Прославляют геноцид

Прославляют геноцид

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич, член Коммунистической партии Беларуси. г.Брест

Белорусский МИД выдворил из страны консула генконсульства Польши в Бресте Е. Тимофеюка в связи с грубым нарушением им норм международного права. Это закономерный итог систематического вмешательства сопредельного государства во внутреннюю политику Белоруссии.

ПОВОДОМ для дипломатического конфликта послужило участие консула в неофициальном мероприятии, посвящённом дню «про`-клятых солдат», которое состоялось в Бресте. В МИД заявили: «Принципиальная и последовательная позиция белорусской стороны в отношении «проклятых солдат» и их типичных представителей — банды Бурого — остаётся неизменной и неоднократно доводилась до польской стороны. Абсолютно неприемлемы героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма. Своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства «проклятые солдаты» под командованием Р. Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями. Память о сожжённых деревнях, сотнях убитых и искалеченных мирных граждан священна для нашей страны. И Беларусь, и Польша заплатили колоссальную цену за выживание своих народов в той страшной войне».

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Белоруссия «не ставит и никогда не ставила под сомнение возможность и важность взаимодействия дипломатов с собственной диаспорой», однако «разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и реабилитация нацизма являются уголовным преступлением в республике». Участием в указанном мероприятии польский представитель грубо нарушил нормы международного права, в частности Венскую конвенцию о консульских сношениях.

1 марта в Польше отмечается национальный день памяти «проклятых», другой вариант — «отверженных солдат», установленный в 2011 году. Речь идёт об участниках послевоенного антисоветского движения, которые под предлогом борьбы за независимость Польши проводили карательные акции против мирных граждан. Среди них наиболее известен Р. Райс по прозвищу Бурый, приспешники которого сожгли пять деревень на территории восточных районов Польши, где проживали православные белорусы. От рук негодяев погибли 79 человек. Кого-то заживо сожгли, кого-то расстреляли, а кого-то забили до смерти обухами топоров. Свидетели вспоминали, что Бурый перед казнями кричал: «Вам, вонючим белорусам, место под Москвой, но не здесь, в Польше».

В 1946 году банда была разгромлена, а её предводитель, переложивший всю вину за злодеяния на подчинённых, повешен в 1948-м. В 2005 году исследователи польского Института национальной памяти пришли к выводу, что действия Бурого «имели признаки геноцида» по отношению к православным белорусам, однако с приходом к власти партии «Право и справедливость» руководство института было сменено, а сделанные выводы названы ошибочными и «не соответствующими фактам». С тех пор национальный день памяти «проклятых солдат» отмечается маршами польских националистов в Гайновке.

В этом году к чествованию карателей присоединилась польская харцерная общественная школа имени Р. Траугутта, приписанная к культурно-образовательному учреждению «Брестский форум польских локальных инициатив». В качестве почётного гостя мероприятие посетил польский консул, который охотно фотографировался со скаутами на фоне большой карты. На ней соседнему государству принадлежит территория Белоруссии до Минска, часть Калининградской области и Литвы с Вильнюсом, а также украинское Закарпатье. На видео, выложенном в открытый доступ, несовершеннолетние, облачённые в национальную форму польской скаутской организации, с радостью исполняют песни и читают стихи во славу военных преступников.

Подобные акции вызывают растущую обеспокоенность. В Польше всё большую популярность приобретают движения националистического и неонацистского толка. Недавно в соседней республике в широкую продажу даже поступила книга А. Гитлера «Моя борьба».

Героизация «отверженных» преследует конкретную цель. В августе 1945-го освобождённой Красной Армией Польше были переданы 17 районов Белостокской области, а также три района Брестской области, в том числе Гайновский, в 1939 году вошедший в состав Брестской области БССР, чей административный центр впоследствии стал постоянным местом сборищ поклонников Р. Райса. Основное население передаваемых земель являлось белорусским, поэтому многие жители выражали закономерное недовольство переподчинением Варшаве.

Правоконсервативный режим, правящий сегодня в Польше, не оставляет попыток возродить Речь Посполитую в её исторических пределах. При этом ставка делается на концепцию «мягкой силы» через пропаганду и работу с населением по осознанию его национальной (польской) идентичности. По итогам переписи 2019 года число поляков, проживающих в Белоруссии, составляет около 288 тысяч человек (менее 3%). Более 137 тысяч белорусов получили «карту поляка». Выдавая этот документ, руководство соседней страны решает сразу две задачи: заполняет за счёт приезжих опустевшие рабочие места и нарабатывает веские и убедительные основания для предъявления прав и претензий на западнобелорусские земли.

Это подтверждает и тот факт, что в конце июля прошлого года польский президент А. Дуда даже объявил о мобилизации вооружённых сил страны, попросил содействия у стран Евросоюза в возвращении мужчин призывного возраста в Варшаву, устроил срочные военные сборы и заявил: «Если обстановка в соседнем государстве станет накаляться и дальше, то Польша будет вынуждена защитить этнических поляков в Беларуси, в частности обладателей «карты поляка».

Прославление памяти «проклятых солдат» наряду с «картой поляка» — неотъемлемый элемент технологии «мягкой силы», на подсознательном уровне подменяющей восприятие не только национальной принадлежности, но даже общечеловеческих ценностей. Можно не сомневаться, что в долгосрочной перспективе ополячивание западных белорусов будет продолжаться тихой сапой. Этому в немалой степени способствует религия.

В ЦЕЛЯХ преемственности и сохранения национальным меньшинством, проживающим в Белоруссии, польского языка, веры, исторических корней и культурных традиций в республике принимаются определённые меры и создаются необходимые условия. Так, в духовных семинариях налажена подготовка католических священников для местных храмов, в каждой области действуют национально-культурные общественные объединения поляков, проводятся межнациональные фестивали. На региональном уровне с уважением относятся к известным личностям, оставившим яркий след в истории двух народов. Но никому не позволено этим злоупотреблять.

Именно поэтому прокуратура Бреста в связи с описанными событиями возбудила уголовное дело по факту совершения группой лиц умышленных действий, направленных на возбуждение национальной, религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой принадлежности и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма.

В облисполком внесено представление с требованием усилить контроль за деятельностью организаций, оказывающих культурно-образовательные услуги. Руководство школы задержано. В офисе организации и по месту жительства её работников проведены обыски.

Комментарий редакции: До чего докатились русофобы и антисоветчики! Мало того, что они пытались атаковать сделанный народом Белоруссии выбор, так ещё настолько обнаглели, что не стесняются героизировать гитлеровцев и их пособников. Отсюда окончательно понятны их подлинные устремления. Фактически мы имеем дело с идеологическими собратьями украинских бандеровцев, которые подобным образом стремились ввести общество в заблуждение. Выслуживаясь перед своими западными покровителями, они де-факто подчёркивают, что намерены продолжить преступные деяния гитлеровцев, стереть с лица земли всё, что связано с русским и с Советским народом. Однако их планам не суждено сбыться! Общество никогда не подаст руки извергам, профашистским американским холуям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *