту от инфекции. Конечно, невозможно полностью всё оставить, как есть сейчас. Но кто может гарантировать, что после нормализации эпидемиологической обстановки единая тарифна сетка оплаты труда медицинских работников снова не будет отменена? Причем заметьте — на уступки пошли только в медицине. А в науке, в образовании, в культуре и т.д. всё остаётся по старому. Соответственно, нет оснований питать иллюзий в отношении действующей правящей группировки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *