Против произвола – за СССР

Против произвола – за СССР

Близится к концу первый месяц весны 2021 года. Уже вовсю тает без помощи химических реагентов снег, на отдельных прогалинах начинает приобретать зеленый цвет трава. И идёт повсеместно, хотя формальный старт пока ещё не дан, выборная кампания  — в грядущем сентябре определится новый состав нижней палаты отечественного парламента. Обозначаются конкуренты, всё активнее разворачивается борьба за голоса избирателей… А нужно ли всё это? Есть ли здесь смысл? За несколько месяцев, прошедших с начала года, 11 депутатов-коммунистов только на уровне законодательных собраний субъектов РФ подверглись административно-судебному наказанию, или находились под арестом. В целом по стране прошёл настоящий вал судебно-полицейских преследований в отношении народных избранников от Компартии. Так к чему городить огород, если авторитет депутатского статуса опущен ниже плинтуса? Кому нужен симулякр парламентаризма, потёмкинская деревня, скрывающая всё более жесткую диктатуру?

Буржуазная демократия в принципе не является равной и честной системой, не позволяет в полной мере проявиться народной воле. Однако, если её можно сравнить с благообразным казино, где правила выстроены так, чтобы заведение никогда не оставалось в проигрыше, но в целом при этом соблюдаются, то нынешняя система власти в России – это напёрсточник в подворотне, меняющий условия на ходу, жульничающий нагло и грубо. У него в принципе нельзя выиграть ничего, кроме тумаков от вышибал, являющихся всякий раз, когда мошенника ловят за руку.  Ошалевшая от безнаказанности, власть ведёт себя как наглый и грубый хам.

Слишком резко? Чересчур радикально? Но тогда какого чёрта творится в стране? Почему двойные стандарты не то что не скрываются – выпячиваются нарочито. У нас будто возродились вновь феодальные времена, когда для каждого сословия действовало разное право. Вот – депутат Мосгорудмы Екатерина Енгалычева. Она оказалась вынуждена заплатить штраф в полтораста тысяч рублей за нарушение антиковидных ограничений. А вот – Лужники. Властьпридержащие во главе  непосредственно с президентом весело празднуют воссоединение Крыма с Россией. Забитый – яблоку негде упасть – стадион, у доброй половины публики никаких масок и прочей противовирусной сбруи. Выводком цыплят кучкуются единороссы из соответствующей фракции всё той же МГД. Налегке, с улыбками, обнявшись. И что же? А ничего! Ковид разносит только оппозиция…

Под предлогом борьбы с эпидемией, КПРФ вот уже год систематически ставят палки в колёса при попытке организовать любую массовую акцию. Пытались это сделать и теперь. И всё же встреча депутатов с избирателями состоялась. 20 марта 2021 года в центре Москвы на Пушкинской площади депутаты-коммунисты всех уровней от Государственной думы и до муниципальных советов включительно выступили перед народом, приняли от него наказы и пожелания. Мероприятие стартовало в 12 часов. Темы выступлений подсказывала и диктовала сама жизнь. Падающие доходы основной массы населения, растущее неравенство, неутешительные промежуточные итоги борьбы правительства с пандемией. И, конечно же, произвол, насилие, подавление не просто инакомыслия – всякого свободного голоса, не боящегося честно писывать происходящее в стране. Члены КПРФ, других левых партий и организаций, неравнодушные москвичи собрались вместе, ведь только идя в едином товарищеском строю можно рассчитывать на победу.

Первым взял слово депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Фёдорович Рашкин. Он же в дальнейшем выступал в качестве ведущего. В своей речи лидер Московских коммунистов был однозначен в своих оценках:  режим, всё глубже увязая в противоречиях, он не способен управлять по прежнему. Вместо иллюзии общественного консенсуса и благополучия всё чаще правящий класс вынужден прибегать к голому силовому подавлению. Это означает, что в Росси складывается предреволюционная ситуация. Все большему числу людей объективно нечего терять, кроме своих цепей. Рост инфляции в потребительском сектора многократно превосходит цифры официальной статистики. Продолжает лютовать, нанося как прямые, так и косвенные потери, коронавирус. Начавшаяся вакцинация ещё далеко не решила связанных с ним проблем. В целом по совокупности всех факторов население нашего Отечества, мы с вами, вымираем такими темпами, что это уместно именовать геноцидом.  Только за 2020 год в стране умерло 2,1 млн. граждан, – это самый высокий показатель с 1993 года. При этом от коронавируса скончались официально 116 тыс. граждан, а всего население страны сократилось на 688,7 тысяч человек! Пропагандистский официоз лицемерно возвеличивает Путина и его команду как спасителей России от ужасов 90-х. Но вот они, знакомые. Знаменитый в среде демографов “русский крест”.

Вообще лицемерие – отличительная черта правящего режима, его родимое пятно. На уже упоминавшемся шабаше в Лужниках наш Великий и несменяемый вновь прошёлся по советскому наследию. В этот раз, правда, без конкретных имён – видно подсказали спичрайтеры, что фраза про “заложившего бомбу Ленина” рикошетом ударила по самому автору. «В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства квазигосударственным образованиям». И  уже даже не хочется говорить о том, что Путин передёргивает, что он не знает истории. Гадко. Потому что параллельно с этими высказываниями совершенно без внимания со стороны правящей группировки, подконтрольных ей СМИ остаётся юбилейная дата, 30 лет с момента Беловежского сговора. Отнюдь не советская национальная политика погубила страну, разорвала её на части. Хотели или не хотели народы Советского Союза его распада? Ответ здесь есть, он очевиден, больше того, закреплён документально в самой сильной форме из всех возможных – на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Уже после всех горбачёвских позоров и катастроф, после того, как уже начали переходить в горячую фазу карабахский конфликт, конфликты грузино-абхазский и грузино-осетинский, после безумного политического жонглирования и словоблудия на тему “кто кого кормит?” народ сказал своё слово. 77,85% голосовавших высказались за сохранение СССР – подавляющее большинство! Причём в некоторых республиках (во всей Центральной Азии, например) процент проголосовавших «За» был даже выше, чем в РСФСР. Итак, за исключением небольшой части (западная Украина, Прибалтика и Грузия – и то наверняка сказать нельзя – в Прибалтийских республиках и Грузии референдум не проводился) граждане всех республик не желали воспользоваться своим правом выхода. Этот выбор за них сделали политики-предатели.

Что до господина Путина, то он слишком мало реально сделал, чтобы критиковать Советскую власть. Мы празднуем возврат Крыма в родную гавань… Сейчас, когда вовсю грохочет артиллерия на многострадальном Донбассе, когда всё больше экспертов предсказывают скорое наступление ВСУ, вся эта китчевая смесь дешевого пафоса с развесёлыми плясками, вызывает чувство омерзения. Прикрывающие свою слабость лицемерием подлецы танцуют на костях героев, погибавших за Новороссию, и на их надеждах. Семь долгих лет ждут признания Народные Республики, сгнил, разложился, развеялся прахом по ветру пресловутый Минский формат. И что? Всё, на что хватает господ-триумфаторов, собирателей земель русских во главе с просроченным “национальным лидером”, это вяло огрызаться на походя брошенные за океаном стариком Байденом фразы. “Кто как обзывается, тот так и называется” —  речь, достойная занесения в анналы, слова не мальчика, но мужа. Срамота! Ужасно, чудовищно стыдно смотреть на это унижение. Невозможно себе представить, чтобы кто-нибудь из числа лидеров Советского Союза заочно полемизировал бы с руководством США в таком вот дегенеративном, детсадовском стиле. Впрочем, подобная ситуация – чистой воды небывальщина уже по построению: в те времена, когда существовала красная сверхдержава, никто, в том числе и в Белом Доме, не осмелился бы гласно, вслух, назвать первое лицо СССР убийцей.

И не случайно в своём выступлении Валерий Федорович Рашкин подчеркнул эту разницу, возвысил голос против унижения, которому подвергается наша страна. Процитируем его дословно: “Байден – это президент США – высказался на весь мир, что Путин – убийца. За державу обидно! За державу обидно!!! Я не могу себе представить – и вы, надеюсь, тоже, чтобы кто-то в мире мог сказать “Сталин – убийца”. Нет, этого быть не могло и я представить не могу! Как-то президент какой-то страны… 5Или чтобы это сказали про Брежнева. Нет! Потому что Советский Союз был великой державой. Он имел свою сильную экономику. Мы были второй державой в мире по экономическому развитию, мы были первыми по темпам развития. Мы сломали хребет фашистской Германии. И фашизму, и нацизму. И я не представляю, чтобы лидера Советского Союза могли так назвать. Я как гражданин России, любящий свою Родину, ещё раз говрю – за державу обидно. Сегодня должен быть адекватный ответ на такое хамство к моей стране, к моему народу”.

К теме внутренней политики вернулся в своей речи депутат Государственной Думы РФ Денис Андреевич Парфёнов. Он напомнил собравшимся о том, что по данным Росстата численность безработных в России за 2020 год составила около 4,321 млн человек, а это на 24,7% выше показателя за 2019 год. Доходы россиян сокращаются – но параллельно на фоне всеобщего обнищания народа российские олигархи только в 2020 году увеличили свои капиталы на 5 триллионов рублей! При господстве капитала всегда остаётся непреложным правило: богатые – богатеют, бедные – беднеют.

Всего встреча длилась около полутора часов. Перед избирателями выступили, помимо упомянутых выше,  депутаты Государственной Думы секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин, а также руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе, председатель ВЖС «Надежда России» Н.А, Останина. Слово было предоставлено ряду москвичей, предполагаемым кандидатам в депутаты Государственной Думы — секретарю МГК КПРФ Н.Ю. Волкову председателю муниципального собрания района Щукино А.В. Гребеннику, экономист В.С. Жуковский, И.В. Ульянченко, представитель «Левого фронта» А.Г. Селезнёв. По итогам акции была принята резолюция, а также специальное заявление в защиту сына экс-губернатора Иркутской области А.С. Левченко, поддержанные всеми собравшимися.

Чем глубже кризис, тем сильнее правящий класс будет прибегать к репрессивным мерам. Это предсказуемая и ожидаемая тактика. Вот только на дубинках, также, как и на штыках, невозможно долго усидеть. От рассветных лучей восходящего солнца социализма не получится закрыться полицейскими щитами! Партия выдержит, её не впервой. А народ… Всех не пересажаете, господа! Вас ещё побаиваются, но вам больше не верят. Возникло общее мнение, единая позиция подавляющего большинства населения , пускай пока за ней нет ещё железной воли к действию. Люди устали от произвола. От лживых обещаний. Дутых успехов. Народ желает жить в Сильной, Справедливой, Социалистической России. В СССР!

И так будет.

Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Против произвола – за СССР

  1. Соотношение сил не в нашу пользу. Там — стадион, здесь — сотни три. Be cautious. Praemodium — praemudium.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *